Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

д.Гагарка и д.Курманка

Екатеринбургский уезд Пермская губерния

← Назад    Модератор: Nilly
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Пермская губерния, Екатеринбургский уезд, 1869г.
Деревни, в которых обитали мои Ланских и Чунтоновы.

Прикрепленный файл: Гагарка-Курманка-1869г..jpg
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
На сайте с 2009 г.
Пермская губерния, Екатеринбургский уезд, 1869г.
Близлежащие населенные пункты с церквями на своей территории.

Прикрепленный файл: Белоярка-Мезенка-1869г..jpg
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
На сайте с 2009 г.
Об истории основания деревни Гагарка:

Деревня Гагарка возникла как поселение между 1660—1680 годами.
В «Дозорной книге» Михаила Тюхина 1624 года она еще не упоминается, а в 1695 году включена в состав Белоярской слободы. Расположена она на речке Гагарка, притоке р. Пышмы. Первопоселенцы ее — выходцы из северной части России: Новгородской и Архангелогородской губерний. По-видимому, отсюда и ее «птичье» название. Гагара-северная птица.
Основали деревню староверы-раскольники Упоровы. Фамилия Михаила Упорова, гагарского Миши-царя, упоминается в исторических документах Пугачевского восстания 1774 года. Бросив работу на Березовском прииске, гагарцы ушли домой, а присланную вслед за ними государеву воинскую команду разбили на берегу речки, названной но этому случаю Пушкарихой.

Осенью 1898 года в деревне Гагарка была открыта церковно-приходская школа, где первыми учителями были монашки, а основное учебное время уделялось изучению Закона Божьего». 1905 году в школе было 17 учеников, а учителями были Иван Павлович и Павла Васильевна Ушаковы.
---
Мой ДНЕВНИК
← Назад    Модератор: Nilly
Вверх ⇈