Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минобороны оцифрует 1,2 млн личных дел погибших в ВОВ

Документы будут добавлены в объединенный банк данных «Мемориал»

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
В Объединенный банк данных (ОБД) внесут 500 паспортов воинских захоронений со списками более чем 50 тыс. захороненных, 974 585 личных дел военнослужащих из военно-призывных пунктов и распределительных документов батальонов, а также 200 тыс. похоронок и других сведений из районных военкоматов о судьбе военнослужащих. К паспортам захоронений прилагаются фотографии братских и индивидуальных могил. Об этом «Известиям» рассказал сотрудник департамента продвижения компании «Элар» (наполняет банк данных «Мемориала») Павел Плотников.
Это продолжение проекта, который длится с 2007 года. Новый массив данных увеличит не только количество представленных персоналий, но внесет более полную информацию по тем или иным событиям, чтобы было легче искать, — сообщил Плотников.
В состав вновь поступивших документов входят списки военнослужащих, направленных в войсковые части по мобилизации, регистрационные карточки военнослужащих и военнообязанных, прибывших и убывших с военной службы, списки военнообязанных, направленных в национально-войсковые части, отчеты сопровождающих, подтверждающие сдачу команд в части, а также доклады о гибели транспортов на марше.
Оригиналы документов Центрального архива Минобороны и Российского государственного военного архива будут отсканированы и переданы в электронном виде на сервер ОБД.
Стоимость очередного этапа работ по пополнению «Мемориала» составит 38,2 млн рублей.

В Минобороны «Известиям» пояснили, что наполнять архив будут еще не один год.
Работы проводятся ежегодно и будут вестись, пока весь архив не попадет в банк данных. Каждый год выделяется определенная сумма, на которую заключается контракт и выполняется в течение года. Сколько информации осталось, никто точно знать не может — постоянно рассекречивают новые документы. Работа может затянуться, в ближайшие годы она не закончится, — сообщил представитель военного ведомства.

Объединенный банк данных о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны был создан в 2007 году. В «Мемориале» на данный момент содержатся записи о 31 658 381 человеке, объем информации составляет 29 Тб.

Первоисточник: http://izvestia.ru/news/561167
agis
madrih
Очень хорошая новость!
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Посмотрим.
Кто бы знал, что такое "974 585 личных дел военнослужащих из военно-призывных пунктов"?
Далее.
Как понимать "В «Мемориале» на данный момент содержатся записи о 31 658 381 человеке"?
31 658 381 записей?
31 658 381 человек?
Далее.
[q]
сотрудник департамента продвижения компании «Элар»
[/q]

Что такое "Элар"?
Не знаю.
Корпорация «ЭЛАР»
127083 Москва, Петровско-Разумовская аллея, 12а

Знаю.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
dombaisaglara
[q]
974 585 личных дел военнослужащих из военно-призывных пунктов и распределительных документов батальонов,
[/q]


Репортер неправильно понял интервьюируемого, указанного выше вида документа не существует, точнее, существует, но только для офицеров, как их будут копировать, если доступ к ним только по доверенности, я не знаю. Все остальное по тексту понятно.

Самое главное - то, что до самых верхов дошла мысль - похоронки в военкоматах копировать - БУДУТ!
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 959
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028

dombaisaglara написал:
[q]
похоронки в военкоматах копировать - БУДУТ!
[/q]

Ура! cheer.gif
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

dombaisaglara написал:
[q]
Репортер неправильно понял интервьюируемого, указанного выше вида документа не существует, точнее, существует, но только для офицеров, как их будут копировать, если доступ к ним только по доверенности, я не знаю.
[/q]

Может быть выложат, вроде как электронный индекс БД, который у них есть (вроде как, опять-таки) по списку личных дел? Было бы неплохо. Например, только ФИО и год рождения (участников ВОВ). Чисто технически, закон о гостайне, в рамках архивного законодательства они не нарушат, если я правильно понимаю.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
dombaisaglara
Не знаю, может картотека погибшего офицерского имеется в виду... непонятно. Сводную список - может быть, но там, собственно, копировать нечего.
dolzhikoff2012

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 178
Было бы хорошо, если бы выложили именные списки запасных частей (переменный состав)...,
с указанием того, куда они были направлены и когда...
... а еще документы госпиталей...
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116

kluchnik написал:
[q]
Как понимать "В «Мемориале» на данный момент содержатся записи о 31 658 381 человеке"?
31 658 381 записей?
31 658 381 человек?
[/q]


Записей конечно, человек меньше раза в 2(?), т.к. по большинству своих нашёл 2…5 записей; мой дед проходит под двумя фамилиями - два раза пропал б/в (в 1941 и в 1944) - писал несколько раз на сайте - не исправили
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Вопрос.
Сколько неточностей можно допустить в такой короткой заметке?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Минобороны оцифрует 1,2 млн личных дел погибших в ВОВ [тема №54658]
Вверх ⇈