ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340  341 342 343 344 345 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 18 марта 2023 14:11

если про запись в метрической книге, то метрика точно не сохранилась (есть ответ НИАБ что у них нет книги о родившихся евреях города Минска за 1898)


Helen V написал:
[q]
Почему "в целом загсовские документы с 1926 года"? А как же более ранние загсовские книги, переданные в ЦГА Москвы?
[/q]


я про это и написал, что именно в ЗАГС в базе ЕГР данные с 1926 года, там сведений об изменений отчества (моей прабабки) нет.

В архив ЦГА Москвы я ездил, там есть отдельные описи по смене ФИО до 26 года, но их очень мало сохранилось и тем более я не знаю было ли официально изменено отчество (скорее всего нет) и в каком ЗАГС
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Khrnika написал:
[q]
была не проверенная информация от родственников о том, что Анатолий Милин был репрессирован, но ничего не нашлось.
[/q]

Архив ФСБ не имеет сведений об осужденных за обычные преступления (вроде аварии, хищений и т.п.).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
DariaItk
Новичок

Казань
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу информацию о предках по фамилии Иткины.
Дедушка Иткин Борис Михайлович. Еврей. Родился 9.09.1926. г. Орша. Есть информация что играл в хоккей на траве. Учился в зуботехническом училище. Переехал в Казань с сетрой (Мила) примерно в 1955-1963 годах. Работал зубным техником. умер в 1977 году.
Его родители Иткин Михаил Захарович и Иткина Любовь Борисовна. Евреи.
Хотелось бы получить больше информации и наметить направления поиска.
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

DariaItk написал:
[q]
Переехал в Казань с сетрой (Мила) примерно в 1955-1963 годах.
[/q]


Сестер было две. Откуда он переехал, из Ферганы или возвращался из эвакуации в Белоруссию?


DariaItk написал:
[q]
Хотелось бы получить больше информации и наметить направления поиска.
[/q]

- скачать на ЯдВашем эвакуационную карточку в Фергану
- выяснить, нет ли записей об эвакуации в Красном кресте (обычно по Узбекистану нет, но возможны варианты)
- выяснить на сайте ЯдВашем, кто еще из Орши был эвакуирован в Фергану
- выяснить, что стало с отцом и был ли он эвакуирован/был на фронте; выяснить его дату рождеия и если за этот год есть метрики по Орше, то запросить запись о рождении в НИАБе
рождения есть за годы: 1840, 1850, 1855–1858, 1860, 1862, 1870, 1890, 1892, 1895, 1908–1909, 1912, 1914–1915
Источник: https://niab.by/newsite/ru/nsa
- выяснить из домашних источников девичью фамилию матери (хотя метрик за 1904г нет, можно найти другие документы).
- заказать в ЦАМО копию УПК на Бориса Михайловича, призванного из Ферганы в 1943г
- выяснить места работы и учебы после войны и сохранность документов этих организаций
- получить загсовские справки "с иными сведениями" на все послевоенные события
- выяснить про членство в партии и запросить архивы о партийных документах.



Обратите внимание на большую семью Иткиных из Орши, у которых встречается имя Залман
http://mishpoha.org/rodoslovna...nykh#_ftn4
Из Залманов обычно получался Захар; Залман, родившийся в 1860 г, вполне мог иметь сына Менделя или Мордуха, названного в честь предка, и внука 1926г р.
Несколько Иткиных с отчеством Захарович (1895г и позднее) есть на сайте память-народа.

Когда заработает сайт архива Татарстана https://chitzal.eais.tatar.ru/Default.aspx?ReturnUrl=%2f можно выяснить, нет ли там дел каких-нибудь Иткиных.

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Jazz1
Участник

Minsk
Сообщений: 95
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48

tm4ig написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 18 марта 2023 14:11

если про запись в метрической книге, то метрика точно не сохранилась (есть ответ НИАБ что у них нет книги о родившихся евреях города Минска за 1898)


Helen V написал:
[q]

Почему "в целом загсовские документы с 1926 года"? А как же более ранние загсовские книги, переданные в ЦГА Москвы?

[/q]



я про это и написал, что именно в ЗАГС в базе ЕГР данные с 1926 года, там сведений об изменений отчества (моей прабабки) нет.

В архив ЦГА Москвы я ездил, там есть отдельные описи по смене ФИО до 26 года, но их очень мало сохранилось и тем более я не знаю было ли официально изменено отчество (скорее всего нет) и в каком ЗАГС
[/q]


если были минскими мещанами, то есть инфе источники с записями
---
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер. Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, Минск, Бобруйск
tm4ig
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Jazz1 написал:
[q]
если были минскими мещанами, то есть инфе источники с записями
[/q]

Ёё отец был сверженьским мещанином, купцом второй гильдии, владел магазином музыкальных инструментов в Минске на Захарьевской. Тут https://forum.vgd.ru/post/3462/5292/p4470851.htm#pp4470851 мне уже написали номера фондов, описей, дел, которые могут относится к её семье
Лайк (1)
romanpro
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, по рассказам бабушки мой дед, Прохорский Юрий Фёдорович 08.06.1945 был польским евреем. Опять же, по рассказам родствнииков, его отец пришел в деревню в Тамбовской области во времена первой мировой войны, скрыв своё происхождение. Документов по дедушке не сохранилось, они развелись и он умер где-то в 1980-1990х.
Хочу вашего совета:
1. С чего в такой ситуации стоит начинать искать?
2.Имеет ли отношение эта фамилия к евреям и Польше или он мог ее сменить?
спасибо

Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913
А зачем во время первой мировой войны было скрывать свое происхождение, тем более ради поселения в деревне Тамбовской области?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
romanpro
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Я тоже не знаю,это по рассказам его сестры живущей там до сих пор. То есть вы считаете, что всё же что-то могло остаться в архивах или книгах?
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208

romanpro написал:
[q]
Я тоже не знаю,это по рассказам его сестры живущей там до сих пор. То есть вы считаете, что всё же что-то могло остаться в архивах или книгах?
[/q]

Я советую искать как положено, от известного вглубь веков, не обращая внимания на легенды.
Похозяйственные книги посмотреть, если сестра в той же деревне живет, для начала.
Но если вам только евреи нужны, то шансы минимальны. Польский еврей Федор...даже не смешно

---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340  341 342 343 344 345 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈