На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Здравствуйте! Мой прапрадед Ижек (Ижик) Аким Сергеевич служил в 157-м пехотном Имеретинском полку рядовым. По данным сайта gwar.mil.ru 05.03.1917 г. был ранен под д. Лунгочул, д. Фундений (Румыния). Попал в перевязочный отряд 40 пехотной дивизии. Домой (Полтавская губ., Константиноградский уезд, с. Нехвороща) так и не вернулся.... Возможно ли узнать еще какие-либо сведения про него (награждения, послужной список)?
--- zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
Возможно ли узнать еще какие-либо сведения про него (награждения, послужной список)?
---
[/q]
в РГВИА есть фонд по этому полку: 157-й пехотный Имеретинский полк. Ф. 2771. 1914-1918 гг. 171 ед.хр. в приказах можно найти информацию так же и о рядовых. : награды( если он награждался, то укажут номер награды), зачисления и перемещения по службу.... Послужные списки на рядовых не заводились, но есть краткая информация "Алфавит" на солдат.
--- меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Скажите, пожалуйста, где можно узнать информацию о прохождении службы: Подхалюзин Андрей Никитович (1889 г.р.) - нижний чин, предположительно 1-я батарея 17-й артиллерийской бригады, точный период службы неизвестен, предположительно на 1913 год находился на службе.
Наверх##15 августа 2019 15:4715 августа 2019 15:48
Добрый день. Подскажите по названию фонда 15 стрелковый полк? Ищу информацию по прадеду, был рядовым, получил ранение в 1916 году на gwar, нашёл карточку о событии и награждении. Может кто уже сталкивался с данным полком?
Добрый вечер, форумчане! Отправили меня из другой ветки форума в РГВИА... Писала вот о чем: «... где искать корни пра...деда Байдюк Терентия, когда при записи о рождении моей пра..бабушки указано, что он унтер-офицер 9го резервного эскадрона? Запись о рождении 1833 год с.Плетеный Ташлык. Про этот эскадрон нашла, что он относился к Одесскому уланскому полку. Полк с 1816 по примерно 1860 гг дислоцировался в с.Федоровка Херсонской губернии....»
Модно ли как-то узнать откуда родом пра...дед? Ибо в метриках по Плетёному Ташлыку он фигурирует всего три раза, точнее два- брак и рождение ребёнка.