Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Кантонисты

Вопросы/ответы

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  * 7 8 9 10 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Elenchen
Долгожитель форума

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 564
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 497

Любчинова написал:
[q]
по святцам. В день поминовения какого святого крестили, таким именем и называли.
[/q]

Я так тоже предполагала, но в МК, где я читала записи о крещении, группа многочисленная и имена разные. Думала, что восприемники играют какую-то роль. Увы, нет. Я по святцам пыталась вычислить приблизительно месяц крещения своего прапрадеда, чтобы облегчить поиск. Единственное, что поняла, если крещение было в Тобольске, т.к обучался и служил при Тобольской школе кантонистов, то все "служивые", как правило, Михаило-Архангельская церковь. Но родом он - территория современной Украины.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9113

Elenchen написал:
[q]
если крещение было в Тобольске, т.к обучался и служил при Тобольской школе кантонистов, то все "служивые", как правило, Михаило-Архангельская церковь.
[/q]

Военные и казаки часто встречаются не только в Михаило-Архангельской, но и в Андреевской, и в Христорождественской церквях. Это район Подгоры, церкви расположены достаточно близко одна от другой.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Сообщений: 7231
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6827

Elenchen написал:
[q]
[/q]

Не могу говорить, как выбирали имя при крещении, т.е. вывести закономерность. Но мой прадед, именовавшийся до крещения Иос Рыкбар (написание варьируется), после крещения получил имя Ефим Павлов Рыкбар (Рикберг и проч. - фамилия варьировалась в зависимости от вкуса пишущего).
Т.е. имя нарекли новое, отчество дали по восприемнику или свидетелю (не знаю точно, как там это называлось) при крещении. А фамилию оставили его родную. По фамилии мне и нашли его в губернии, где он родился, совсем удаленной от Казанской, в которой учился в батальоне кантонистов.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Elenchen
Долгожитель форума

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 564
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 497

galinaS написал:
[q]
А фамилию оставили его родную.
[/q]

То, что фамилия родная, это даёт уверенность при поиске.Хотя фамилию мог и получить от названия городка Старо-Константинов Волынской губернии согласно переписи 1897г.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Долгожитель форума

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 564
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 497
Спасибо,Вы просто придали мне уверенности.В моем случае фамилия с названием города совпадают.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
yawka
Долгожитель форума

Сочи
Сообщений: 257
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
Доброго времени! подскажите знающие...
мой прадед Веренько Иван 1905г.р.!!!! до 12 лет пел в церковном хоре-с 12 лет служил в Жмеринском полку, музыкант!!! Был кантонистом?По дате рождения не очень сходится..или на то время ещё были кантонисты (может в другом названии)? Про его отца известно,что он служил 25 лет,был поляк из Винницкой обл.
извините,если не совсем понятно-не могу правильно сформулировать вопрос..
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 11009
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9688
Кантонистами, после официального упразднения их в 1856 г., долгое время в армии называли воспитанников полка. Обычно как раз музыкантских команд. Но, как Вы понимаете, это уже не статус, а военный жаргон.
Кстати, "Жмеринского" полка не существовало. Вероятно, речь идёт о части, стоявшей в Жмеринке
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
yawka
Долгожитель форума

Сочи
Сообщений: 257
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
Leontiya спасибо..да,так в народе его прозвали (полк)..
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
oztech
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 700
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 515

mercury написал:
[q]
26 Могилевский пехотный полк
[/q]

вместо старой ссылки - http://www.armiyaiflot.ru/ePages/2008/170208.htm
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Elenchen
Долгожитель форума

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 564
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 497
В январе при обсуждении вопроса о выборе имени при крещении евреев-кантонистов, я исходила из того, что просматривая МК Тобольской Михайлоархангельской церкви, наткнулась на записи о крещении евреев. Поскольку мой пра тоже из евреев-кантонистов, меня это очень интересует. Хочется установить его настоящее имя. А сегодня так ради интереса изучила дело о крещении евреев Тобольской школы кантонистов, датированное 1843г., и нашла ответ насчет выбора имени. Дело видела и раньше, но год несколько смущал,т.к. пра на тот момент примерно 5-6 лет. Так вот, всем кого крестили дали имена НИКОЛАЙ, МИХАИЛ и АЛЕКСАНДР. Кроме имени в документе есть и НОВЫЕ фамилии кантонистов. Жаль моего пра в списках не оказалось. Список довольно большой. Есть прежнее имя и фамилия, новое имя и фамилия, а также назначенные восприемники.

Тобольский архив, ф. И156-11-442 Если список с прежними именами, то с файла 40 это 1843г. и в конце есть еще один список, но несколько иной.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Лайк (1)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  * 7 8 9 10 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Вверх ⇈