Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Породненные с Кубенскими

В разделе размещаются материалы о церковно и священнослужителях, породненных с
Кубенскими- Богословские, Бесединские, Федоровские, Спасские, Земляницыны, Голубцовы, Соболевы, Вахромеевы и др.в т.ч.крестьяне Кротовы.
Копирование материалов только по с

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: Crotik49
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16957
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15876
Соболев Феодор
образование: ВДС (со званием студента)
22.11.1864 - рукоположен в сан священника к Успенской церкви г. Тотьмы. 13 октября 1867 г. утверждён депутатом на училищные съезды. 23 января 1869 г. уволен от прихода, с поступлением учителем в Тотемское училище. 31 января 1869 г. награждён набедренником и причислен к причту Тотемского собора для отправления богослужений при приписных к собору церквах - Георгиевской и тюремной Богородской. 24 августа 1876 г. назначен при Тотемском тюремном замке для исправления священнослужения и треб. 8 декабря 1879 г. определён в число братства Тотемского Спасо-Суморина монастыря, с разрешением совершать священнослужение при Тотемской тюремной церкви. 4 октября 1880 г. определён казначеем монастыря. 8 марта 1881 г. пострижен в монашество и наречён Феодосием.
ВЕВ. - 1865, №1, с. 10; 1867, №23, с. 451; 1869, №5, с. 97; 1869, №6-7, с. 114-115; 1876, №18, с. 330; 1878, №12, с. 167; 1880, №1, с. 8; 1880, №21, с. 312; 1881, №8, с. 93.
с http://parishes.mrezha.ru/clergyL.php?id=4773&num=371

Архимандрит Феодосий, в миру Феодор Соболев, родился 11 сентября 1842 года. Его отец – священник Жаровской Петропавловской церкви Вельского уезда Вологодской губернии Дормидонт Соболев – был сыном священника, матушка Ольга Алексеевна – дочерью дьякона.Детей у них было шестеро.

Федор рос в семье, где свято хранили православные традиции. В основу воспитания детей были положены молитва и труд. Когда старший брат Константин поступил в Вологодскую Духовную семинарию, Феодор уже не сомневался, что последует его примеру, и после окончания Духовного училища стал семинаристом.

В 1864 году, окончив Вологодскую Духовную семинарию, Феодор обзавелся семьей и в том же году был рукоположен во священника в Тотемской городской Успенской церкви. В 1869 году назначен на должность учителя латинского языка в Тотемское Духовное училище и должность исполнял столь исправно, что ревизор Св. Синода, инспектировавший Духовное училище в 1875 году, объявил ему одобрение за успешное преподавание. В марте 1876 года его определили членом духовно-училищного правления и делопроизводителем, а вскоре и священником тотемской тюремной церкви.

Вскоре о. Феодора постигло тяжкое горе – скончалась жена. Бездетный отец Феодор решил уйти в монастырь .Овдовев, он всего себя отдает на служение Богу. 3 ноября 1879 года его причислили к братству Тотемского Спасо-Суморина монастыря. Через год утвердили казначеем. 6 марта 1881 года в этом же монастыре о.Феодор принимает иноческий постриг с именем Феодосий.

С 1885 года иеромонах Феодосий последовательно назначается настоятелем сначала Вологодского Спасо-Прилуцкого, затем Кадниковского Дионисие-Глушицкого монастыря той же губернии, с возведением в сан игумена. Но бремя должности стало тяготить его, и о.Феодосий вскоре подал прошение об освобождении его от должности. Он просит возвратить его в Спасо-Суморин монастырь.

Просьба была удовлетворена: в декабре 1889 г. он возвращается в родную обитель, где через год был определен на должность духовника братии. В 1892 году он назначается законоучителем Тотемской Спасо-Суморинской церковно-приходской школы. В просвещении отец Феодосий видел путь спасения людей, он понимал, как не хватает простому народу знаний о вере. Уже в следующем году труды игумена в Спасо-Суморинской школе были замечены – отец Феодосий «награжден от Святейшего Синода книгой – Святой Библией».

В 1896 году в его жизни начинается новая полоса перемещений – сначала на должность настоятеля в Грязовецкий Арсениево-Комельский монастырь, затем – духовником Устюгского духовного училища, Михаило-Архангельского и Иоанно-Предтеченского монастырей, далее – настоятелем Устюгского Николаево-Прилуцкого монастыря, и, наконец, в сентябре 1907 года игумен Феодосий становится настоятелем Сольвычегодского Введенского монастыря. В ноябре того же года он возведен в сан архимандрита. 13 сентября 1916 года архимандрит Феодосий в силу преклонных лет и слабости здоровья по собственному прошению уволен на покой. Впрочем, он не отошел от дел братии, вносил свою посильную лепту в укрепление обители. В августе 1918 года он отправился в Коряжемский монастырь, чтобы обсудить происходящие в стране перемены…

12.11.2003 Русская линия
Архимандрит Феодосий (Соболев) будет причислен к лику святых
Состоялось очередное заседание Архангельской епархиальной комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру Христову на территории Архангельской области в XX веке. На нынешнем заседании было рассмотрено три кандидатуры. Архимандрит Феодосий (Соболев), расстрелянный в 1918 году, священник Иоанн Родимов (1937 год) и его сын, псаломщик Тимофей Родимов, жестоко убиенный в 1918 году.
Принято окончательное решение по одной из кандидатур — архимандриту Феодосию, настоятелю Сольвычегодского Введенского монастыря, убиенному без суда и следствия. Теперь филологи — профессора Поморского университета Елена Галимова и Марина Карушева — будут составлять житие новомученика. В Сольвычегодский музей послан запрос о фотоизображениях архимандрита, которые, возможно, остались где-то в архивах. По фотографиям будут работать архангельские иконописцы.
Пресс-служба Архангельской епархии / Русская линия

Аресты
Вологодская губ., г.Сольвычегодск, Сольвычегодский Введенский монастырь
Год ареста 1918
День ареста 30
Месяц ареста 9
арестован при ревизии монастыря
Осуждения
Сольвычегодская ЧК Северо-Двинской губ.
30/09/1918
Обвинение "оказание сопротивления при ревизии монастыря"
Приговор высшая мера наказания - расстрел

Кончина

1918
День 30
Месяц 9
расстрел

Канонизация

Преподобномученик архимандрит Феодосий (Соболев)
Дата 20051227
Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13-16
августа 2000г. Священный Синод, Определение от 27 декабря 2005г.
Кто представил Архангельская епархия
Дни памяти
1
Собор новомучеников и исповедников Российских
Первое воскресение, начиная от 25.01/07.02
2
Старый стиль 17.09
Новый стиль 30.09
день мученической кончины (1918г.)

Реабилитация

Дата 19920707
По году репрессий 1918

Публикации

1Суворова С.В. И полилась кровь христиан// Духовный сеятель. Архангельск, 2003. N
11-12. Ноябрь-декабрь.
С.10-11.
2http://www.arh-eparhia.ru (Архангельская и Холмогорская епархии)
3За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви,
репрессированные в Северном крае (1918-1951). Биографический справочник/ Сост.: С.В. Суворова. Архангельск,
2006. 688с.
С.575-576.

Документы

Выписка из журнала заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 27
декабря 2005г.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Лайк (1)
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16957
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15876
Новомученики Коряжемского монастыря
file.php?fid=164940&key=49673957
Священномученики архимандриты Павел (Моисеев) и Феодосий (Соболев), иеромонахи Никодим (Щапков) и Серафим (Кулаков)
Сщмч. Павел – 1849 – 1918
Сщмч. Феодосий – 1842 – 1918
Сщмч. Никодим – 1852 – 1918
Сщмч. Серафим – 1874 – 1918
Также к Кожерямским новомученикам причисляют купца Павла Ганичева.

Память – 30 сентября/17 сентября
в Соборе новомучеников и исповедников Российских – воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января

Эти новомученики были постриженниками разных северных монастырей, однако по неисповедимым судьбам Господним к осени 1918 года все они оказались в Николаевском Коряжемском монастыре, где вместе и пострадали за Христа (109, 1 – 17).



…27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, после Литургии настоятель Коряжемского монастыря архимандрит Павел (Моисеев) по обычаю произнес проповедь, призывая молящихся просить Господа даровать им силы в несении жизненного креста. Никто не мог предполагать, что спустя три дня четверо монахов, присутствовавших в храме, сподобятся мученического венца…
За четыре дня до этого один из крестьян Великоустюжского уезда принес в Сольвычегодскую ЧК заявление о том, что в Яренском уезде в лесных избушках прячутся «какие-то богатые люди, по-видимому, скрываются буржуи», и что, ночуя в Коряжемском монастыре, он тоже видал там подобных «сомнительных типов, от чего-то укрывающихся». В те годы даже подозрения в укрывательстве «контрреволюционеров» было вполне достаточно для того, чтобы запустить механизм карательной машины. Спустя четыре дня после этого заявления, 30 сентября, в Коряжемский монастырь нагрянули военком и члены Сольвычегодской ЧК. Они потребовали от настоятеля и братии «…выдать все потайники, где что хранится, как-то деньги, и т.п…» Однако не найдя при обыске ни денег, ни «сомнительных типов», ЧК обвинила в неподчинении власти четырех человек – настоятеля архимандрита Павла, архимандрита Феодосия, а также двух иеромонахов – Серафима и Никодима, и, объявив их «главарями противной банды», приговорила к расстрелу.
В тот же день 2 часа пополудни 30 сентября 1918 года по дороге из Коряжемского монастыря на одном из пустынных островов по реке Вычегде были расстреляны: на 77-м году жизни архимандрит Сольвычегодского монастыря на покое Феодосий (Соболев), на 70-м году жизни архимандрит Коряжемского монастыря Павел (Моисеев), иеромонахи этого же монастыря 65-летний Никодим (Щапков) и 45-летний Серафим (Кулаков).
ВСпустя восемьдесят пять лет, в декабре 2005 года, они были причислены к лику новомучеников и исповедников Российских.
с http://www.rusfront.ru/4265-no...tyrya.html
file.php?fid=164951&key=1332368719
Коряжемский Николаевский монастырь

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-01-17-15-54-36-683.jpeg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Лайк (1)
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА Вологодской губернии за 1899 г.

Стр. 262 ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ОБЩЕСТВА РАЗМНОЖЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ.

Председатель -ст.сов.Оскар Карлович Маак ; Казначей-кол.ассессор-Николай Никол. Сперанский ; Секретарь -колл. секретарь ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ БОГОСЛОВСКИЙ. Члены Совета : колл.сов. Николай Павлов Полянский; надв. советник Иван Аполлонов Либровский и колл. секр. Вячеслав Евплович Николаев.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Лайк (1)
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666

ГАВО Ф.496 оп.4 д.765
Клировые ведомости церквей Тотемского уезда за 1906 г.

Введенская Ромашевская церковь

л. 948 об.

Заштатные и сиротствующие

Бывшего заштатного священника сей церкви КОНСТАНТИНА ДОРИМЕДОНТОВИЧА СОБОЛЕВА вдова ГЛИКЕРИЯ ГЕРАСИМОВА СОБОЛЕВА, 67 л., живет в своем оставшемся после мужа доме и получает пенсию в размере 65 руб.в год.
Дети ее :

- Михаил - по окончании курса учения в Вологодской Духовной Семинарии
с 15 августа 1896 г.состоял учителем двухклассной церковно-приходской школы в г. Устюге. Затем состоял учителем второклассной церковно-приходской школы в г. Устюге приДымковской Николаевской церкви г. Устюга. 23 октября 1899 г.определен на должность наблюдателя церковно-приходских школ Никольского уезда.1900г.14 января рукоположен в сан диакона, а с января того же года в сан священника .

- Мария, 40 л. в замужестве.

---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666


ГАВО Ф.496 оп.8 д.345

Метрические книги г. Вологды за 1865 год.

Власьевскач церковь.

л. 48 об. О бракосочетавшихся

п.7. 5 ноября. Жених: Коллежский ( Советник) Асессор АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ КУБЕНСКИЙ, православного вероисповедания, вторым браком, 47л.

Невеста: Унтер-офицера Корпуса жандармов Писаря Дмитрия Ефимова Козычева дочь-девица ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВА , 20 л.первым браком п/в

Таинство венчания совершали : приходской священник Александр Авдуевский с диаконом Иоанном Лобановым , дьячком Петром Румовским и пономарем Василием Сиземским.

Поручители : по жениху : Титулярный советник Николай Иванов Коронаский и Титулярный советник Николай Яковлев Попов.

По невесте : Губернский секретарь Феопент Платонов Благовещенский и канцелярский служитель Иван Виноградов.





Комментарий модератора:
Примечание : на стр.4 данного раздела регистрация первого брака Александра Николаевича Кубенского в 1846 г. в возрасте 28 л. И в 2015 г.я еще не знала, что протоиерей Власьевской церкви Александр Авдуевские принадлежит моему роду Слободиных- Авдуевских!

---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666

Из записей Г.В. Смирновой

ГАВО ф .496 оп.8 д. 556

Метрические книги церквей Вологодского уезда за 1889 г., т.1

Николаевская Святолуцкая церковь

л.867 об.-868

О рождении

П.18. 2/6 июля ВАСИЛИЙ Родители: означенной церкви священник
АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ СПАССКИЙ и законная
жена РАИСА НИКОЛАЕВНА

Восприемник : воспитанник Московской Духовной академии
ГЕННАДИЙ ИЛЬИЧ СПАССКИЙ.

Таинство крещения совершали священник Александр Спасский с диаконом Павлом Лумбовским.


Повторное свидетельство выдано Василию 06.07.1912 г.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
opel45

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3720

Crotik49 написал:
[q]
[/q]

- Спасибо, благодаря вашей записи установлена еще одна родственнаясвязь - Николая Алексеевича Орнатского, его предки были Ельцовы с Комаровыми: женат на Марии (Комаровой), дочери священника Воскресенской Заболотской церкви Акиндина Комарова.
---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666

ГАВО Ф. 496 оп. 4 д.430

Клировые ведомости церквей Грязовецкого уезда за 1907 г.

Борисо-Глебская Ельниковская церковь

л. 345 об.

Священник Дмитрий Евгеньев БОГОЯВЛЕНСКИЙ , 23 г. ( 1884 г. 26 мая)
природой Грязовецкого уезда Возгесенской Кохтошской церкви священника Евгения Богоявленского сын.
Обучался в Вологодской Духовной семинарии и по окончании оной в 1905 г. уволен по 2-му разряду. 17 января1906 г. Преосвященным Алексием Епископом Вологодским и Тотемским был определен на псаломщическую вакансию к Параскево-Пятницкой церкви Вологды и Преосвященным Алексием Епископом Великоустюжским 20 июля 1906 г. рукоположен к сей церкви во священника. Грамоту имеет. С 1 сентября1906 г.. состоит законоучителем в Сопенинском Министерском Одноклассном и Борисоглебском Земском училищах.

В семействе у него :

Жена : ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВА, 21 г., умершего священника сей церкви АЛЕКСАНДРА БОГОСЛОВСКОГО дочь, кончила курс в Вологодском Епархиальном женском училище. Сын их -АНАТОЛИЙ-9 мес.

Имеет собственный дом на церковной земле. В воскресные ии праздничные дниговорит избранные применительно к дням иобстоятельствам поучения, одобренные цензурой, говорит 4 свои проповеди.

Священнической вдове ЛЮБОВИ БОГОСЛОВСКОЙ -зять.

Диакон 346 об.-347. Анатолий Михайлович Городецкий

Паломщик 347 об.-348 ФЕОДОСИЙ ФЕДОРОВИЧ ШАМАХОВ ( о нем в разделе " Щекины"

Сиротствующие :

стр. 348 об.

Сиротствующая священническая вдова ЛЮБОВЬ ФЕДОРОВА БОГОСЛОВСКАЯ, 56 л. священнику ДИМИТРИЮ БОГОЯВЛЕНСКОМУ-теща.
Недвижимости не имеет, живет вместе со священником сей церкви Дмитрием Богоявленским. Грамотна.

Муж ее АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВ БОГОСЛОВСКИЙ в 1868 г. был рукоположен к сей церквиво священника, а в1906 г. 8 апреля скончался.
За службумужа вдова Богословская получает из Грязовецкого уездного казначейства вместе с детьмивсего 250 руб. в год.

Дети ее :

- ЮЛИЯ , 19л., окончила Вологодское Епархиальное женское училище и состоит учительницей церковно-приходской школы при Богородской Сидоровской церкви ;

- АЛЕКСАНДР ,15 л., обучается в 4-м кл. Вологодского Духовного училища.



---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666

ГАВО Ф.496 оп. 4 д.345

Метрические книги церквей г. Вологды за 1865 год.

Власьевская градская церковь


л.38 об.-39

О рождении

1/5 октября МАРИЯ. Родители : Титулярный Советник ИВАН ФЛЕГОНТОВ
ЛАВРОВ и законная жена его ЕКАТЕРИНА ЕВГРАФОВА,
оба православного вероисповедания.

Восприемники : Вологодского. Собора протоиерея Иконникова дочь-девица ЕВЛАМПИЯ НИКИФОРОВА ИКОННИКОВА и канцелярский служитель Евгений Николаев Точнев.

Таинство крещения совершали : приходской Власьевско церкви священник Александр Авдуевский с диаконом Иоанном Лобановым, дьячком Петром Разумовским и пономарем Василием Сиземским.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20487
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27666

ГАВО Ф.496 оп.4 д.430

Клировые ведомости церквей Грязовецкого уезда за 1907 г.

N 55 Богородицкая Сидоровская церковь


л.703 об.- 706 об.

Священник сей церкви Николай Михайлов Юрнин, 28 л.

Диакон -ФЕДОР ИВАНОВ ЛОБАНОВ -вдовой священнической вдове ЕЛИЗАВЕТЕ ФЕДОРОВСКОЙ -зять, 32 г., сын священника. Родился 15 мая 1875 г.при Бурдуновской Никольской церкви Грязовецкого уезда. По увольнении из 1-го кл. Вологодской Духовной семинарии и выполнении воинской повинности 15 октября 1899 г. определен на псаломщическое место к здешней церкви. 4 мая 1903 г. посвящен во стихарь и 18 апреля 1904 г. рукоположен в сан диакона с оставлением на вакансии псаломщика. Грамоту имеет.

В семействе у него жена : АЛЕВТИНА ФЕДОРОВА 36 л., дочь священника, грамотная.

Дети их :

- Алексей-5 л.;

- Вера -4 г.;

- Михаил - 1 г.

Имеет дом. Читает и поет очень хорошо, катехизис знает удовлетворительно.

Вдовой священнической вдове ЕЛИЗАВЕТЕ ФЕДОРОВНЕ -зять.



---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: Crotik49
Вверх ⇈