ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чунтоновы

Информация о предках прабабушки Ирины Андреевны (д.Курманка Екатеринбургский уезд Пермской губернии)

← Назад    Вперед →Модератор: Nilly
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Самый старший Чунтонов в моем древе - Чунтонов Трофим.

Дети: Андрей Трофимович, Исак Трофимович, Мария Трофимовна (Исакова).

Внуки (дети Андрея Трофимовича): Степан Андреевич, Ирина Андреевна (Ланских) (1897-1932), Елена Андреевна (Фомина), Василий Андреевич, Агриппина Андреевна (Расковалова), Анна Андреевна (?).

Внуки (дети Исака Трофимовича): Александр Исакович, Алексей Исакович, Елизавета Исаковна (?).

Внуки (дети Исаковой (Чунтоновой) Марии Трофимовны): Андрей Никитич, Георгий Никитич, Павел Никитич, Анастасия Никитична (Фомина).

Семья считалась и считается уважаемой и зажиточной.
Возможно они были староверами (кержаками) и основали деревню Курманка Свердловской области.
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Пермская губерния, Екатеринбургский уезд, 1869г.
Деревни, в которых обитали мои Ланских и Чунтоновы.

Прикрепленный файл: Гагарка-Курманка-1869г..jpg
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Стихотворение, которое написал к древу Чунтоновых двоюродный племянник моей прабабки - долгожитель д. Курманки в возрасте 84 лет:

Кому мы обязаны жизнью своею?
Тому, кто родил на свет божий нас сей.
Здесь ты узнаешь много такого
О предках родных в родословной своей.

Все они жили на свете когда-то,
Честно трудились и множили род.
Богу молились, не жили богато,
И приняли смерть, как настал их черед.

И вам всем живущим также придется
Землю пахать и род продолжать.
Но предков своих забывать не годится,
А также святую Родину-мать.

Чунтонов Иван Александрович
Август 2009г.
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Происхождение фамилии Чунтонов:

"можно связать с названием сандалового дерева. В санскрите звучит как candana, а тюркское заимствование из индоиранских языков – чынтан [ДТС]. В некоторых тюркских диалектах, для которых характерно сужение гласных (судя по всему, такими особенностями обладал булгарский язык), ‘ы’ переходит в ‘у’, а ‘а’ – в ‘о’; таким образом могло образоваться прозвище Чунтон, от которого и фамилия.Подозреваю, что можно предложить еще и финноугорскую этимологию, но здесь я небольшой специалист." Источник не открывается более.

Еще оттуда же: "Чувто – на эрзянском – дерево, чувтонь – деревянный, иногда встречал вариант – чултонь (это по аналогии – главный-гвавный). Случаев замены «л» на «Н» не встречал, поэтому, утверждать не стану, просто имейте в виду."

Ответы:
"основа для русской фамилии Чунтонов буддийская. В каких регионах буддийская религия распространена? Там ответ и найдёте."

"Чунтоновы в Мемориале
Чунтоновы (здесь 22 человека) в Башкирии и соседних областях на Урале.
Далековато, однако, до ближайших буддистов, калмыков и бурятов. "

"Не дальше, чем до финнов. "

"Финно-угорская языкая группа с Алтая, затем Урала, Поволжья, далее в 5 в. до н.э к Финляндии... "

"
До финских племен куда ближе.
Мордва, удмурты, коми. "
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Возможна связь фамилии Чунтонов с фамилией Чунтомов!!
Версия происхождения:
Существует несколько версий происхождения фамилии Чунтомов. По одной из них, эта фамилия образована от украинского слова «чунтук» - «шкура курдючной овцы». Согласно другой гипотезе, в основе фамилии Чунтомов лежит болгарское слово «чут» - «слышный». Наконец, наиболее правдоподобно звучит третья точка зрения: эта фамилия восходит к нарицательному «чунт» - «еврейское субботнее блюдо». Видимо, предок обладателя этой фамилии был хорошим кулинаром, за что и получил прозвище Чунт. Чунт, со временем получил фамилию Чунтомов.
Ссылка
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Информация от Натальи Чубаровой (большое ей спасибо):

В селе Кипельском Таловской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии проживали Чунтоновы.
По ревизской сказке 1811 года:
семья № 22
Лаврентий Никонов Чунтонов 64-умер в 1800 году
его сын Фома 41-умер 1799
сын Фомы Степан 6-22
Степанов сын Илиа ...-4
Лаврентиев племянник Матвей Антонов сын 23-39
Матвеев сын Федор ...-2
Лаврентиевы ж внучата Ларионовы дети: Исай 21-отдан в рекруты в 1797, Селиверст 20-36, Петр 13 и неделя-29 и неделя, Федор 2-18
Селиверстовы дети: Александр ...-11, Петр ...-9, Павел ...-6
Петра Ларионова сын Степан ...-2

По ревизской сказке 1816 года:
семья № 39
Матвей Антонов Чунтонов 39-43
его жена Екатерина 55
их дети: Федор 2-6, Марфа 19

семья № 40
Стефана Чунтонова мать Афимья Стефанова 59
Стефан Фомин Чунтонов 22-26
Стефана Чунтонова жена Маремьяна 28
Стефановы дети: Илия 4-8, Михаило ...-3, Гаврило 1/2

семья № 41
Селиверста Чунтонова мать Парасковья Федорова 65
Селиверст Ларионов Чунтонов 36-40
его жена Агафья 50
Селиверстовы сыновья: Александр 11-15, Петр 9-13, Павел 6-10, Иван ...-3, Марья 6

семья № 42
Петр Ларионов Чунтонов 29 и 1 неделя-33 и 1 неделя
его жена Дарья 30
Петровы сыновья: Стефан 2-6, Василей ...-3, Евдокия 10, Парасковья 8, Катерина 1 месяц
Петра Ларионова брат Федор Ларионов Чунтонов 18-22
Федора Ларионова жена Ульяна 26
---
Мой ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22283
Чунтоновы в списках репрессированных http://lists.memo.ru/index24.htm

Вот из Курманки:
Чунтонов Александр Константинович
Родился в 1910 г., Свердловская обл., Белоярский р-н, Курманка с.; русский; РАДИСТ. Проживал: Павлодарская обл., Лебяжинский р-н, 23 совхоз..
Арестован 29 апреля 1943 г. УНКВД по Павлодарской обл
Реабилитирован 22 сентября 1943 г. Павлодарская облпрокуратура ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.



http://opisi.garf.su/default.a...lo=4263921
ГАРФ, А5248 11 977
Чунтонов Ефим Андреев. Личное дело лишенца, 1932 г., 24 листа


Комментарий модератора:
Спасибо.
Но мои Чунтоновы не были репрессированы.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Эта тема была выделена из темы "Ланской (Ланских)" (18 сентября 2014 20:26)
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
С 1904 года был учрежден строительный комитет по землеустройству нового церковного здания в селе Мезенском. Строительный комитет состоял из следующих лиц: председатель комитета Иван Трапезников, казначей Александр Соснин, делопроизводитель Владимир Фомин, а так же Михаил Ланских, Даниил Фомина, Афанасий Ланских, Козьма Квашнин, Давыд Пастухов, Козьма Исаков, Василий Иванов, Трофим Боярских и Андрей Чунтов (подразумевается Чунтонов).
Источник не сохранила.
---
Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Модератор: Nilly
Вверх ⇈