Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Труженники тыла Москвы

ЦГА Москвы опубликовал списки награждённых медалью "За оборону Москвы"

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530
На сайте виртуального музея "Москва - с заботой об истории" опубликованы документы о награждениях медалью "За оборону Москвы": https://vov.mos.ru/collections/moscow-defense/awarded

Битва под Москвой закончилась 20 апреля 1942 года, когда советские войска отбросили немецкую армию от столицы и освободили Московскую и Тульскую области, а также ряд районов Калининской (сейчас — Тверская) и Смоленской областей. В этот день Главархив Москвы заканчивает проект по обнародованию имён тружеников тыла в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Все эти люди отличились при строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице во время битвы под Москвой. Список дополнен краткой биографией с указанием года рождения, национальности, должности на тот момент и описанием подвига.

«Очень важно сохранять не только историю страны и города, но и каждой отдельно взятой семьи. Именно поэтому 5 декабря, в День воинской славы России, мы запустили очень важный проект по публикации списков награждённых медалью “За оборону Москвы”. За эти несколько месяцев была проделана очень большая работа по оцифровке и публикации данных. И сегодня горожане могут увидеть имена своих родственников среди полумиллиона имён людей, которые совершили настоящий трудовой подвиг. И это не военнослужащие, а мирные жители — рабочие, инженеры, колхозники, служащие, студенты, домохозяйки. Треть всех награждённых — женщины и дети. Все фамилии расположены в алфавитном порядке, поэтому их легко найти», — рассказала Анастасия Ракова.
Источник: https://cgamos.ru/news/e50596/
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Труженники тыла Москвы [тема №120650]
Вверх ⇈