Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА
Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3
Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com
Электронная почта: info@rgvia.com

[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок.
Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги.
Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]

Для благодарности существуют три опции -
1. Лайк
2. Рейтинг (+/-)
3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.

i.gif Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел.
Не надо дублировать уже открытые темы.

РГВИА - Общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 * 346 347 348 349 ... 645 646 647 648 649 650 Вперед →
Модератор: Tasha56
murik

Сообщений: 255
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 109
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (31)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5527
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8089
Здравствуйте форумчане! Посоветуйте пожалуйста в каком фонде искать. Возможно кто-то сталкивался с подобным...

Из ЦГИАК совсем недавно получил выписку 1825 г. о своих Соболевых и Есиповых (д. Торская и слоб. Сухарева Купянского уезда) из Ф.1322, оп.1, д.18. Там значится что это Второй Кавалерийский округ Украинского Военного поселения (посемейные списки 1825 г.). "Именной список поселянам Купенского уезда деревни Торской назначенной по Высочайшему его императорского величества повелению для военного поселения с означением сколько у каждого из поселян оказалось имущества в хлебе, скоте и строений и протчем состоящем".

Ревизии по Торской есть в архиве Харькова за 1782, 1795, 1811, 1816, 1858!!! Но за 1835, 1850 г.г. подозрительно отсутствуют, как корова языком слизала. Ну не может такого быть. + в ревизии 1858 года в столбце "из прошлой ревизии" у всех дворов стоит прочерк. Ревизия проводилась военным министерством как я понимаю, а в 1857 г. Торская в связи с ликвидацией военных поселений видимо стала снова в ведении Харьковской казенной палаты.

Интересует были отдельные ревизии 1835, 1850 г.г. по военным поселениям и хранятся ли они в РГВИА?
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.12.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/vxIcd68o94jbRg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 989
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2013

Teatroved написал:
[q]
Почти уверен, что найдете.
[/q]

Нет. Не оказалось его в картотеке.

И в фондах полка и Китайского похода пенсий тоже нет, само собой...

А разбираться в описях к фонду 400 можно целый рабочий день, или даже не один...
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 3005
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2931
Vollna
жаль, конечно.
вообще фонд хорошо каталогизирован. мне говорили, что во время очередной инвентаризации - дела без послужных просто выкидывали. нет в нем послужного - на помойку... давно это было.
---
"...называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует" (И.С.Тургенев "Записки охотника")
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА
realsvoloch
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Извините если обращаюсь не по адресу. Не могли бы вы помочь в прояснении вопроса (или подскажите к кому можно переадересовать мой вопрос) по награждении человека Калугина Михаила служившего в Л.гв. Павловский полк, 6 рота (рядовой) и награждённого Георгиевским крестом 4 степени за "За отличие, проявленное в боях под Холмом и Вильной, а именно за отличие в бою 10 июля 1915 года под фольварком Добрыневым" согласно книге «Георгиевские кавалеры лейб-гвардии Павловского полка за период Великой войны 1914-1918. Нижние чины.» Сост. М.П.Васильев. М.:2000 номер записи 652971 (том 10).
Мог ли это быть Калугин Михаил Никитович (Никитич) 1897 года рождения уроженец д. Абросимово, Ямская волость, Вяземский уезд, Смоленская губерния (ныне улица Абросимово г. Вязьма, Смоленской области)?
Архив г. Вязьмы не даёт никаких сведений куда призывался, по причине того что весь городской архив сгорел в время оккупации немцами во время второй мировой войны.
Смоленский областной архив даёт сведенья из сельскохозяйственной переписи 1917 о том что он и его брат Калугин Григорий Никитович (Никитич) 1898 года рождения находятся на службе в действительной армии на момент проведения переписи.
Можно ли так же как-то выяснить место гибели Бизунова (Безунова) Максима Николаевича уроженца Могилёвская губ., Могилёвский у., Нежковской в., звание младший унтер-офицер, убит 7 авг.1914 источник “Именной список №10 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.” стр 155., издано Военная типография Императрицы Екатерины Великой (Российская Государственная Библиотека: Именной список убитым..№1-20. - Б.м. Хранение: FB V 70/94; Хранение: OMF2 801-92/5984-2).
Если нужны какие-то дополнительные сведенья, я бы мог попытаться их предоставить если оными обладаю, но не знал что нужно их предоставить. Заранее огромное спасибо за любой ответ.
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10808
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9173
realsvoloch Всё это можно найти по документам полковых фондов в РГВИА. Но поиск большой и дорогой
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
den1977
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 778
Здравствуйте!

Требуется помощь в поиске документов по послужному списку офицера в РГВИА или РГИА за вознаграждение.

Есть одна проблема, знаю что мой прадед Дмитрий Фёдорович Клементьев (1887 г.р.) родился в Мордовской Багане, Чистопольского района. После 1895 (последняя запись в метрических книгах) переселяются в с. Белоцерковку, Вознесенской волости, Кокчетавского уезда, Акмолинской области. Есть фотография прадеда в мае 1917, служил в армии в чине поручика.

Не номера полка или точных лет службы к сожалению не имею. Не подскажите как быть?

Заранее спасибо!
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 510
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 154
Делаете запрос в РГВИА(офицер.Ф,И,О,) по электронке.После ответа предоплата-за поиск как такового.Второй этап,если послужной список есть,оплачиваете копирование.
den1977
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 778

Kashuba
[/q написал:
[q]


Спасибо!
Mikhail Volkov
Новичок

Близнюки
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день форумчане!!! Есть у кого-то из Вас контакты с историками, которые часто работают с фондами РГВИА? Или историки знающие историю Киевского и Одесского военных округов???
---
Ищу единомышленников историков-краеведов имеющие доступ в РГИА.
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 510
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 154
В своё время мне помог в РГВИА Сергей Дмитриевич Котельников,основатель этого форума.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 * 346 347 348 349 ... 645 646 647 648 649 650 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » РГВИА - Общие вопросы по разделу [тема №15756]
Вверх ⇈