На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Доброе время суток. Мой дед уроженец Симбирской губернии Карсунского уезда села Городише год рождения1881. Воевал в Первую Мировую несколько раз ранен, (по слухам дослужился до офицерского звания) Вероятно после ранения проходил дальнейшую службу в Карсуне, там расквартировывался 158 пехотный полк. Не могли -бы Вы посмотреть среди офицеров , а если нет то среди личного состава. Агеева Никиту Степановича он крестился под этой фамилией ,но в метрических книгах он встречается Агапов Никита Степанович и Андреев Никита Степанович Хотелось бы знать под какой фамилией он воевал и какое у него было звание С Уважением Александр
Калуга Сообщений: 372 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 2745
Наверх##16 октября 2012 23:38 старший писарь Виленского окружного штаба
Собиралась летом сама поработать в архиве, но не получилось. Если кто-либо согласен поискать сведения о брате моего прадеда, прошу написать в лс. Известно следующее:
"Петр Васильевич Эльманович - в 1888 году уволенный в запас армии Виленского Окружного штаба старший писарь унтер-офицер; в 1893 году – личный почетный гражданин"
Записался в читальный зал РГВИА в надежде узнать перечисленные вами данные о своем прадеде, знаю ФИО, а так как он судя по погонах служил во 2-й запасной автомобильной роте которая дислоцировалась в Москве в 1915 - 1918гг мне будет проще найти. Подскажите пожалуйста как правильно искать чтобы не перелопачивать все 61 ед.хр.?
Может кто нибудь знает,где найти информацию о моем деде,служившем в 1906-1911 гг в 11 Чугуевском уланском полку и закончившем в 1910 г полковую ветеринарную школу? Полк базировался в Ровно,в РГВАИ информации о ветеринарном лазарете и нижних чинах нет.
--- Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Беседины с.Половинное Новосибирская обл,Курская обл.Новицкие,Ярошевич-Борисовский р-он Минской обл,Белорусия,Хольмберг-Санкт-Петербург,Псков,Новгород
Начните с именной картотеки (она в отдельной комнате, сотрудник вас туда проводит) по ф 409 и ф400, если там нет, то перелопачивайте 61ед, там наверняка приказы, в них и найдете. я так и нашла своего прадеда.
--- меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
судя по погонам служил во 2-й запасной автомобильной роте которая дислоцировалась в Москве
[/q]
а Вы сами атрибутировали свое фото? В каком звании?
Loran-mm написал:
[q]
Начните с именной картотеки (она в отдельной комнате, сотрудник вас туда проводит) по ф 409 и ф400,
[/q]
именная картотека пригодится только в том случае, если Ваш предок офицерского звания, 61 единица это не много, и потом, в описи по этому фонду есть названия этих дел - по названию можно сориентироваться
,в РГВИА информации о ветеринарном лазарете и нижних чинах нет.
[/q]
если он заканчивал полковую ветеринарную школу, то можно попробовать посмотреть по именному указателю к фонду 546 - Главное военно-санитарное управление -1862-1918 https://forum.vgd.ru/174/15909/all.htm - образцы дел или еще есть именной указатель по фонду 879 - медицинский департамент военного ведомства