На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Наверх##22 сентября 2021 12:1122 сентября 2021 12:15
nadtochijkaterina
По правде сказать -- найти очень сложно, если вообще возможно. 87-й Нейшлотский полк -- это на интересующий Вас момент -- 22-я пехотная дивизия, 1-й армейский корпус.
В полковом фонде 87-й НЕЙШЛОТСКИЙ (1863-1917). Ф. 2701, 271 ед. хр., 1872, 1892-1917 гг., оп. 1 нет материалов, касающихся нижних чинов за интересующий Вас период -- никаких списков, приказов и т.п.
В Дивизионном 22-я (1807-1918).21-я пехотная дивизия (1807-1820), 23-я пехотная дивизия (1820-1833), 19-я пехотная дивизия (1833-1835), 21-я пехотная дивизия (1835-1845), 22-я пехотная дивизия (1845- 1918). Ф. 2352, 785 ед. хр., 1809-1917 гг., оп. 1-4 - тоже не видать, да и чем выше уровень, тем меньше бумаг о конкретном нижнем чине.
Поэтому корпусной фонд 1-й (1877-1918). Ф. 2181, 1285 ед. хр., 1877-1918 гг., оп. 1-6 -- уж совсем маловероятен.
Не думаю, что РГВИА -- тот архив, который может что-то дать по Вашей задаче.
О какой губернии идет речь в Вашем случае (метрика). Нейшлотский полк стоял в Новгородской губернии, но срочники могли быть и из других.
Увы, не знаю, что посоветовать. Возникла мысль, что в 1897 была перепись. Если унтер-офицер в 1897 году был еще в службе, то поискать материалы переписи, но это не РГВИА.
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 22 сентября 2021 12:11 Спасибо большое за информацию. Как раз речь идет о Новгородской губернии, Валдайский уезд, с. Хотилово. Именно в этом селе и родился мой прапрадед В метрике моего прадеда от 1898 года так и указано, что она в отставке унтер-офицер этого полка. Саму метрику предоставить не могу, в архиве я ее переписывала(
Если чисто математически посчитать, то мой прапра родился в 1865 году, служить наверно пошел не ранее 1886 года. Сколько тогда лет служили? Предположительно в 1890 году у него уже начали появляться дети
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ищу сведения о пра(2)деде. Поиск по порталу 1914-1918 выдал один результат ВОТ ОН Но этих сведений мало, чтоб утверждать, что это точно он. Как можно раскрыть эту тему по выданному результату, чтоб понять, он это или не он? Все, что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губернии. Вот не могу понять, он это или не он? Заранее спасибо!
Санкт-Петербург Сообщений: 12283 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9366
Наверх##27 сентября 2021 13:5727 сентября 2021 13:59
DonSerg написал:
[q]
что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губерни
[/q]
Возможно, в региональном архиве в фондах воинского присутствия / начальника,губернском и уездном, сохранились сведения по призыву. Можно попытаться в РГВИА в приказах по 302 пех. полку что-то найти... Вы искали по приходским МК записи о его браке, рождении детей ?
что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губерни
[/q]
Возможно, в региональном архиве в фондах воинского присутствия / начальника,губернском и уездном, сохранились сведения по призыву. Можно попытаться в РГВИА в приказах по 302 пех. полку что-то найти... Вы искали по приходским МК записи о его браке, рождении детей ?
[/q]
Насчет последнего. Да, я очень хорошо знаю состав его семьи, его предков, его потомков.
Насчет регфондов. Как они должны (чаще всего) называются, чтоб понять, что именно искать. никогда не работал раньше по этой теме. В РГВИА пробовал щас искать в электронном путеводителе. Но нужного мне фонда по 302 пех.полку почему то там нет.
Еще вопрос, по тем сведениям, что есть в карточке, еще что-то можно выудить? Может есть смысл связаться с красным крестом?
Санкт-Петербург Сообщений: 12283 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9366
Наверх##27 сентября 2021 14:3227 сентября 2021 14:33
DonSerg написал:
[q]
Может есть смысл связаться с красным крестом? ---
[/q]
Попытка не пытка. Но процесс длительный. В некоторых губерниях сведения о потерях публиковались в Губернских ведомостях. Фонды так и называются, как я написал.
В РГВИА пробовал щас искать в электронном путеводителе. Но нужного мне фонда по 302 пех.полку почему то там нет.
[/q]
На сайте в электронной базе выложен мизер. Ф. 2911, 302-й пехотный Суражский полк, 78 ед. хр., крайние даты: 1914 – 1917 гг. Опись оцифрована и доступна с компьютеров в читальном зале. 78 единиц хранения - это очень мало, чтобы надеяться по приказам проследить боевой путь. Но надо изучать состав фонда.
Из них 18 документов - Журналы военных действий. https://gwar.mil.ru/army/392/?...26page%3D1 Можно почитать про периоды, в которых воевал предок, иногда указываются факты взятия в плен солдат. Фамилии нижних чинов встретить практически нереально.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ищу сведения о пра(2)деде. Поиск по порталу 1914-1918 выдал один результат ВОТ ОН Но этих сведений мало, чтоб утверждать, что это точно он. Как можно раскрыть эту тему по выданному результату, чтоб понять, он это или не он? Все, что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губернии. Вот не могу понять, он это или не он? Заранее спасибо!
[/q]
Я обратил внимание, что ваш предок был пленён у населенного пункта Говорово, что интересно - иных военнослужащих из этого полка среди пленённых нет, однако много из 312 пех. Васильковского полка, тоже Говорово, у двоих есть даты - 22 и 25.07.1915. Возможно у него в карточке ошибка, попробуйте поискать журналы выбывших с этим диапазоном по 312 полку.