Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите спасти Дом Офицеров в г. Энгельс!!!!

Просьба ко всем форумчанам! Помогите распространить информацию по просторам инета!!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692
Уважаемые форумчане!!! Нужна ваша помощь!!
peace.gif peace.gif peace.gif

Думаю, что никто из вас не останется равнодушным и подпишет сам, попросит сделать это всех своих родных и знакомых!
Спасем Энгельсский Гарнизонный Дом Офицеров!
Подпись можно оставить здесь
i.gif
Помогите распространить ссылку в сообществах ветеранов ВВС!!!, в соцсетях
worthy.gif worthy.gif worthy.gif



ПОМОГАЙТЕ!!!
Распространяйте информацию!
Ниже посты про Дом офицеров в Энгельсе,который хотят снести, потом построить что-то отдаленно напоминающее существующее здание. Стены этого здания помнят наших прославленных "ночных ведьм" .
Это надо остановить!

Дом офицеров был построен в 1935 году по проекту знаменитого советского архитектора Иосифа Каракиса.


https://www.youtube.com/watch?...e=youtu.be

Говорит председатель совета ветеранов летки, Терехин Георгий Минеевич
https://www.FB [запрещен в РФ]/olga.burutina/videos/2393507654091060/?t=0

«Ночные ведьмы» - на защите Дома офицеров.
Родственники советских лётчиц, служивших в годы Великой отечественной войны в авиаполках, сформированных Мариной Расковой, написали обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой защитить от сноса бывший гарнизонный Дом офицеров в городе Энгельсе Саратовской области. В этом здании в 1941 году были расквартированы авиационные части, а позднее проходили подготовку первые советские космонавты Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Герман Титов. Но это не мешает местным чиновникам поступить по привычке - снести дом и построить на его месте "муляж".
По ссылке: обращение потомков ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза М.М. Расковой (46-го гвардейского Таманского ночного легкобомбардировочного авиаполка – знаменитых «ночных ведьм», 125-го гвардейского Борисовского бомбардировочного авиаполка и 586-го истребительного авиаполка), прошедших по фронтовым дорогам Великой Отечественной войны славный путь от берегов Волги до логова врага в Берлине и члены Авиагруппы 122.
http://hraniteli-nasledia.com/...1ipE0lyHHc

В Энгельсе власти планируют снести гарнизонный Дом офицеров, а на его месте построить аналогичное здание. Ветераны авиации, потомки «ночных ведьм», краеведы и архитекторы выступают против (https://fn-volga.ru/news/view/id/133183).
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал сохранить памятник архитектуры, где во время Великой отечественной войны располагались женские авиаполки под командованием Марины Расковой.

В ходе своего визита в Летный городок в апреле Вячеслав Володин предложил создать в Энгельсе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию, а в Доме офицеров расположить музейно-выставочный комплекс авиации (https://fn-volga.ru/news/view/id/101423).

Позже правительство Саратовской области, заявило, что Дом офицеров ремонту не подлежит, объект не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов (https://fn-volga.ru/news/view/id/133234).

Однако!!!
Реставраторы выступают против сноса здания, связанного с Гагариным и Расковой
https://news.ru/society/restav...NN-nNNPyAI
https://news.ru/society/lider-...CsHbiYMsfE
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692

senich86 написал:
[q]
А причём ту Прилепин?
[/q]


Он один из немногих, кто не остался равнодушным к этой проблеме.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 935
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 875

smil написал:
[q]

senich86 написал:
[q]

А причём ту Прилепин?
[/q]



Он один из немногих, кто не остался равнодушным к этой проблеме.
[/q]

Понятно. Можно ещё Гордону с Барановской написать) Может и у себя на программе поднимут эту проблему

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692
Дорогие друзья!!! Спасибо всем , кто подписал письмо!!!
Одержана маленькая победа в этой страшной войне с жадностью и цинизмом!!!!
Состоялся совет при Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области. За включение в список ОКН члены Совета проголосовали единогласно!!!!
Еще нет приказа о включении. Но радует, что под давлением общественности ни один член Совета не проголосовал против здравого смысла и Памяти!!!
Однако война продолжается.
На сегодняшний день со здания ГДО снимают кровлю, что может привести к печальным последствиям.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692
hug.gif hug.gif hug.gif
Приказ №01-04/27 «О включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-1(территория Летного городка), на земельном участке с кадастровым номером 64:50:020932:4411 ...
https://saratov.gov.ru/gov/doc...gc0wItiRMM
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692
В инстаграме Володина появился анонс новостной программы о возможности включении ГДО в федеральные списки!
https://youtu.be/LWQfn36QJMc
полная версия новости!
https://www.instagram.com/p/B7...nqCwuQQvBE
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692

senich86 написал:
[q]
А причём ту Прилепин? Я не очень понял, если честно.
[/q]


[q]
Самое главное, чего удалось добиться архитекторам и гражданским активистам, обратившимся к чиновникам с просьбой включить памятник в перечень ОКН, - это то, что нынешний статус запрещает сносить здание. Именно ликвидацию здания в прошлом году анонсировали чиновники администрации Энгельсского района и правительства Саратовской области. Впервые о сносе заговорили в сентябре, ссылаясь на значительные разрушения, которое получило здание за последние 10 лет, когда стояло заброшенным. Его обещали восстановить с помощью 3D-моделирования. Однако ветераны, общественность и архитекторы выступили против этого. Подробнее о борьбе за сохранение исторического здания можно почитать на сайте Союза архитекторов по ссылкам:

Саратовское отделение Союза архитекторов выступило против сноса Дома офицеров
СА России выступает против сноса Гарнизонного Дома офицеров в городе Энгельсе
Гарнизонный дом офицеров сносить нельзя


30 и 31 января в Саратове и Энгельсе пройдет градозащитный семинар «Сохранение исторического наследия городов ПФО: актуальная проблематика», организатором которого выступают участники проекта ОНФ «Добровольцы культуры»во главе с писателем, публицистом и членом центрального штаба ОНФ Захаром Прилепиным, а также саратовские активисты-правозащитники. Семинар будет проходить при поддержке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Градозащитное движение объединяет экспертов в сфере архитектуры, истории, краеведения, культуры, городских активистов, чья деятельность направлена на волонтерское участие в сохранении ценных зданий и объектов историко-культурной среды городов и поселений. Среди мероприятий семинара - тематические экскурсии, мастер-классы, дискуссии с участием ведущих российских представителей градозащитной деятельности и охраны ОКН, обсуждение актуальных вопросов, встречи с представителями власти, научной и архитектурной общественности, непосредственное общение активистов и волонтеров, обмен опытом. 31 января участники семинара собираются посетить Гарнизонный дом офицеров в Летном городке Энгельса и встретиться с ветеранами дальней авиации.
[/q]

http://uar.ru/news/garnizonnyy...Jk-v3Kmn6c
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6077
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16654
smilПоздравляю!
Значит, все было не зря. 101.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин рассказал об установке нового памятника Герою Советского Союза Марине Расковой, а также о дальнейшей судьбе гарнизонного дома офицеров в Энгельсе. Его комментарий был опубликован в группе сторонников в соцсети «ВКонтакте».

Политик отметил, что вчера было принято долгожданное решение и здание стало объектом культурного наследия.

«Теперь он защищен. Необходимо определить статус этого объекта. Считаю правильным, чтобы он стал объектом федерального уровня. Все-таки его значение и роль в истории, в том числе, когда он принимал таких людей, как Гагарин. И многие летчики знаменитые того времени собирались в этом доме офицеров. Иными словами, он просто дышит историей, сопричастен к тому времени, которое для нас крайне важно сохранить. Поэтому надеюсь, что как только эти решения будут приняты, мы вернемся к теме финансирования», — пообещал Володин.
https://nversia.ru/news/dom-of...inovnikov/

Нас услышал!!!!
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9692
30 января в здании УРБАС СГТУ пройдет конференция архитектурной и градозащитной общественности, дискуссионная площадка в рамках градозащитного семинара "Сохранение исторического наследия городов ПФО: актуальная проблематика", организатором которого выступают участники проекта ОНФ "Добровольцы культуры" во главе с писателем, публицистом и членом центрального штаба ОНФ Захаром Прилепиным, а также саратовские активисты-правозащитники. Семинар будет проходить при поддержке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Форум градозащитной направленности проходит впервые в Саратове.

Среди гостей - известные представители градозащитных движений из Москвы, Самары, Оренбурга, Перми, Пензы, Саратова и других городов ПФО. Спикерами выступят Анор Тукаева (учредитель и директор Благотворительного фонда "Центр возрождения культурного наследия "Крохино"), Евгений Соседов (член центрального совета ВООПиК), другие авторитетные общественники.

Время и место проведения: 4-й корпус СГТУ (институт УРБАС), аудитория 501, начало в 15:00.

Вход свободный по предварительной регистрации. Регистрация по электронной почте kolobroodov@mail.ru

https://om-saratov.ru/social/2...JNJonvG28M
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5079

smil написал:
[q]
[/q]

Благое дела, пора защищать города от хищнической застройки местными олигархами. Надеюсь екатеринбуржцы не останутся в стороне, тоже приедут.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Помогите спасти Дом Офицеров в г. Энгельс!!!! [тема №103186]
Вверх ⇈