На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Название полка не говорит о том, откуда набирались солдаты. 9-й Сибирский полк был сформирован в Москве, а местом дислокации был Владимир http://ru.m.wikipedia.org/wiki...рский_полк
NadejdaOrel Спасибо. Я это видел, жаль отчества нет, да и это за Русско-Японскую Войну, за ПМВ,а он именно тогда был ранен, есть тоже данные но отчество не совпадает...Будем дальше искать...
--- Ищу данные о Смирновых, Глушковых, Хлебниковых из Сибири Кыштовский,Венгеровский р-ны НСО, Пигоревых, Карцевых, Крутиковых из Курской области,Пристенский и Фатежский р-ны, Цымбал с.Зеленки Мироновского р-на Киевской области и Джалал-Абада Киргизской ССР.
Мой дед, Спиридон Миронович Сероух в 1870-х годах служил рядовым в 134 Феодосийском пехотном полку. В РГВИА достаточно много документов, касающихся 134 пехотного полка. Полк дислоцировался в Екатеринославе. Я хотел бы почерпнуть все, что касается моего деда, особенно установить его место рождения. С чего начать? Подскажите.
В РГВИА достаточно много документов, касающихся 134 пехотного полка. Полк дислоцировался в Екатеринославе.
[/q]
Валерий Алексеевич,
Начинать нужно с фонда полка. К сожалению за указанный Вами период дел не сохранилось. Ф.2748, 134- й пехотный Феодосийский полк, 177 ед. хр., 1883, 1914-1917 гг
И даже по дивизии, в которую входил полк, сведений очень мало: 34-я пехотная дивизия ф. 2364 оп. 1-5, 685 ед. хр., 1909-1918гг
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - мой предок Суринов Анисим Егорович (1830-1880) служил в Лейб-гвардии Волынском полку, фельдфебель. Точных лет службы я не знаю, могу только предполагать - вероятно, 1851-1863 +/- 2-3 года.
Я нашла и в РГВИА фонд 2573 по этому полку, и здесь на форуме - тему про этот фонд. Но из сообщений там непонятно - есть ли в фонде документы за нужный мне период. Хотя в первом же сообщении сказано, что есть списочный состав, наградные списки. Но за какой период? До архива-то я в ближайшее время дойду, но фонд этот мне не выдадут из-за ремонта :( А описей там аж 5. Хоть бы знать, какую заказывать первой!
--- Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах
Ой, а если дойдете может поглядите если на глаза попадется Маренков Иван Устинович 1876 года рождения спишите мне чего-нибудь. Есть варианты что он именно там служил и имеет Георгия. Да, случайно родился в Смоленской области дер. Савостино. Описи все заказывайте и ищите. Мой муж обычно все описи по годам смотрит, все до РГВИА никак не доберется. Застрял в ЦИАМе. Вопрос снимаю. Нашлось другое место где он служил.
Добрый день, уважаемые форумчане, есть вопрос? На ниже прикрепленном фото изображен воин, предположительно 158 пехотного Кутаисского полка. Похожее фото было у моего деда, Семенцова Ивана Авраамовича, 1890 года рождения, уроженца д. Веприн, Суражского уезда, Черниговской губернии. Возможно женатого на тот период, православного. Откуда предположение о Кутаисском полку? В списках потерь нашел, что был ранен Михаил Ферапонтович Лабуз, из д. Кузнец, Суражский уезд, большая вероятность, что могли служить в одном полку. Буду очень признателен за любую информацию.
Здравствуйте! У меня есть выписка из метрики моей пра-пра-бабки. Там сказано, что рождение зафиксировано в метрической книге при церкви Павловского Л.-Гв. полка за 1857 год. Вообще, на сайте РГВИА написано, что документы по этому полку должны хранится в фонде 2581, но описей фонда я не нашел, даже не нашел что за описи (хотя известно, что их 4) ((( Скажите, как нужно действовать?
Нужно сперва искать оригинал метрики и есть ли там метрические книги? Или сразу искать предка среди солдат полка (ибо написано, что родилась моя пра-пра.. от "дворового человека г-жи Гордеевой Измаила Григорьев сын Болтушкин")? Или из этого не следует, что родственник был солдатом? И как искать дальше (вниз) от этой моей прабабабки, если на выписке из метрики стоит штамп "паспорт выдан в 1933 г"?
bada, если бы отец Вашей пра- был солдатом, то было бы записано что отец - рядовой такого-то полка, батальона и т.п. Если написано что он дворовый человек, то он - гражданского ведомства...
Вообще в церкви Павловского Л.-Гв. полка записывали только военных данного подразделения или и штатских тоже?