Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кладбища, надгробия, эпитафии

Еврейские

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
mod970

mod970

Сообщений: 945
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 386

yvb написал:
[q]
Если принять версию перевода Гугла,
[/q]

Юра, к сожалению, в данном случае Гугл ошибается. "Потемнеть" - глагол с другим корнем, в кот. первая буква "хет", а в глаголе "затихать" первая буква "хей" - и не корневая, и вообще другая. Иврит - язык с довольно строгой логикой, и всё словообразование всегда вертится вокруг 3-х корневых букв. И вот в этой логике "хет" никогда не может "пропасть" из слова, а единственная корневая буква, которая имеет свойства то присутствовать, то пропададать - "вав". И у нас как раз этот случай.
Если бы гугловский перевод не был просто грубой ошибкой, я бы и не стала поправлять. У них иврит пока не очень здорово переводится на русский, и иногда перевод вообще никак не связан со словом на иврите, даже в самом широченном толковании. dntknw.gif

---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Maksym

Maksym

Сообщений: 195
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 239
Опять стучусь в двери уже знакомой темы.

На этот раз вопрос не такой сложный.
Так как слово всего одно. И видимо простое.
Камень стоит на территории разрушенного 2-го еврейского кладбища г.Одесса.

IMG_5378_2-webbig.jpg

С большой надеждой на помощь.
mod970

mod970

Сообщений: 945
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 386
Это слово ШАЛОМ, кот. означает и прощай, и здравствуй, и мир. В общем, объемное такое слово.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7599
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1351
Очень большая просьба к знатокам: помогите прочитать надпись на памятнике.

Прикрепленный файл: памятник.JPG
Лайк (1)
jannike
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
В Таганроге на старом кладбище есть еврейский "отдел", там примерно 40-50 могил, все они где-то 1950-60х годов 20 века. Время от времени бываю там, вижу, что 99% могил заброшены, только на 2-3 могилах появляются иногда цветы, там ухоженно. Многие могилы вообще искорежены, памятники сброшены с пьедесталов, разбиты, в общем, мрак... Кругом деревья заросли так, что чаща непролазная, такое ощущение, что в этом месте с 1960-х годов нога человека не ступала. На многих могилах надписи невозможно разобрать, кто там похоронен, один господь знает. Если кому-то нужно или интересно, могу сфотографировать и прислать или здесь выложить.
Kvitka_ua
Новичок

Kvitka_ua

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Зимой была в небольшом французском городе Родез, пров.Авейрон (юг Франции).
На университете висит табличка с именами евреев, угнаных в концлагеря, с отметкой кто остался в живых.
Возможно кому-то эта информация окажется полезной.
Размещаю превью, чтобы в оригинале можно было рассмотреть все фамилии.

[
Изображение на стороннем сайте: ac885c1ec427t.jpg ]
---
Ищу: Сичкарчук (Украина), Дмитрук (Житомирская обл.), Вдовиченко (Житомирская обл.), Шеремет (Киев), Лейдерман (Одесса-Киев), Бурчинский (Киев-Феодосия-Д.Восток). Пишите!!!
Demidoff_von_Albedyll

г. Рогачев, Могилевская губ. (Гомельская обл., Белоруссия)


[
Изображение на стороннем сайте: 51bedbbd00e4.jpg ]
Demidoff_von_Albedyll

г. Рогачев, Могилевская губ. (Гомельская обл., Белоруссия)


[
Изображение на стороннем сайте: 485224dc9bd6.jpg ]
Demidoff_von_Albedyll

г. Рогачев, Могилевская губ. (Гомельская обл., Белоруссия)


[
Изображение на стороннем сайте: dad784cd200f.jpg ]
Demidoff_von_Albedyll

г. Рогачев, Могилевская губ. (Гомельская обл., Белоруссия)


[
Изображение на стороннем сайте: cfadfa4bc174.jpg ]
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈