Библия, православные праздники, традиции
В теме рассказывается о Библии, Православии, избранных днях церковного календаря, православных праздниках, традициях и обычаях русского народа.
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 20404 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 27364 | Наверх ##
5 февраля 2015 17:47 5 февраля 2015 21:24 6 ФЕВРАЛЯ
Преп. КСЕНИИ ( V ), Блаж. КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ( XIX), св. ГЕРАСИМА ВЕЛИКОПЕРМСКОГО.
Святая Преподобная КСЕНИЯ РИМЛЯНИНКА была единственой дочерью знаменитого римского сенатора Евсевия. Еще в юности она решила посвятить свою жизнь Богу и не выходить замуж. Поэтому, когда отец стал подыскивать ей богатого жениха, она с двумя рабынями отправилась в Александрию, и укрылась там от семьи. Скоро она купила участок земли и организовала там женский монастырь. За примерную жизнь ее посвятили в диакониссы. Она вела ангельский образ жизни, всем помогала, всех любила. Про нее говорили, что она была благотворительницей для бедных, утешительницей для скорбящих, наставницей для грешных. Присвоем глубоком смирении себя она считала хуже и грешнее всех. Скончалась Ксения во второй половине V века.
В этот день также отмечается память другой святой-БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕРЕРБУРГСКОЙ. Блаженная КСЕНИЯ родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она совершала в Петербурге. Мужем Ксении был певчий придворного хода Андрей Федорович Петров, служившийв звании полковника. О детстве и юности блаженной ничего не известно. Народная память сохранила лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксении. Ей было 26 лет, когда внезапно , без всякого христианского приуготовления и покаяния, умер горячо ею любимый муж. Это несчастье так потрясло молодую женщину, что она решила взять на себя подвиг юродства, т.е. казаться всем безумною, чтобы, принеся в жертву самое ценное, что есть у человека, его разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Свое имущество она раздала бедным, отдала свой дом, всех просила называть ее " Андреем Петровичем" ,отправилась скитаться , не имея пристанища, не заботясь о хлебе. Она надела на себя камзол, кафтан, штаны мужа и носила их , пока они не превратились в лохмотья. Многие годы она бродила в этой одеждепо улицам Петербурга, в основном, около церкви апостола Матфея, там, где стоял их общий дом. Люди замечали, что она не просто нищая, что в ее словах поступках кроется какой-то. глубокий смысл. Мало-помалу чуткин люди стали замечать, что общение с юродивой чсто оберегает их от возможных неприятностей., стали почитать ее, какпрозорливицу. Купцы зазывали " Андрея Федоровича" в свои лавки и уговаривали взять что-нибудь, потому, что считали, что это принесет им удачу. Извозчики умоляли блаженную проехать с ними хоть несколько шагов -это тоже приносило удачу. Матери знали, что если юродивая приласкает или покачает в люльке больного ребенка, тот непременно выздоровеет. Особый дар блаженной Ксении состоял в устройстве семейной жизни христиан.Еще при жизни своей, благодаря великому смрению, любви к ближнему и страстной молитве, Ксения Петербургская помогла многим жителям города.. В первые же годы после ее кончины на могилу блаженной стало стекаться множество людей. С ее могильного холмика брали на память землю и развозили ее по всей России, так что от него скоро практически не осталось ничего. Тогда почитатели ее поставили на месте захоронения плиту, а потом часовню с иконостасом и надгробием. Могила блаженной Ксении находится посреди часов6и. Часовня была украшена прекрасной иконой распятия Спасителя на кресте, а по стенам располагались иконы, пожертвованные разными людьми. Стены часовни были исписаны датами, именами и просьбами " к блаженной Ксении" от людей различных возрастов и званий, приходящих на ее могилу. В настоящее время часовня отреставрирована, а записки приходящих людей можно оставить в специальном ящике. В начале XX века в память блаженной Ксении на Малом проспекте Васильевского острова был устроен Дом Трудолюбия для бедных и одиноких вдовиц и сирот-детей, не имеющих крова и возможности заработать на хлеб.
На Петроградской стороне ул. Лахтинская, д.17, на месте, где стоял дом святой Ксении Блаженной, после принятого решения о строительстве храма, состоялась 6 сент. 2008 г.закладка храма. Сведений о том, построен ли этот храм не нашла...
Зато в Шекснинском районе 32 км от г. Вологды в селе Сизьма выстроена часовня во имя блаженной КСЕНИИ ПЕТЕРБУРЖСКОЙ. И не случайно, ведь в этих местах во время Великой Отечественной войны проживало много эвакуированных ленинградцев, которые и принесли с собой почитание святой своего города. Сегодня по числу паломников часовня святой Ксении в Сизьме занимает одно из первых мест в области.
--- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16915 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15839 | Наверх ##
5 февраля 2015 19:37 5 февраля 2015 22:15  На надгробной плите выбили надпись со словами самой Ксении: «Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения свой души». Место погребения было выбрано не случайно, именно здесь она тайно помогала возводить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери, по ночам поднимая кирпичи на строительные леса. В 1988 году Русская православная церковь канонизировала блаженную Ксению Петербургскую, причислив её к лику святых. Она и до этого почиталась не только в Петербурге, но после канонизации во многих местах стали строить храмы и часовни в её честь, появились иконы с её изображением. На иконах святую блаженную Ксению Петербургскую обычно изображают в юбке и кофте (чаще всего красного и зеленого цвета), с двумя платками (на плечах и на голове), опирающейся левой рукой на посох (клюку). Часто на иконах за спиной Ксении рисуют Смоленскую церковь и часовню, возведенную над её могилой.  картина Малых- Васильев Алексей У Преподобной Ксении Петербуржской. Мозаика на часовне Ксении Петербургской Мраморная плита на стене часовни.     Памятная монета Ниуэ, 1 доллар 2012 В 2012 году остров Ниуэ выпустил в обращение памятную монету номиналом 1 новозеландский доллар с изображением на её оборотной стороне блаженной Ксении Петербургской на фоне часовни Смоленского кладбища. Монета изготовлена из серебраа 925 пробы, весом 26,15 грамма[20].  Монета, посвященная святой Ксении, имеет прямоугольную форму с закругленными краями. На аверсе монеты изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Слева и справа имеется вертикальный узор. На реверсе расположено цветное изображение святой блаженной Ксении Петербургской (Петербуржской), взятое с одной из её икон. На дальнем плане изображена часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Номинал монеты – 1 новозеландский доллар. Монета выполнены из серебра 925 пробы и весит 28 гр. Качество чеканки – proof. --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16915 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15839 | Наверх ##
5 февраля 2015 21:38 Святыни Сизьмы  В Малой Сизьме, в деревне Соловарка в 1999 году построена деревянная часовня Блаженной Ксении в виде сказочного терема, возле которой находится святой колодец великомученика Георгия Победоносца, известный в летописях с 1678 года. --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 20404 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 27364 | Наверх ##
8 февраля 2015 8:25 8 февраля 2015 9:24 СОБОР СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
" Благословен Бог! И в наш век произросли мученики, и мы удостоились видеть людей, закалываемых за Христа, людей, проливающих святую кровь, которая орошает всю Церковь" ( Беседа 3-я на 1-ю книгу Паралипоменон святого Иоанна Златоуста). И мы в наше время вместе с Златоустом проповедником можем сказать то же о Новых Мучениках и Исповедниках Российских, предстоящих ныне в лике угодников Божиих пред Престолом Царя Небесного и ходатайствующих за нас грешных, за весь русский народ. Сонм Новых Мучеников Российских состоит из представителей всех сословий и званий земли Русской - наччиная от Царя -мученика и до последнего бездомного странника-лучших чад нашего Отечества, которым суждено было оросить своей. святой кровью всю Русскую Церковь. Гонение на Церковь Христову в России началось еще до захвата власти богоборцами. Уже с 1905 г.в газетах стали появляться сообщения о первых жертвах грядущего гонения. С приходом к власти большевиков, вся Церковь уже обагрилась кровью мучеников. Во время Всероссийского Собора 1917-1918 годов в Москву , к Святейшему Патриарху Тихону, со всех концов необъятной России потекли сообщения о новых мучениках и исповедниках, претерпевших муки и смерть за Христа. 31 марта 1918 г. на заупокойной Литургии в храме Московской Духовной Семинарии Патриархом Тихоном были помянуты 15 священномучеников поименно " и иных многих священного, иноческого и мирского чина, их же имена Ты, Господи, веси". 13-16 августа 2000 г. На Архиерейском Юбилейном Соборе произошло одно из величайших событий Церковной Истории -канонизация Новомучеников и Исповедников Российских, было прославлено 1118 святых, имена которых были известны. Пострадавших за веру Христову несоизмеримо больше , создана Комиссия по канонизации святых. В настоящее время поименно известны и прославлены уже 1770 Мучеников и Исповедников. Прославлены мученики за веру Христову и в нашем Вологодском крае. К лику святых уже причислены 29 человек и среди них 14 священномучеников, которые разное время проживали в Вологде. Имена многих рассматриваются на епархиальной комиссии по канонизации.
В разделе моего дневника " Репрессированные" рассказывается о некоторых их них, причисленных к лику святых, многие, я уверена, могли бы быть тоже причислены к этому лику. С глубоким уважением и состраданием ко всем пострадавшим в годы гонений, о ком мне уже удалось узнать из архивных документов, о ком предстоит еще узнать, и ком не удастся найти какие-либо сведения, обо всех этих людях, в этот особый день памяти жертв репрессий помолимся о упокоении их душ ! Царство им Небесное !
--- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16915 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15839 | Наверх ##
8 февраля 2015 17:01 . --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 20404 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 27364 | Наверх ##
10 февраля 2015 0:03 10 ФЕВРАЛЯ
Прп. Ефрема Сирина ( 373-379), Феодосия Тотемского ( 1568), Суморинской Тотемской иконы Божией Матери.
Преподобный Ефрем Сирин родился в Месопотамии, благочестивая его жизнь проходила в г. Эфессе. Он был известным создателем духовныхгимнов, толкователем Святого Писания. Молитва св. Ефрема Сирина произносится в храмах на всех богослужениях Великого поста.
На Руси в этот день крестьяне закармливали домового. Ефрем Сирин-запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Для домового специально выставляли кашу и приговаривали : " Хозяин-батюшка, побереги скотинку", " Дедушка-соседушка, люби мою скотинку".
Еще в конце XIX века многие русские крестьяне были уверены в существовании рядом с ними домового. Только одни считали, что во дворе хозяйничает дворовой, а в доме -домовой, другие же отдавали во власть домовому все свое хозяйство. Домового обычно представляли как хозяина рачительного,заботливого. Он помогал трудолюбивой дружной семье. А с теми, кто не заботился о чистоте и порядке в доме, кто ленился и плохо вел хозяйство , он обращался плохо, пугал их, вредничал и всячески старался проучить. Во многих местностях было прнято , переселяясьв новый дом, приглашать с собой и домового : " Домовой, домовой, не оставайся тут,а иди с нашей семьей". Вечером на Ефрема Сирина любили рассказывать не только про домового, а еще забавлялись и прибаутками , которые особенно любили слушать дети. --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 20404 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 27364 | Наверх ##
10 февраля 2015 19:51 Из наставлений прп. Ефрема Сирина :
"Знай, что есть восемь помыслов, которыми производится все худое : ЧРЕВОУГОДИЕ, БЛУД, СРЕБРОЛЮБИЕ, ГНЕВ, БЕЗВРЕМЕННАЯ ПЕЧАЛЬ, УНЫНИЕ, ТЩЕСЛАВИЕ, ГОРДОСТЬ. Они то ведут брань со всяким человеком.
Ты же, если хочешь препобедить чревоугодие, возлюби воздержание,имей страх Божий -и победишь. Если хочешь победить блуд, возлюби бдение и жажду, помышляй всегда о смерти и никогда не имей бесед с женщиною - и победишь. Если хочешь победить сребролюбие, возлюби нестяжательность и нерасточительность. Если хочешь победить гнев, приобрести кротость и великодушие, и содержи в мысли сколько зла делали иудеи Господу нашему Иисусу Христу, и однако же Он , как человеколюбец Бог, не гневался на них, а напротив того, молился за них, говоря : " Отче ! Прости им, ибо не знают, что делают" ( Лк. 23, 24). Если хочешь преодолеть безвременную печаль, никогда не печалься о чем- либо временном ; но если тебя язвят словом, или беспокоят, или бесчестят, не печалься, а, напротив того, радуйся. Только тогда печалься, когда согрешишь; но и в сем случае соблюди меру, чтобы не впасть в отчаяние и не погибнуть. Если хочешь препобедить уныние, займись, хотя бы ненадолго, каким -нибудь рукоделием, или читай, или молись. Если хочешь препобедить тщеславие не люби ни похвал, ни почестей, ни хороших одежд, ни первоседания, ни предпочтения, а, напротив того, люби,чтобы порицали и бесчестили, взведя на тебя ложь: и укоряй сам себя , что ты грешнеевсякого грешника. Если хочешь препобедить гордость, что ни делаешь, ни говори, то делается твоими собственными трудами, или собственными твоими силами, но постишься ли, проводишь ли время в бдении, спишь ли на голой земле, поешь ли псалмы, или кладешь много поклонов, говори, что при Божией помощи и при Божием покровительстве делается сие, а не моею силою и не моими стараниями." --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16915 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15839 | Наверх ##
11 февраля 2015 8:07 11 февраля 2015 8:08 Икона Ерема Сирина
 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16915 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15839 | Наверх ##
11 февраля 2015 8:10 Икона XVIII века. Св. Феодосий Тотемский Место хранения: Тотемский краеведческий музей Размер: 31,4 x 26 см
 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
Иринна Воронеж Сообщений: 2269 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 21637 | Наверх ##
20 февраля 2015 20:44 Crotik49 написал: [q] прп. Ефрема Сирина : " Господи, и Владыко живота моего..." [/q]
А.С. Пушкин Отцы пустынники и жены непорочны, Чтоб сердцем возлетать во области заочны, Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв, Сложили множество божественных молитв; Но ни одна из них меня не умиляет, Как та, которую священник повторяет Во дни печальные Великого поста; Всех чаще мне она приходит на устаИ падшего крепит неведомою силой: Владыка дней моих! дух праздности унылой, Любоначалия, змеи сокрытой сей, И празднословия не дай душе моей. Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья, Да брат мой от меня не примет осужденья, И дух смирения, терпения, любви И целомудрия мне сердце оживи. --- Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы | | |
|
Приложение : Шекснинский район с. Сизьма часовня блаж. Ксении Петербуржской