Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 239 240 241 242 243 244 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1408
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 768
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (29)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8644
В метрической записи, сделанной в 1809 году в приходе Петропавловской крепости, невеста характеризуется как дочь отставного сержанта Новокаменного (или Новокаменского) редута Фамилия, Имя.
Насколько реально или не реально найти только по фамилии-имени и названию редута формулярный (послужной) список сержанта, который к 1809 году уже находился в отставке?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
-NestoR-
Участник

Алтайский край
Сообщений: 63
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
На форуме Владимир написал:
"Получил сегодня ответ РГВИА, что в фонде 118-го пехотного Шуйского полка документов по личному составу не имеется. Меня интересовал 1914 г." (Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Фонд 2732 - 118-й пехотный Шуйский полк)

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл направлять запрос о наличии документов по моему прадеду (годы Первой мировой войны)? Или ответ об отсутствии документов по личному составу окончательный и обжалованию не подлежит?

Прикрепленный файл: погоны.jpg
---
Алтайский край, Россоха, Шашко, Середа, Глушич, Лохань (переселенцы из Полтавской губернии), Тарские, Нечаевы, Серебренниковы, (казаки станицы Чарышской Бийской казачьей линии) Положеевы, Ба(о)рковы (старожилы Касмалинской волости Барнаульского уезда)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8644

ygv написал:
[q]
(1822г)В третьем (полку)– редуты Новокаменский, Кривозерный, крепость Петропавловская, редуты Новобишкульский, Плоский, Камышловский, крепость Полуденная – 3235 казаков обоего пола.*****Послужные списки велись только на офицеров.И только с очень большой надеждой на удачу по нижним чинам можно запросить местный архив и РГВИА .
[/q]

Спасибо за информацию.
Изучая метрики, прихожу к выводу, что "сержант" написано ошибочно - в остальных документах везде "отставной казак" и по ревизии 1795 года он уже был а отставке как неспособный нести службу. Так что в 1822 году его могло и не быть в живых.
Займусь изучение ревизий (на казаков есть Тобольском архиве за 1795 год)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 178

Любчинова написал:
[q]
[/q]

1." Сержант"_м.б правильно, Могли жить отставные драгуны или егеря. Искать отставного сержанта надо в Драгунских или егерских или мушкетерских полках ,дислоцированных до 1812 -13 года в данной местности
2.за 1812-15 гг в РГИВА есть Формулярные списки на казаков ,как нижних чинов ,так и имеющих казачьи чины.Подробно можно смотреть на сайтеhttp://xn--80aaa0andw4aj.xn--p1ai/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=12&id=6088&l
Здесь есть списки фамилий всех полков за 1812 год
3.Другие ,более поздние года в Омском архиве
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Лайк (1)
asinicyn

asinicyn

Каунас, Литва
Сообщений: 329
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 160
Скажите пожалуйста, мой прапрадед Василий Петрович Петров, предпольжительно 1832 гр ,служил в 6-ом стрелковом батальоне.1866 году была запись в метрической книге , что он отставной фельдфебель.
С 6-го стрелкового батальона был сфармирован 6-й стрелковый полк. В архиве есть фонд 3271 по данному полку. Есть ли там сведения об отставных нижних чинах за период 1864-1866 годов. Интересует место и дата рождения, дата увольнения
Спасибо.
---
Синицы из Махаринцев. Синицыны , Деменчуки, Петровы, Blechert, Mozalf, Шпотины-Казахстан, Белинский-Измаил
ВСЕ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ ДОБРОВОЛЬНО http://sinicynsemja.ucoz.ru/
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1068
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Здравствуйте

если можно, то повторю - в интернете П.А. Новиков

ДОКУМЕНТАЦИЯ О ЛЮДСКИХ ПОТЕРЯХ СИБИРСКИХ СТРЕЛКОВЫХ ПОЛКОВ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/319/image/319-092.pdf

С уважением, Тани

---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
septimus

Сообщений: 1531
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8164
уважаемые коллеги,


а есть ли информация по нижним чинам (унтер-офицеры) по Киевской губернии?

известно что на 1898 год офицер уже был в отставке, но вот полк в котором служил - большой знак вопроса,

как мне лучше производить поиск?

заранее спасибо!
agis

septimus написал:
[q]
но вот полк в котором служил
[/q]

Антон, чтобы делать запрос надо знать где он служил.
Луччше поискать ПОИСК ПО САЙТУ
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1361
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 771

agis написал:
[q]
известно что на 1898 год офицер уже был в отставке
[/q]

Если повезет, он будет в именной картотеке ф 409 и ф 400. Напишите запрос в РГВИА или ищите волонтеров, кто сможет помочь посмотреть картотеку. Удачи.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1361
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 771

agis написал:
[q]
чтобы делать запрос надо знать где он служил.
[/q]

не всегда. Ведь именная картотека составлена по фамилиям, а не по полкам
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 239 240 241 242 243 244 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈