Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЩУ представителя своего рода

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 * 176 177 178 179 ... 366 367 368 369 370 371 Вперед →
Gorr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Всем добрый вечер.
Пишу в надежде узнать больше о родственниках.
Бабушка Капулкина (Волчкова по мужу) Тамара (по свидетельству о рождении)/Татьяна (по паспорту) Моисеевна, 1905 г.р., с.Нижние Серагозы Мелитопольского уезда Таврической губерни. Ее родители Ривека и Моисей умерли во время войны (предположительно в Харькове). Бабушка с двумя дочерьми Дорой и Евгенией (родилась в Москве, по мужу Хиврич) была эвакуирована из Харькова в г.Гурьев (Казахстан), где в 1943 году родился мой отец Виктор. В дальнейшем в конце 40-х начале 50-х оказались в г.Рубцовск, где Евгения начинала работать на тракторном заводе (далее Павлодарский тракторный завод, переезд в 90-х в Израиль, умерла 2016 (15) году). Старшая дочь Дора погибла в Усть-Катавске в 60-х годах..
Дед Волчков Вениамин Павлович, рождения начала 1900-х годов. Предположительно во время войны летал на самолете геодезистом-картографом. Волчковы вроде, как москвичи. Следы деда затерялись сразу после войны (бросил семью примерно в 1946 - 47г.г.) Младшая сестра (возможно двоюродная) деда встречалась с кинорежиссером Марком Донским, но по запрету родителей замуж за него не вышла. Умерла в возрасте около 25-30 лет от туберкулеза. Младший брат Григорий Павлович сначала закончил консерваторию и начинал выступать, однако потом закончил какой-то институт (инженеров транспорта?) и в дальнейшем стал руководителе морского порта в Астрахани(?). Старший брат Иосиф служил в НКВД и во время Войны сражался в партизанском отряде. Старший брат Лев был главным механиком (зам.?) ЗапорожСтали. Сестра Анна (по мужу Барон) работала в Министерстве черной металлургии СССР., у нее была дочь Дина. Двоюродная сестра Сима стояла у истоков пионерлагеря Артек.
По приданию через двоюродных родственников или жен братьев была связь с Майей Плисецкой.
Очень интересно найти родственников, узнать больше.

С уважением, Игорь
---
Капулкин, Волчков
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1533
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1873

Asmodeika написал:
[q]
вы всё в 70х обитаете..
[/q]


Никак не может быть такого: я только на свет народился в 1986 г. Но хлебнул антисемитизма и в 90-х сполна, знаете ли...
---
Мой дневник Работаю в архивах Украины и Беларуси. Работу начинаю ТОЛЬКО после оплаты аванса.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1533
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1873

Asmodeika написал:
[q]
Вы опять что-то на себя вывернуть пытаетесь
[/q]


Увы, тут дело не в том, что и кто пытается на себя вывернуть, но в том, что АНТИСЕМИТИЗМ БЕССМЕРТЕН. И дело тут совсем не в битье по морде...

Как писал Высоцкий: "на их стороне хоть и нету закона, поддержка и энтузиазм миллионов". И это не устарело совсем и не может устареть по определению
---
Мой дневник Работаю в архивах Украины и Беларуси. Работу начинаю ТОЛЬКО после оплаты аванса.
mod970

mod970

Сообщений: 935
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 405

Gorr написал:
[q]
в надежде узнать больше о родственниках
[/q]

Начните с того, что ближе. Бабушка-дедушка - родители мамы или папы. Вам надо восстановить, где они жили и где работали. Автобиографии в личных делах в 1930-1940-е гг. были очень подробными. Информацию надо собирать по крупицам. Почитайте инструкции новичкам, там хорого прописана методика поиска.
---
Бутлицкий, Либерман, Помус(ш),Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников, Пассовой, Шнейдер. Синицын. Арзамасцев. Ермоленко. Страздын.
Gorr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Вообще я о бабушке и дедушке и их родственниках и писал, если Вы не заметили.
---
Капулкин, Волчков
mod970

mod970

Сообщений: 935
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 405

Gorr написал:
[q]
Вообще я о бабушке и дедушке и их родственниках и писал, если Вы не заметили.
[/q]

Я вообще-то заметила. Но еще заметила, что информация о них очень туманна. Если вы хотите ее уточнить, то надо попытаться найти места их работы. Или кто-то вспомнит точно, или надо искать папины\мамины автобиографии при поступлении на работу или в вуз. Если там указаны места работы родителей, а должны быть, то ищите сразу по ним. Если только адреса, то ищите домовые книги. А из них тоже места работы.Есть, конечнол, и более слржные пути , но начните с простого
---
Бутлицкий, Либерман, Помус(ш),Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников, Пассовой, Шнейдер. Синицын. Арзамасцев. Ермоленко. Страздын.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9765
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24465

Gorr написал:
[q]
Вообще я о бабушке и дедушке и их родственниках и писал, если Вы не заметили.
[/q]

Зря обижаетесь, совет то правильный. Вам известно где и когда родились Ваши родители. Вот с этих мест и начнайте поиск. Любому новому делу надо учиться.
советы начинающим
Используйте поиск по сайту
Найдите темы, соответствующие географии Вашего поиска и почитайте.
https://forum.vgd.ru/2661/26740/0.htm?a=stdforum_view&o=
Найдите тему по соответствующему региональному архиву и тоже просмотрите, возможно кто-то уже выложил там информацию по Вашему н. п.. Пробейте так же свои фамилии по сайту (если еще этого не сделали) возможно найдутся попутчики, а то и родственники. Если в семье были репрессированные или участники ВОВ, это тоже направления для поиска.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Alexander79

Сообщений: 332
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 320

Gorr написал:
[q]
[/q]


Смотрите метрические книги раввината г. Мелитополя.
Смотрите опись фондов РГАЭ.
Ищите личные дела с мест работы.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8699
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1173
Есть почтовая открытка 1902 года
Из Шуи в Москву писал В Лекторский
Пейзаж 14473
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
KartaBY

Беларусь
Сообщений: 257
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 180
Подскажите, возможно ли определить фамилию прабабушки по фото?
Данных по имени и фамилии не сохранилось. Есть только портретное фото выполненное в Орше.
Судя по фото она была еврейкой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 * 176 177 178 179 ... 366 367 368 369 370 371 Вперед →
Вверх ⇈