Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 734
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (25)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

kuzmichewa_ek написал:
[q]
Возможно ли найти данные по нему в каком-либо военном архиве
[/q]

Может быть в РГВИА в приказах по полку всплывёт его имя или обнаружится формулярный список....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 48
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
Добрый день,

Я отправила запрос в архив через форму на сайте, но никакого подтверждения на имейл, анпример, не пришло что запрос зарегестрирован. Подскажите, пожалуйста, кому то удалось получить ответ через эту форму или нужно писать на электронную почту архива,

Спасибо

Naumka74

Сообщений: 118
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя igolka97 от 7 марта 2011 17:15
Здравствуйте ,а если я не знаю какой номер части и полка , я знаю что служил в городе Александрополе примерно до 1890 года, потом уволился с армии, женился там же , в 1907 году старшая дочка там родилась , а в 1910 году они вместе с женой переехали в Киргизию пишпек , где модно узнать про него , какого чина он был в армии когла уволился , с какого рождения он и откуда сам, к сожалению дома никто не знает где он родился , знают только что где-то на украине Полтавская , днепропетровская , харьковская у него была фамилия жигарь или жигайло Григорий Иванович вот его фотография он в середине сидит

Прикрепленный файл: IMG-20220530-WA0023.jpg
Naumka74

Сообщений: 118
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Где можно найти сведения о моем прадеде , когда призвался откуда ,какого года рождения , к сожалению не знаю ни полка ни части где он служил , ни какого он чина был , рядовой или офицер , знаю только что служил она в александрополе , жигарь или жигайло Григорий Иванович знаю сто родом он где-то Полтавская , днепропетровская или харьковская онма середине

Прикрепленный файл: IMG-20220530-WA0023.jpg
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4522
Naumka74
Чтобы попробовать определить часть и время создания фото, нужно сделать качественный скан вашего фото с разрешением 600-1200 DPI.
И задать вопрос в теме https://forum.vgd.ru/148/104756/
Как минимум офицеров на фото нет, это нижние чины, и фото это позднее 1890 г.
Но даже если определить часть, это не поможет найти место рождения...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
santiaga
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Добрый день!
Подскажите, где можно попробовать поискать сведения по следующим вводным:

На основании 5 параграфа Высочайше утвержденых в 01.05.1848, производится в коллежские регистраторы Учебного Морского Рабочего экипажа писарь Алексей Петрович (1810-го года рождения), с 15.03.1848 с назначением в Контору Главного Гребного порта чиновником для письма. Далее он дорос до титулярного советника.

Интересует , естественно, место его рождения/проживания.
1. Это ведь не строевой, правильно?
2. Проживал он со своим рабочим экипажем или снимал что-то в Санкт-Петербурге? Была ли у писаря возможность сходить на берег и там жить?
3. Как становились писарями? Пока что у меня только вариант каких-то кантонистов или еще какие-то возможности были?
4. Что за параграфы, то есть на основании чего такой карьерный взлет?

В общем, если кто знает, подскажите в которую сторону копать.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

santiaga написал:
[q]
В общем, если кто знает, подскажите в которую сторону копать.
[/q]

Может попробовать пообщаться с РГА ВМФ в Петербурге ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
santiaga
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Поизучал, переформулирую вопрос:
Есть писарь, служащий в Учебном Морском Рабочем Экипаже в 1839. У него есть жена, которая исповедается в Исаакиевском соборе, в разделе Департамент государственного имущества в исповедках.
Где мог исповедоваться сам писарь?
Может кто встречал в изысканиях роты учебного экипажа?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

santiaga написал:
[q]
Есть писарь, служащий в Учебном Морском Рабочем Экипаже в 1839
[/q]

Если учитывать, что Учебный Морской рабочий экипаж, состоявший из 2-х кондукторских рот (инженерной и артиллерийской) и 4-х мастерских рот из кантонистов, состоял при адмиралтействе, то он мог исповедаться в соборе во имя свт. Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе.
Положение об экипаже имеется в РГБ.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Naumka74

Сообщений: 118
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

ist написал:
[q]
Naumka74
Чтобы попробовать определить часть и время создания фото, нужно сделать качественный скан вашего фото с разрешением 600-1200 DPI.
И задать вопрос в теме https://forum.vgd.ru/148/104756/
Как минимум офицеров на фото нет, это нижние чины, и фото это позднее 1890 г.
Но даже если определить часть, это не поможет найти место рождения...
[/q]
большое спасибо ща подскажу , повезло , от куда родом нашлось , только жалко что год рождения не написан был , нашли в александрополе когла он записывал свою дочь в церкви , пока не получилось найти информацию про венчание , в одной церкви они записали дочь , но нет записей от 1900 до 1903 года а с 1904 до 1905 есть записи , но моего прадеда и его жены нет , в этих списках значит выходит надо искать в других церквях алесандрополя , и пытаться искать по месту рождения , но там сейчас трудно что-то узнать , сейчас идёт война там на Украине , сейчас это луганская область , как вы думаете это младший чин или вообще это рядовой , просто мне один парень написал если обычный рядовой солдат то вы вряд ли списки найдёте , обычно солдат списки не писали , только младший чин еше писали


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈