На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Artywhitelife Советую Вам убрать одинаковые сообщения из всех остальных тем, где Вам еще не ответили. Модераторам будет меньше работы. Правилами запрещено дублировать, и сами запутаетесь.
Artywhitelife Советую Вам убрать одинаковые сообщения из всех остальных тем, где Вам еще не ответили. Модераторам будет меньше работы. Правилами запрещено дублировать, и сами запутаетесь.
Здравствуйте. Нашёл в документах прадеда - аттестат о прохождении службы в армейской автомобильной мастерской 8 армии. Аттестат выписан в декабре 1917 года. Нижний чин. В каком фонде искать сведения? Спасибо.
Здравствуйте. Нашёл в документах прадеда - аттестат о прохождении службы в армейской автомобильной мастерской 8 армии. Аттестат выписан в декабре 1917 года. Нижний чин. В каком фонде искать сведения? Спасибо.
[/q]
Посмотрите в РГВИА фонды 8-й армии:
Фонд 2134 штаб 8 армии Фонд 2135 Управление инспектора артиллерии 8-й армии Фонд 2136 управление начальника инженеров 8-й армии Фонд 2137 корпусные суды 8-й армии
Может где-то и есть упоминания. Это смотреть надо все по базе данных этих фондов. Есть в интернете.
Вероятный родственник(полный тёзка пра-прадеда) был найден в картотеке потерь раненым в 1916 году. Был записан мл. унтер-офицером 105 пехотного Оренбургского полка. Я нашёл, что полк относился к 27 дивизии. В каком фонде возможно было бы найти списки унтер-офицеров этого полка?
--- Коробковы из дер. Псотино Луховицкой вол. Зарайского уезда Рязанской губ.; Васильевы из дер. Выкопанка Луховицкой вол. Зарайского у. Рязанской губ.; Лабазновы из дер. Павловка, Еланской вол., Аткарского у., Саратовской губ.; Тупиковы из дер. Александровка, Олешинской вол., Камышинского у., Саратовск
Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста! Прапрадед Агап Максимов Ненашев(Бузулуксий уезд, с. Черновка) служил рядовым в 16-ом Гренадерском Мингрельском Его Высочества полку. Об этом есть запись в МК от 1870г. На это время ему исполнилось 40 лет. В каком архиве мне искать сведения о периоде службы и более подробной информации?
Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста! Прапрадед Агап Максимов Ненашев(Бузулуксий уезд, с. Черновка) служил рядовым в 16-ом Гренадерском Мингрельском Его Высочества полку. Об этом есть запись в МК от 1870г. На это время ему исполнилось 40 лет. В каком архиве мне искать сведения о периоде службы и более подробной информации?
[/q]
Ищите фонды в местном архиве по месту жительства Вашего предка фонд по рекрутской повинности. В нем можно найти документы о его службе (формулярный список, послужной список и прочее). Вопрос в данном случае только в сохранности данного фонда.
У меня довольно хороший опыт по поиску этих документов. Найти можно, но не во всех архивах
Лишь не так давно узнала,что старшего брата бабушки, что погиб в Первую Мировую, звали Платон.Фамилия Калякулин.Погиб.Деньги, что были при нём от жалованья, выслали его матери в Пензенскую губернию.
на сайте подвигнарода тоже создана страница с именами того времени.Но его имени там нет.Хотя много характерных однофамильцев тех мест.
Где служил и где погиб, в какой части состоял-не известно.Точный возраст тоже неизвестен. Скажите.Есть шанс выяснить хоть что-то о павшем герое?