На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
РГВИА Ф.409: наличие послужных списков ОФИЦЕРОВ до 1917 г.
Только для вопросов! В фонде преобладают послужные списки начала XX века (единично встречаются даже из первой половины XIX века). Сообщите ФИО искомого офицера, если в электронной базе есть совпадения, сообщу реквизиты послужного писка и год его составлен
Добрый день. А обер-офицер может быть? Солоницын Егор (Григорий) Петрович 1799(1801)- 1852
[/q]
Егор - это Георгий, а не Григорий.
К обер-офицерским детям относились: - дети чиновников гражданского и военного ведомств недворянского происхождения, имевших чины «обер-офицерских» классов (с 14-го по 9-й), дававших не потомственное, а только личное дворянство (с 1845 года, для классов с 14-го по 8-й — уже не личное дворянство, а только личное почётное гражданство[2]); - дети офицеров недворянского происхождения, родившиеся до получения их отцами первого офицерского чина, дававшего право на потомственное дворянство.
>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 30 апреля 2023 1:44
Не совсем поняла, почему детям? Это его звание. Последнее место службы «смотритель дел Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса. Уволен в отставку в 1851г».
Добрый день. А обер-офицер может быть? Солоницын Егор(Григорий) Петрович 1799(1801)- 1852
[/q]
Обер-офицер тут, конечно, ни при чем. В базе есть и обер, и штаб офицеры... Важен год. Офицер, который умер в 1852 году, может быть в базе фонда 395. Картотеку надо смотреть в архиве.
В фонде 409 такого человека нет.
--- ------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
Есть Александров Федор Петрович без даты рождения - послужной список №203-312 за 1916г
и, возможно, он же (тогда судя по году рождения - не ваш): Александров Федор Петрович, родился 17 февр. 1894, из мещан Псковской губ., губ. прап.1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков; послужной список №223-778 за 1916г
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ