Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Библия, православные праздники, традиции

В теме рассказывается о Библии, Православии, избранных днях церковного календаря, православных праздниках, традициях и обычаях русского народа.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модератор: Crotik49
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313

Преп. Филипп Ирапский.

Преподобный Филипп, в миру Феофил, был основателем Ирапской пустыни; родился он в 1482 году.

Трудным и безрадостным было детство святого. Круглый сирота, 12-летний Феофил поселился вблизи Комельской обители и жил подаянием. Преподобный Корнилий (+ 1537; 19 мая/1 июня) сжалился над бесприютным сиротой, при­нял благоче­стивого отрока в обитель и через три года постриг в иночество с именем Филипп. Кроткий, смиренный и трудолюбивый, он, по ходатайству братии, был удостоен священства. Прослужив 15 лет в Корнилиевской обители, Филипп из любви к уединенной жизни удалился в Белозерские пределы и поселился на пустынном берегу реки Андоги. Здесь, пользуясь покровитель­ством князя Андрея Шелешпанского, выделившего ему землю близ реки Ирапа, в 45 верстах от Череповца, преподобный поставил часовню во имя Пресвятой Троицы и соорудил себе келлию. Молва о святом пустыннике распространилась по всей округе, и к нему стали стекаться иноки. Вскоре на месте часовни была поставлена церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. Усердные души при­носили отшельнику все нужное для богослужения, а он часто приносил Бескровную Жертву за спасение своих братий христиан. Много вытерпел он скорбей в пустыне, но твердо молился Господу. Раз пришел к нему благоговей­ный поселянин Мелетий и, после долгой беседы о душевном спасении, оставлен был ночевать. В полночь, проснувшись, стал он звать старца, но его не было в кел­лии; посмотрев в окно, увидел он: старец стоит у церкви с воздетыми к небу руками и руки его светятся, как свечи. Мелетий рассказывал это потом многим. Так подвизался в пустыни преподобный Филипп и приблизился
к смерти. Когда стал он немощен ногами, так что не мог ходить в церковь, пришел к нему инок Герман, знавший его и прежде, и выпросил у святого старца дозволение жить с ним. Герман во время разговоров расспра­шивал старца о прошлой жизни его и тайно записывал, что слышал. Немного времени спустя старец сказал ученику: «Прошу любовь твою: когда увидишь меня мертвым, не оставь меня валяться на земле — погреби меня, я дряхл; ныне с тобой, а завтра найдешь меня мертвым». Причастившись Св. Таин, святой старец вечером почил мирно; ученик, совершив свое правило, застал уже его умершим. Необлеченный в сан священства Герман не знал, что ему делать. На рассвете вышел из келлии, и вот идет к нему старец. Оказалось, что то был священноинок Свирский Иона, слышавший об отшельнике Ирапском и желав­ший видеться с ним. Преподобный Филипп скончался 14 ноября 1527 года на 45-м году от рожде­ния. Мощи его были положены под спудом в Троицком храме. Над его гробницей была икона, написанная по видению иноком Фео­досием. Вскоре после кончины святого Филиппа на месте его подвига возник Красноборовский Филиппов монастырь. Празднование преподобному Филиппу было установлено в конце XVI века. Рукописная служба ему относится к концу XVI века.

Прикрепленный файл: p18ab3j0n31u17lqm24ubhp7ro4.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313

Народные приметы на 27 ноября – день Филиппа

Народные приметы на 27 ноября – день Филиппа27 ноября начинается Рождественский пост. В народе день называли Филиппово заговенье, Куделица. Наблюдали за природными явлениями и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

В селах на Руси именно 27 ноября выносили еду для домового за пределы избы. Это делалось для того, чтобы попросить домового сохранить скотину в течение зимы – верили, что после этого она не будет болеть. Также в это время заканчивались свадьбы. Начиналось прядение. Девушки по вечерам собирались в одном доме, приносили с собой работу (в частности, прялки) и проводили время за беседами, шутками и прибаутками. Говорили: «У ленивой пряхи нет рубахи». Не поощряли леность и отказ от работы.

В церкви 27 ноября почитается память святого Филиппа, который относится к числу 12 апостолов, учеников Иисуса. В Евангелии от Иоанна говорится, что Филипп происходил из одного рода с Петром и Андреем, был призван в ученики одновременно с ними. Кроме того, он был женат и воспитывал дочерей, что является подтверждением того факта, что апостолы не были априори одинокими. Проповедуя христианство, Филипп прославился большим количеством чудес. Так, однажды он даже воскресил умершего младенца, которого к нему принесла безутешная мать.

Как-то раз на Филиппа напали язычники и хотели побить его камнями. Однако в доказательство существования Иисуса Филипп воскресил покойника, которого проносили в это время на носилках. Как бы там ни было, но свою жизнь Филипп закончил мученически – язычники казнили его за миссионерскую деятельность.

На Руси 27 ноября многие девушки начинали гадать. Они оставляли кусок говядины от ужина и клали его под подушку, приглашая суженого «заговеться». Говорили, что после этого во сне явится жених. Также начинался период так называемых бабьих засидок, когда женщины собирались в одной избе и пряли шерсть, лен, беседовали и исполняли песни.

Интересно, что 27 ноября в некоторых регионах России проводили обряд изгнания тараканов. Для этого всей семьей вытягивали за нитку таракана, которая была привязана к ноге. Считалось, что после этого тараканов в доме не будет.

Это был период заговенья перед Рождественским постом, который длился до 6 января (Сочельника). Ели мясные, молочные блюда. А вот, с 28 ноября можно было есть только овощи, постные каши, фрукты, хлеб. По праздникам позволялось есть рыбу и растительное масло. В монастырском уставе также было сказано, что трапезничать нужно 1 раз в день после захода солнца. Но это правило не является строгим.

После ужина 27 ноября со стола можно было не убирать – домой полакомится едой, когда люди лягут спать. Кстати, говорили, что, если на следующий день на порог много снега наметет, значит, домовой будет доволен.

Говорили, что с Филипповок волки злыми становятся, поскольку они еще не ослабели от голода, но уже не прочь чем-то поживиться. Именно поэтому, волк может напасть на человека или скотину. Так что, старались держаться подальше от лесов, открытых местностей и полей, где часто можно было встретить волков.

Народные приметы на 27 ноября
1.Иней утром 27 ноября – в следующем году будет богатый урожай овса
2.Пошел дождь на Филиппа – по приметам, можно надеяться на богатый урожай пшеницы
3.Ворона каркает 27 ноября – скоро будет оттепель
4.Облачность или снегопад предвещают ненастный май
5.Если инея на Филипповки нет, а день, в целом, выдается теплым, то будет неурожай
6.Если человек родился 27 ноября, то в качестве талисмана ему стоит носить халцедон
7.Если не сыграешь свадьбу до 27 ноября, то, согласно приметам, до следующего года семьи не создаш

Куделица. Филипповки. Заговенье на Рождественский пост.

Конец свадебным неделям, наступает Куделица — первая неделя прядения в Филиппов пост.
Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу.
В старину говорили: «Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом»; «У нерадивой пряхи и про себя нет рубахи»; «Соха кормит, веретено одевает».
Именинники дня: Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил,Николай, Петр, Порфирий, Сергей, Федор, Филипп


Прикрепленный файл: 0037887_1417026868.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313

Часовня прп.Филиппа Ирапского


Вологодская земля богата святыми местами. К ним относится и часовня во имя преподобного Филиппа Ирапского в Череповце на Советском проспекте.

Часовня
открыта ежедневно

с 8:00 до 19:00

Перерыв:

с 13:00 до 14:00


Молебен прп.Филиппу:


ежедневно в 12:00

Молебен
пред иконой Божией Матери

«Всецарица»:


каждый четверг в 16:00


Прикрепленный файл: chapel.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313

Эта небольшая угловая часовенка, выстроенная во второй половине 19 века, принадлежит к Воскресенскому собору, но находится на некотором отдалении от него. Во времена, когда часовня строилась, на Воскресенском проспекте Череповца недалеко друг от друга были расположены два храма Воскресенского монастыря на Соборной горке и в подворье Филиппо-Ирапской пустыни, которой и принадлежала часовня. С наступлением советской власти подворье закрыли вместе с часовней, которая была сильно изуродована. Сперва в ней располагалась трудовая артель, а с 1970-х гг. — военный комиссариат. В 1996 г. часовня была разрушена пожаром, но год спустя остатки здания выкупил частный предприниматель, который восстановил её за четыре года и вернул церкви. Над часовней работали местные мастера, художники и резчики из Вологды, благодаря которым сегодня часовня выглядит очень красиво.

Мощи преподобного хранились в храме и были обретены вновь после раскопок в 2000 г. и сразу помещены в часовню.

Главное сокровище часовни — мощи преподобного Филиппа Ирапского. Этот святой, живший в первой половине 16 века, до 30 лет служил в монастыре, а затем удалился в места близ реки Андога, между Большим и Малым Ирапом, где поставил Троицкую часовню. Позднее на месте часовни возвели церковь, а после кончины святого там открылся Красноборский Филиппо-Ирапский мужской монастырь. Мощи преподобного хранились в храме и были обретены вновь после раскопок в 2000 г. и сразу помещены в часовню.

Сегодня раку с мощами преподобного можно увидеть прямо посередине помещения, под аркой из дерева. Сверху помещена икона с изображением святого. Сама деревянная рака, арка и киоты для икон были выполнены искусными вологодским и сергиево-посадским резчиками. Раку украшают серебряные элементы, изготовленные в Пскове.


По левую руку от раки можно увидеть иконы св. Николая Чудотворца и великомученицы Варвары, а справа — лик Богоматери и изображение великомученика Пантелеймона.
Интерьер часовни заслуживает внимания и сам по себе: её купол расписан изнутри фресками с изображением преподобного Сергия Радонежского и других местных святых. росписи были выполнены художниками из Москвы и Вологды в стиле византийских фресок 12 века. На стенах можно увидеть роспись, изображающую распятие Христа, и некрупную картину «Семь отроков Ефесских».

Дважды в год, в годовщину дней, когда мощи святого были обретены и перемещены в часовню, к ней устраивают крёстный ход. Этот день — большой праздник для всех православных верующих Череповца, неважно, к какому церковному приходу они относятся. Очень многие приходят приложиться к мощам и отстоять торжественный молебен.

Прикрепленный файл: 2_10.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313
28 ноября.

Мучеников и исповедников Гурия, Самона ( 299- 306) и Авива ( 322).
Прп. Паисия Величковского ( 1794).
Мчч. Елпидия, Маркелла и Евстохия (361-363). Мч. Димитрия ( ок.307).
Купятицкой иконы Божией Матери ( 1182)
.

Преподобный Паисий Величковский.

Родился 21 февраля 1722 г. в г. Полтаве в семье священника. На 13- м году жизни он был отдан в Киево- Могилянскую Духовную Академию, но в 17 лет, оставив Академию, юноша ушел в Любечский монастырь. В 1750 г. после пребывания в нескольких монастырях, он был пострижен в монашество на Святой Горе Афон. В 1758 г. Паисий был рукоположен во священный сан. В 1763 г. преподобный вернулся в Молдавию, где ранее подвизался в молдавско- влахернских монастырях. Вместе с учениками с 1799 г. Паисий поселился в Нямецком монастыре и в 1790 г. был удостоен звания архимандрита.
Преподобный вводил в своих монастырях общежительный устав, требующий от братии полного нестяжения и отсечения своей воли, учил братию покаянию. Прп. Паисием был создан славянский свод " Добротолюбия", имевшего большое значение для развития русской духовной культуры.
Почил прп. Паисий 15 ноября ( 28 ноября по н.с.)1794 г.

Народный календарь .

Гурий, Гурьев день, Гурьян.

Гурий, Самсон, Авив почитаются в народе как целители зубных болезней, защитники от хлебных неурожаев.

Суеверия.

Считалось, что с этого дня все нечистые убегают с земли в преддверии зимы. По их замечаниям, зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых. Говорили : " Гурий на пегой кобыле ( грязь и снег)". Считалось, что выпавший на Гурия снег, уже до весны не растает. Если в этот день была слякоть,то шутили : " Гурий, меси тесто". " В Гурьев день зима с коня слезает, встает нс ноги, кусает седыеморозы, стелет по рекам, озерам ледяные мосты, сыплет из одного рукава снег, а из другого- иней". " Следом за матушкой зимой бегут метели, над мужиками потешаются, бабам в уши дует, велят печи затапливать пожарче."

Именины: Гурий, Дмитрмй, Евстафий, Маркел.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313
29 ноября.

Неделя 26- я по Пятидесятнице.
Апостола и евангелиста Матфея (60).
Прав. Фулвиана, кн. Ефиопского, во святом крещении Матфея ( I). Сщмч. Филумена Святогробца ( 1979).

Святой апостол и первый Евангелист Матфей, именуемый также Левием
.

Апостол из 12- ти, брат ап. Иакова Алфеева. Был мытарем, т.е. сборщиком податей для Рима, ибо евреи находились под властью Римской империи. Он жил в галилейском городе Копернауме. Услышав глас Иисуса Христа, оставил свою должность и пошел за Спасителем.Христос и его ученики не отвергли приглшения Матфея и посетили его дом, гдеразделили трапезу с друзьями и знакомыми мытаря - такими же, как и хозяин, мытарями и грешниками. Матфей раскаялся, осознав свои грехи, и возместил вчетверо тем, кого прежде обирал, раздал свое имущество и вместе с другими апостолами последовал за Христом.
Апостол Матфей запечатлел в Евангелии земную жизнь и Учение Сасителя, 8 лет проповедовал в Палестине, обошел с благовестием Сирию, Мидию, Персию, Парфию, закончив свои проповеднические труды мученической кончиной в Эфиопии.

Народный календарь.

Именины : Матфей, Матфеев день.

Приметы и наблюдения.

Если в этот день веют буйный ветры - быть вьюгам, метелям до Николы зимнего ( 19 декабря). Может быть оттепель, а может быть и настоящая стужа. " На Матфея зима потеет".
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313
30 ноября.

Седьмица 27-я по Пятидесятнице. Свт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского ( ок.266 - 270).
Прав. Никона, игумена Радонежского, ученика преп. Сергия ( 1426).
Мчч. Ацискла и Виктории Кордувийских ( V). Прп. Лазаря иконописца ( ок.857). Мч. Гоброна, во святом крещении Михаила, и с ним 133- х воинов ( 914)(Груз.).


Краткое житие святителя Григория Чудотворца

Свя­ти­тель Гри­го­рий ро­дил­ся в г. Неоке­са­рии (се­вер Ма­лой Азии). В юно­сти он учил­ся в Алек­сан­дрии у зна­ме­ни­то­го учи­те­ля, пре­сви­те­ра Ори­ге­на. Вер­нув­шись в Неоке­са­рию, Гри­го­рий уда­лил­ся в пу­сты­ню, где в по­сте и мо­лит­ве стя­жал вы­со­кое ду­хов­ное со­вер­шен­ство и да­ры про­зор­ли­во­сти и про­ро­че­ства. Епи­скоп Фе­дим из кап­па­до­кий­ско­го го­ро­да Ама­сии, узнав о св. Гри­го­рии, ре­шил по­ста­вить его епи­ско­пом в Неоке­са­рии. Пе­ред хи­ро­то­ни­ей свя­той Гри­го­рий уси­лен­но мо­лил­ся, про­ся Бо­га и Бо­жию Ма­терь от­крыть ему ис­тин­ный об­раз по­кло­не­ния Свя­той Тро­и­це. Во вре­мя мо­лит­вы ему яви­лась Пре­чи­стая Де­ва Ма­рия с апо­сто­лом Иоан­ном Бо­го­сло­вом, ко­то­рый на­учил свя­то­го, как до­стой­но сле­ду­ет ис­по­ве­до­вать тай­ну Пре­свя­той Тро­и­цы. Свя­той Гри­го­рий за­пи­сал все, что от­крыл ему Иоанн Бо­го­слов. На этом ве­ли­ком Бо­же­ствен­ном От­кро­ве­нии бы­ло ос­но­ва­но уче­ние о свя­той Тро­и­це, впо­след­ствии раз­ви­тое от­ца­ми Церк­ви – Ва­си­ли­ем Ве­ли­ким, Гри­го­ри­ем Бо­го­сло­вом, Гри­го­ри­ем Нис­ским.

Прикрепленный файл: p18f4kidic12b3154qt901kallll3.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313
1 декабря.

Мч. Платона ( 302 или 306). Мчч. Романа диакона и отрока Варула (303).
Мчч. Закхея, диакона Гадаринского, и Алфея, чтеца Кесарийского (303).
Собор святых Эстонской земли.


Святой мученик Платон, брат святого мученика Антиоха врача (память 16 июля), родился в городе Анкире в Галатии в благочестивой семье. Еще юношей он оставил дом и ходил по городам, вдохновенно проповедуя Слово Божие язычникам, удивляя слушателей убедительностью и красотой своих речей, глубоким знанием эллинской учености. За свою проповедь он был схвачен и приведен в храм Зевса на суд к правителю Агриппину. Судья вначале пытался лестью склонить святого к отречению от Христа. Он уверял юношу, что тот мог бы сравниться по уму с самим великим философом Платоном, если бы поклонялся языческим богам. На это святой Платон ответил, что мудрость философа, хотя и велика, но преходяща и ограниченна, а истинная, вечная и безграничная мудрость заключена в Евангельском учении. Тогда судья обещал в награду за отречение отдать ему в жены красавицу дочь, а в случае отказа угрожал мучением и смертью. Святой Платон ответил, что выбирает смерть временную ради жизни вечной. Терпение правителя иссякло, и он приказал нещадно бить мученика, а затем отправить в темницу. Когда святого Платона вели в заточение, он обратился к народу, собравшемуся возле храма, призывая всех не отступать от христианской веры. Через семь дней мученика Платона вновь привели на суд Агриппина в храм Зевса, где уже были заготовлены орудия пыток: кипящие котлы, раскаленное железо, острые крючья. Судья предложил мученику выбор: принести жертву богам или испытать на себе действие этих орудий. Святой вновь твердо отказался поклониться идолам, и после истязаний его бросили в темницу и держали там без пищи и воды 18 дней. Но видя, что и это не поколебало мученика, ему предложили в обмен на жизнь и свободу лишь произнести «велик бог Аполлон». «Не хочу согрешить и словом», – отвечал мученик. По приказу Агриппина святого мученика Платона обезглавили († 302 или 306).

Святой мученик Роман был диаконом храма Кесарии Палестинской. Во время одного из гонений на христиан он переселился в Антиохию, где укреплял христиан в вере своим примером и горячей проповедью.
Когда правитель Антиохии Асклипиад задумал разрушить христианский храм, святой Роман призвал верующих отстоять свою святыню. Он убедил их в том, что если они сохранят храм, то будут радоваться здесь, на земле, в Церкви воинствующей, а если погибнут при защите храма, то будут радоваться в торжествующей Церкви Небесной. Видя такую решимость народа, правитель не посмел выполнить своего намерения. Некоторое время спустя, когда в городе началось языческое празднество и множество людей со всей округи пришло в Антиохию, святой Роман начал обличать идолопоклонство и призывал всех следовать за Христом. Его схватили и подвергли мучениям.
Во время пыток мученик увидел в толпе святого отрока-христианина Варула и, указывая правителю на него, сказал: «Юный отрок разумнее тебя, достигшего старости, потому что он знает Истинного Бога. Ты же поклоняешься идолам». Правитель Асклипиад приказал привести мальчика к себе. На все вопросы правителя Варул твердо и без страха исповедал веру во Христа, Единого Бога. Разгневанный Асклипиад повелел жестоко избивать мученика Варула, а затем обезглавить его. Перед смертью святой отрок попросил свою мать, которая присутствовала при казни, дать ему пить, но мать умолила его претерпеть все мучения за Господа Иисуса Христа. Она сама прислонила голову сына на плаху, а после казни погребла его († 303).

Мученик Роман был приговорен к сожжению, но внезапный ливень погасил огонь. Святой стал прославлять Христа и хулить языческих богов. Правитель приказал отрезать ему язык, но, и лишенный языка, святой Роман продолжал громко славить Господа. Тогда мучители приговорили его к повешению († 303).

Прикрепленный файл: 20220.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313
Священномученик Закхей Гадаринский, Кесарийский (Палестинский), диакон .

Святые мученики Закхей, диакон Гадаринский, и Алфей, чтец Кесарийский, пострадали при императоре Диоклитиане (284–305). Во время жесточайших гонений на христиан среди многих других был схвачен диакон Гадаринской церкви святой Закхей, открыто исповедавший свою веру и под пытками не отрекшийся от Христа. Диоклитианово гонение было таким жестоким, что многие не выдерживали и, устрашившись пыток, соглашались принести жертвы богам. Святой Алфей, чтец Кесарийской церкви, ревнуя о славе Божией, пошел в толпу отпавших от Христа, которые шли к языческим жертвенникам. Он уговаривал их не осквернять себя злочестивыми жертвами. Святого Алфея схватили и после истязаний и пыток заковали в одни колодки со святым Закхеем. На ночь мучеников бросили в темницу, где они непрестанно молились, поддерживая друг в друге решимость претерпеть все страдания за Имя Христово и тем обрести жизнь вечную. Утром святых мучеников Закхея и Алфея обезглавили († 303).

Прикрепленный файл: 44973.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 21098
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 29313

Собор святых земли Эстонской - празднование Русской Православной Церкви в честь святых Эстонии.

Собор был установлен указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 22 июля 2002 года по ходатайству руководства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Согласно указу была написана и икона "Собор Святых земли Эстонской", которая находится в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе. Были составлены литургические тексты, в том числе канон, в котором упоминаются имена 17 угодников Божиих.

В Собор входят:
Блгв. вел. кн. Александр Невский, в схиме Алексей (+ 1263, память 30 августа, 23 ноября)
Сщмч. Исидор Юрьевский и с ним 72 пострадавшие (+ 1472, память 8 января)
Прпп. Иона (+ ок. 1480, память 29 марта) и Васса (+ ок. 1473, память 19 марта) Псково-Печерские
Прп. Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский (+ 1482, память 15 мая, 7 сентября)
Прмч. Корнилий Псково-Печерский (+ 1570, память 20 февраля)
Сщмч. Арсений (Мацеевич), митр. Ростовский (+ 1772, память 28 февраля)
Прав. Иоанн Кронштадтский, прот., чудотворец (+ 1908, память 20 декабря)
Сщмч. Иоанн (Кочуров) (+ 1917, память 31 октября)
Сщмчч. Александр (Волков) и Димитрий (Чистосердов) Ивангородские (+ 1918, память 26 декабря)
Сщмч. Сергий (Флоринский), Раквереский (+ 1918, память 17 декабря, 19 июня)
Сщмчч. Платон (Кульбуш), еп. Ревельский, Михаил (Блейве) и Николай (Бежаницкий), протт., (+ 1919, память 1 января)
Свт. Агафангел (Преображенский), исп., митр. Ярославский (+ 1923, память 3 октября)
Сщмч. Николай (Сиймо), пресвитер Кронштадтский (+ 1931, память 5 апреля)
Сщмч. Карп (Эльб) (+ 1937, память 11 сентября)
Собор Эстонских святых
Собор Эстонских святых


Прикрепленный файл: 44974.jpg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модератор: Crotik49
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Crotik49 » Библия, православные праздники, традиции [тема №63218]
Вверх ⇈