На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
В "Именной список убитым раненым и без вести пропавшим солдатам" нашел запись, сделанную о моём родственнике - младшем дяди моего прадеда, мл. унтер-офицере Огородникове Иване Андреевиче. Есть ли возможность, отталкиваясь от данной информации, двигаться дальше?
[/q]
Я так понимаю, этот список за ПМВ? Странно, но почему-то его карточки нет на сайте МО. Надо искать информацию о его призыве в фонде Минусинского уездного воинского начальника. Попробуйте обратиться в Минусинский городской архив:
Да, совершенно верно. В Минусинский архив обращусь обязательно. Подскажите, пожалуйста, по карточки на сайте МО - в каком разделе это можно посмотреть? Сразу найти у меня не получилось.
Да, действительно и не только его. Не одного "моего" Огородникова. Но как я понял этот список далеко не полный и будет пополнятся. И огромное спасибо за помощь! Ведь от Ивана Андреевича и осталось эта запись да материалы уголовного дела 1937 г.
К настоящему времени в этой базе данных выложена примерно одна треть архивных карточек. По офицерам картотека выложена почти полностью, по нижним чинам - процентов 15-20.
Egorkan, если Вам не хочется ждать один год, то можете направить запрос в Ялуторовск, в Федеральное казенное учреждение "Центр хранения страхового фонда". Запрос платный...
Egorkan, если Вам не хочется ждать один год, то можете направить запрос в Ялуторовск, в Федеральное казенное учреждение "Центр хранения страхового фонда". Запрос платный...
[/q]
Я в базе нужного человека не нашел, отправил 3 сентября запрос по электронке и пока тишина. Может игнорят, мол, ожидайте полное заполнение базы?
отправил 3 сентября запрос по электронке и пока тишина
[/q]
Что-то долгонько, раньше отвечали гораздо быстрее-выставляли счёт на предоплату в 700 руб. Думаю, что надо или позвонить или повторить запрос заказным письмом, передвижение которого можно отслеживать в интернете.