Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ. Яд ВаШем, ancestry, jewishgen и другие.

Источники. Поиск в различных базах данных.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модератор: shirsin
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6540
Евреи земледельцы. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение колоний со времени их возникновения до наших дней. 1807-1887. - Типография газеты "Новости" (СПб), 1887. (719 стр.)

Еврейские поселения Северо и Юго-Западных губерний (1835-1890 г.). - Типо-Литография А.Е. Ландау (СПб), 1894. (223 стр.)

http://mirknig.com/knigi/histo...-knig.html
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
arkadybr
Новичок

Israel
Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Мирьям Вайнер проделала огромную работу создав индекс к сохранившейся еврейской документации в архивах Украины, Молдавии, Беларуссии, Литвы и Польши. По географическому названию вы можете получить информацию в каком архиве, вид информация и за какие годы сохранились документы. Ее веб-сайт и географические названия на английском языке, но это не уменьшает ценности этой работы.
Адрес для входа на поиск
http://www.rtrfoundation.org/search.php

Все мои поиски я начинал с этого индекса! К сожалению даты документов и их адреса в архивах (фонд /опись/документ) даются двумя параллельными списками без прямой связи, что затрудняет обращение в архив.
Чтобы получить представление о работе, введите на английском языке GOMEL в поле поиска, а затем выберите BIRTH
Указание года говорит только о существовании документов за этот год, но не дает информацию о их полноте и сохранности!

Успеха!
Аркадий Бражин
Израиль

Arkady Brazin
Israel


Комментарий модератора:
К сожалению сайт М. Вайнер содержит много неточностей.

Sova7

Сообщений: 153
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 122
На всякий случай - вот тут пишут о списках эвакуированных в базах Яд Вашем:
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?p=161428#p161428
Успехов всем в поисках!
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
Деятельность Еврейского колонизационного общества в 1924 году / Еврейс. колонизацион. о-во. - Л. : Тип. Пуокра, 1925. - 43 с. : табл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5...e/1/zoom/4
мамачка

Краснодарский край
Сообщений: 487
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 313
Может быть моя подборка, кому нибудь будет полезна- буду очень рада!


Прикрепленный файл (Метрические книги.docx, 13791 байт)
---
ищу Бурдун.Бабак,.Псиола ,Голота,Онищенко, Миненко, Лагута Псела,,Вирячко, Ткаченко, Чередниченко, Рибгаген, Нагайцевы
мамачка

Краснодарский край
Сообщений: 487
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 313
Каталог обновленный


Прикрепленный файл (Каталог еврейские общины.docx, 20349 байт)
---
ищу Бурдун.Бабак,.Псиола ,Голота,Онищенко, Миненко, Лагута Псела,,Вирячко, Ткаченко, Чередниченко, Рибгаген, Нагайцевы
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
Еврейские вести : Еженедельник. - Пг., 1916-1917

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...-1916-1917
Genas70
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 275
---
Genas
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
Полезные сылки для поисков (может кому нужно)

http://www.jhi.pl/blog/2014-05-06-przydatne-linki
http://www.jhi.pl/blog/2014-05-03-szukanie-korzeni

Лайк (1)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
В. Ю. Гессен
К истории статистических исследований еврейского населения в России.


В дореволюционной России, наряду с одной всеобщей переписью населения в 1897 г., производились многочисленные местные переписи различного содержания и масштаба. Касались они и евреев. В основном они осуществлялись в пределах черты оседлости (полное название: Черта постоянной еврейской оседлости), которая существовала в Российской империи с 1791 и фактически по 1915 г. Она была
определена указом Екатерины II в 1791 г. как территория, где евреям дозволялось селиться и торговать. За ее пределами запрещалось постоянное жительство евреев, в последующие годы за исключением
нескольких категорий: купцы первой гильдии, лица с высшим образованием, отслужившие свой срок рекруты, ремесленники некоторых специальностей. Переписи охватывали города, населенные пункты городского типа (местечки), тогда как в сельской местности постоянное проживание евреев в основном не дозволялось. В черту оседлости входили 15 губерний: Бессарабская, Виленская, Витебская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ковенская, Минская, Могилевская, Подольская, Полтавская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская. Еще 10 губерний со значительным еврейским населением были в составе Привисленского края (территория бывшего Царства Польского) со своими особыми законами. Евреев в остальной части России жило значительно меньше, и отдельная статистика в отношении их практически не велась.


Прикрепленный файл (k-istorii-statisticheskih-issledovaniy-evreyskogo-naseleniya-v-rossii.pdf, 150557 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модератор: shirsin
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ. Яд ВаШем, ancestry, jewishgen и другие. [тема №89957]
Вверх ⇈