JanisN написал:
[q]
Ищу семью Набойщик из Шклова. Встретила на еврейском кладбище этого города два памятника с похожей фамилией ( Набойщиков) , но вероятно это какие то родственники так как имена не совпадают. Знаю, что главу семьи звали Соломон. Примерно да 1936 года годах он жил в Шклове. Его сын Вульф ( позднее Владимир) уехал учиться в Могилёв и затем переехал в Киев. Есть письмо отправленное в ноябре 1935 года из Шклова в Киев его отцом и больше никаких сведений нет. В базе данных Яд-ваШем ничего не смогла найти. У Вольфа были две сестры Малка и Неха , но их замужние фамилии не известны. Спасибо за помощь! [/q]
Тремя сообщениями выше есть примерный план поиска, даже с картинками)) Скачайте описи фонда 30 с сайта НАРБа, посмотрите, что есть по Шклову. Если вы живете в Беларуси - съездите в архив и посмотрите эти дела.
Посмотрите на hryc.by фамилию - в основном, по газетам - Могилевские губернские ведомости. Результат невелик, но несколько однофамильцев обнаруживается. Соломон мог быть Шломо, Шлоймо, даже Залман.
Выясните, что есть по предвоенному Шклову в архивах
https://fk.archives.gov.by/qui...%BE%D0%B2/Расскажите, что стало с Владимиром потом - он был эвакуирован из Киева? Был на фронте? Заполнял ли анкеты, писал ли автобиографии?
Считалось (по Гиляровскому), что жители Шклова массово переезжали в Москву. Однако в Ленинграде/Петербурге обнаруживается Набойщик Симон Ицкович;
на Ядвашем фамилия Набойщик представлена по Орше, а по Шклову - НабойщикОВ.
Обратите внимание на эмигрантов из Могилева и Шклова
https://www.jewishgen.org/data...ECTION=asc Naboischek, Chane Mogilow, Russia 15 1890-1891 1906
Naboischek, Schoiel Mogilow, Russia 42 1863-1864 1906
Naboizik, Abram Sehlaw 8 1897-1898 1906
Naboizik, Base Sehlaw 7 1898-1899 1906
Naboizik, Reise Sehlaw 33 1872-1873 1906
Naboizik, Rochel Sehlaw 1 1904-1905 1906
Naboizikow, Selimen Mogilew 25 1878-1879 1904