На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Pupil Добрый вечер, уже думала на эту тему, тем более, что одна из задач была найти что-либо о прабабушке. Но дату свадьбы мы не знаем. Можно догадываться, что она была между 1905 и 1907 годом. Она выходила замуж, имея сына, который родился в 1905 году. А в 1908 году уже родился мой дед... Но пока ничего не встречалось на эту тему. Спасибо!
Помогите , пожалуйста, советом. Что известно: В 1917-18 гг. стрелок нестроевой команды Польского запасного полка. Полк дислоцируется в Саратове. Судьба стрелка после 1918 года не известна. В архиве Саратова документов по этому полку нет. (Во всяком случае в доступных для читального зала фондах). Где могут храниться документы этого полка, для того, чтобы найти сведения генеалогического характера о стрелке. Поиски в интернете мои не увенчались успехом. Может быть кому-то попадалась информация по этой теме?
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Фонд полка есть в РГВИА Польский стрелковый запасный полк. Ф. 7999. 1916 - 1918 гг. 14 ед. хр.
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
Неизвестно в каком уезде проживал? и откуда призывали?
[/q]
В том-то всё и дело. Ничего не известно, ни место рождения, ни откуда приехал в Саратов, найдены только три записи в метрических книгах: о бракосочетании и крещении детей в отрезок 1917-1918 гг. Потом его жена вышла в 1923 году повторно замуж. И в семье была под запретом тема о первом муже, отце старших девочек. Есть только предположение, что на детей должна была жена получать какое-то то ли пособие, то ли пенсию, это период до 1940-х годов. Но второй муж уничтожил все документы, касающиеся первого брака своей жены с поляком.
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Надюша, значит он погиб. Иначе бы пособие не назначили.
Andrey Maslennikov написал:
[q]
но сохранность фондов по личному составу нижних чинов - плохая.
[/q]
Однако, все же стоит попробывать написать в РГВИА. Мне вот нашли награждение моего отца тремя Георгиями. Правда, ждать придется долго. Я только счет на оплату услуг ждала три месяца, теперь вот жду документов.
--- -------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Надюша, значит он погиб. Иначе бы пособие не назначили.
[/q]
Да, Маша, спасибо, именно так и рассуждаю. Направила запрос в РГВИА и о сведениях по службе, и о гибели. Но такой отрезок временной сложный 1918-1922 года. Гражданская война, Тамбовские и прочие бунты и восстания ... Читаешь воспоминания о том, что в это время в Саратове происходило- волосы дыбом встают.. Одна нацинализация женщин чего стоит!! Помнишь, я листовку выкладывала того времени? А пока жду ответа, пытаюсь найти и другие пути поиска в такой безнадежной ситуации
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
пытаюсь найти и другие пути поиска в такой безнадежной ситуации
[/q]
Я тоже не найду никак куда пошел после 1916 года, кто увольнял и кто вновь призывал. Нигде концов не найду. 1920-1921 мне известны, а вот найти отряд в котором служил не могу , кому принадлежал, на кого замыкался? В РГВА нет ничего.
--- -------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников