ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 403 404 405 406 407 * 408 409 410 411 ... 585 586 587 588 589 590 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
i.gif
Информация с сайта ргвиа.рф
Российский государственный военно-исторический архив информирует, что санитарный день 28 февраля переноситься на 27 февраля 2020 г.
tata90

Ростов-на-Дону
Сообщений: 124
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
Спасибо за "наводку".Уже легче поднять материал.Попутно еще спрошу:есть ли на форуме ветка по военным музыкантам до ПМВ?
---
Безуглый(-ов),Собачкин-Воронежск.губ.
Качан,Микулин-Екатеринослав.губ.
Мира и добра всем людям.
Дмитрий_Н

tata90 написал:
[q]
Попутно еще спрошу:есть ли на форуме ветка по военным музыкантам до ПМВ?
[/q]


Про форум не скажу, а в РГВИА есть фонд, содержащий сведения, по крайней мере - по капельмейстерам

ВОЕННО-ПОХОДНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ Е.И.В. ПРИ ИМПЕРАТОРСКОЙ ГЛАВНОЙ КВАРТИРЕ (1832 - 1917)
Ф. 970, 6729 ед. хр., 1826 - 1917 гг., оп. 1 - 4, систематический каталог
В числе прочего там:
"Послужные списки военных капельмейстеров. Переписка по личному составу"

Дмитрий_Н

monika001 написал:
[q]
Добрый вечер ,помогите понять что за одежда на фото,заранее благодарна
[/q]


Одежда такая: папаха, бурка, сапоги.

Все-таки нужно стараться делать качественные изображения. Лучше скан, а если уж фото, то резкое.
Да и тема для вопроса не соответствует:Вопрос следовало бы поместить сюда https://forum.vgd.ru/148/
ludmilaAngashanva
Новичок

оса
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
ищу сведения о реквизиции инордцев на тыловые работы на строительство беломорканала в архангельскую область в 1916гбможет кто знает в каком архиве есть фонды по именным спискам
---
ludmila
AgniWater71
Начинающий

Новокузнецк
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите новичку (то есть мне) прояснить некоторые детали.

1. Что за сражение было практически сразу после Брусиловского прорыва - 4 сентября 1916 г. ? Место событий: д. Свистольники, Галич. В плен попало очень много солдат из 1-го Заамурского пограничного пехотного полка, в том числе мой родственник -
рядовой Пронякин Тихон Григорьевич, 1896 (1897) года рождения; фактическое место рождения - с. Малёвка Тульской губ.; место рождения по многим документам - с. Порожнее (его часто коверкают) Шипуновской волости Змеиногорского уезда Томской губернии (это место призыва, нынешний Алтайский край).
Где можно почитать конкретно об этом сражении?

2. Что может означать надпись 132 зд (или 132 зб ?) в графе "Как определён или откуда переведён в полк" в документе "Список чинов 1-го Заамурского погранич. пехот. полка убитых, пропавших без вести и взятых в плен..." Может, это номер батальона?

3. Не всё понимаю в Карточке военнопленного. Надпись внизу: "Скальмержице л.в. пер. из Рогаунна (?)". Надпись в левом нижнем углу: "2135 л.". Надпись в правом нижнем углу: "Германия" и ниже римская цифра III (?).
Про лагерь пленных в Скальмежице я немного нашла; но не могу понять, откуда и куда перевели пленного. И второе название, видимо, читаю неправильно.

Прикрепленный файл: 00000235.jpg
AgniWater71
Начинающий

Новокузнецк
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Не сумела сразу ДВА фото загрузить и отправить.
Фото в дополнение к моему предыдущему сообщению:

Прикрепленный файл: 00002059.jpg
Дмитрий_Н
AgniWater71

132 з.б. -- это 132-й запасной батальон https://www.ria1914.info/index...асный_полк

Бои в сентябре 1916 - это попытка овладеть г. Ковелем, но это не вопрос к архиву, а вопрос именно к историкам ПМВ. В общем виде можно почитать здесь https://gwar.mil.ru/events/110/
Но где находится какая деревня - это можно узнать только из журналов военных действий полков, подробной картографии и, возможно, упоминаний в мемуарах. В общем, это требует поиска, который Вы можете провести сами, и/или задать вопрос о селении Свистольники в разделе https://forum.vgd.ru/316/

Посмотрите карты уездов Волынской губернии http://rodmurmana.narod.ru/maps/Guberniya-Volynskaya.htm
может, где-то и найдется деревня. Где-то она должна быть, я думаю, где-то на реках Стоход или Стырь..

AgniWater71
Начинающий

Новокузнецк
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Огромное СПАСИБО!!!

Я уже и сама поняла, что, видимо, немного не в той теме задала вопросы. "Я не волшебник, я только учусь..." А Вам, ВОЛШЕБНИКАМ, спасибо! Про запасной батальон - отдельное СПАСИБО.

Всех ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА поздравляю с ПРАЗДНИКОМ!

P. S. Ну почему на форуме нет раздела: "Какую таблетку выпить, чтобы навсегда перестать интересоваться историей"? Затягивает...
---
Пронякин (с. Малёвка Богород. уезда Тульской губ.; с. Порожнее Шипуновского р-она Алтайского края); Мерзляков (д. Калегино Калтасинский р-он Башкирия); Юрасов, Горяга.
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982

AgniWater71 написал:
[q]
Надпись внизу: "Скальмержице л.в. пер. из Рогаунна
[/q]

Может это поможет? "Материалы по истории гвардейской пехоты и артиллерии в гражданскую войну 1917 по 1922 год Книга II Юг России, Крым, Галлиполи, Болгария" (М. Голеевский)
В тексте есть указаниие маршрута: "...Скальпержица–Лодзь– Краковъ–Львовъ.—Стрый–Перемышль–Станиславовъ–Коломыя.—Снятинъ.—-Черновцы..."

Прикрепленный файл: 85 стр Скальпержица.jpg
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 403 404 405 406 407 * 408 409 410 411 ... 585 586 587 588 589 590 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈