ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Татары: генеалогия, краеведение, история Мещеры

Переводы магометанских метрических книг ОМДС, генеалогия, краеведение, история Мещеры

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Бабасының каберен белмәгән,
тормышның кадерен белмәс.

К Л Е Б Л Е Е В


Ономастическое исследование фамилии


Среди наиболее распространённых фамилий села Бастаново Сасовского района Рязанской области Российской Федерации, встречаются два варианта одной интересной фамилии — Клеблеев и Клевлеев. Эта фамилия является уникальной в своём роде, и на сегодняшний день, не встречается в каких-либо исторических источниках, кроме документов, касающихся вышеупомянутого села; наряду с другими фамилиями основных татарских родов Бастаново.

Согласно древнему обычаю тюркских народов, если в семье или в роду долгое время не было ребёнка, или же рождавшиеся дети умирали, совершался обряд прошения у всевышнего ребёнка, желания, мольбы ему жизни. Этот ритуал назывался «Бала келәве». «Бала келәве» представлял один из видов обряда Келәү. Поклоняясь божественной силе — всевышнему или тотему, прося у него выполнения разнообразных пожеланий, обряд Келәү, проводили в определённом месте, преимущественно возле воды, реки, родника.

В татарском антропонимиконе, имена, дававшиеся с желанием иметь ребёнка, главным образом формировались с помощью повелительных глаголов или глаголов желания, означавших в прямом или переносном смысле «желание, мольбу о ребёнке».

Таким образом, количество имён, образованных и имеющих отношение к «Бала келәве», превышает два десятка. Среди них: Келяш, Келяуле, Келянче, Келяуша, Келяуш.

Достойно внимания еще то, что согласно старинному солнечно-лунному календарю булгаро-татар, одиннадцатый месяц назывался «келәү ае». Наши языческие предки называли мальчиков, родившихся в этом месяце, именем Келәш (Кляш).

Возвращаясь к Клеблеевым, можно с большей долей вероятности утверждать, что эта фамилия образована от имени Келяуле и является более поздним написанием фамилии Клевлеев.

В Ревизских Сказках села Бастаново Поляковско-Майданской волости Елатомского уезда Тамбовской губернии Российской Империи о служилых татарах за 1722, 1745, 1763 и 1834 годы, фамилия Клеблеев не встречается. В них мы находим лишь дальних предков этой фамилии, записанных Клевлеевыми. Но, уже в более поздних Метрических Книгах к первой и второй мечетям села Бастаново – практически все потомки Клевлеевых значатся Клеблеевыми.

Почему же произошла замена « -вл- » на « -бл- »? Возможно, это связано с явлениями, характерными для разговорного языка и диалекта татар-мишарей, а так же, с необходимостью писать фамилию на русском языке.

Сегодня, нам известны два самых ранних представителя фамилии бастановских Клеблеевых. Ими являются Акмамет и Килмамет Клевлеевы, по всей видимости, являвшиеся родными братьями, их рождения, можно датировать началом XVII века.

В списках книги Чарыкова Н.В. «Посольство в Рим и служба в Москве Павла Менезия» (1634г. – 1694г.), о служилых татарах, несших службу по городу Шацку, значатся: Чепкунька Килмаметев сын Клевлеев; Бекбулатка Килмаметев сын Клевлеев; и в этих же списках, датированных 1677 годом, возникает еще один ранний представитель рода – Малашка (Малах) Охмаметев (Акмаметев) сын Клевлеев, сведения о котором были так же обнаружены как в Отказной Грамоте, датированной 1703 годом, так и в Ревизской Сказке 1722 года. Именно ветвь служилого татарина Малаха Акмаметева сына Клевлеева, умершего в 1702 году, является сегодня основной ветвью потомков рода Клеблеевых.

Династии уникальной фамилии Клеблеевых, на сегодняшний день расселились по всему миру: от самого села Бастаново и райцентра – города Сасово, до Казани, Ташкента, Кёльна, Санкт-Петербурга, Антверпена, Риги, Москвы и многих других городов и мегаполисов мира, передавая, как семейную реликвию, эту красивую и звучную фамилию своим потомкам.

Фоносемантический анализ фамилии выявил, что фамилия Клеблеев имеет два ярко выраженных фоносемантических признака: хорошее, короткое.

Исследование проведено при поддержке Нургаяза Гарипова и Александра Абдиева

г.Москва – г.Сасово – с.Бастаново, 2013 год

Источник:
http://www.bastanovo.ru/2013/06/bala-kel-ve/

---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Метрические книги были введены для мусульман «внутренней» России в 1828 г. На протяжении 90 лет метрические книги велись махаллинскими (приходскими) имамами на татарском языке арабским письмом. Благодаря стараниям казыя, а впоследствии муфтия Ризаэддина Фахреддина значительная часть метрических книг сохранилась и в настоящее время хранится в фонде Оренбургского магометанского духовного собрания (И-295) в Центральном госархиве Башкортостана (ЦГИА РБ, г. Уфа). Это в равной мере относится и к метрикам мусульман Тамбовской губернии. В преддверии публикации метрических книг мусульман Шацкого уезда Тамбовской губернии на современной кириллической графике татарского языка, а также аналитических статей на их основе, автор данной статьи ниже публикует метрическую книгу мечети деревни Молочной Горы Темниковского уезда Тамбовской губернии 1902 года. Данного населенного пункта уже нет на карте, а 100-летний срок прошел 10 лет назад.

Полный текст статьи читайте тут:

http://www.bastanovo.ru/2013/0...y-imperii/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Мидхат Джумагул

Поиск по дворянству и разночинцам.

Как известно дворяне, не являясь податным сословием, не записаны в ревизских сказках, а по причине проживания, в основном, в городах, их не просто найти в метриках т.к. практически в любом городе имелось более одной церкви и метрические книги этих церквей имеют не малый объем. Все эти факторы серьезно осложняют генеалогический поиск.
В этих условиях серьезным инструментом поиска являются формулярные списки (далее ФС) чиновников. Дворянин был обязан служить — на то он и дворянин. И служить он мог либо в армии, либо на гражданской службе. В Российской Империи на каждого служащего государству чиновника ежегодно составлялся формулярный (послужной) список в котором отражалась следующая информация:
- чин, ФИО, должность, награды;
- сословие;
- владения (недвижимое имущество);
- этапы службы (т.е. где, когда и какие занимал должности);
- участие в походах против неприятеля;
- наличие судимостей, взысканий;
- семейное положение (с указанием имен жены и детей и их дат рождений).

далее тут:
http://www.bastanovo.ru/2013/0...inovnikov/

---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Публикации о:

Об архивном фонде ОМДС. Часть 1

Об архивном фонде ОМДС. Часть 2 – Ведомости приходов и духовных лиц

О Фондах ЦГИА РБ (Уфа). Часть 1

О Фондах ЦГИА РБ (Уфа). Часть 2 – Формулярные списки

Формулярные списки чиновников

Анонсы статей и сами статьи тут:

http://www.bastanovo.ru/category/cgia/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568

Атнагулов Р.М.

(Автор статьи выражает благодарность Сибаеву Музафару за помощь в переводе терминов)

Изучая метрические книги мечетей татарских и башкирских деревень, а так же метрические книги Внутренней Киргизской Орды, в главе четвертой – «об умерших», каждой метрической книги, мы находим причины болезней, от которых умирали наши предки.

далее по ссылке:
http://www.bastanovo.ru/2013/1...hi-predki/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
АРХИВ РУБРИКИ: ГОРОД ТРОИЦК В ПРОЕКТЕ WWW.BASTANOVO.RU

Долгая дорога к Храму
(из истории поисков первой троицкой мечети)


Гизатуллин Рауф Назипович

Перед 1917 г. в Троицке имелось семь мечетей, из них только две – Пятая соборная («Амурская» или «Расулевская») и Седьмая квартальная («Слободская» или «Янаульская»), расположенные в увельском заречье, были деревянными. Обе были снесены в советское время, как и Вторая соборная («Верхняя», «Яушевская»), располагавшаяся в историческом центре города. Первая («Главная» или «Мечеть ахун-хазрата») и Четвёртая («Базарная», «Валеевская»), обезглавленные и лишённые минаретов, были отданы под хозяйственные нужды различных...


Яушевы


Денисов Д.
Старостин А.
Гизатуллин Р.

Яушевы – династия троицких предпринимателей и общественных деятелей. Из служилых мурз, восходящих к роду арских князей Яушевых. Князь Яуш (Явуш, Явыш) в 1552 участвовал в обороне Казани от войск Ивана IV Грозного. Его сын, князь Багиш, имел обширные земельные владения по Алатской и Ногайской дорогам Казанского уезда в д. Кушер, Ст. Менгер, Тамгачи, Шигач. Потомок князя Яуша в 8-м поколении Я. Гайса Мухаммат- Юсупович (Гайса б. Юсуф б. Бикбау б. Мустафа б. Мурадым б. Абдулла б. Дусмухаммед б. Багиш б. Явыш, ?–1870?) приехал в г. Троицк из д. Ст. Менгер Казанского уезда и губ. Ходил с чужими караванами...

Читайте тут:
http://www.bastanovo.ru/category/troi/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
АРХИВ РУБРИКИ: ЦГИА РБ (Г.УФА) В ПРОЕКТЕ WWW.BASTANOVO.RU

Формулярные списки чиновников
Мидхат Джумагул


Поиск по дворянству и разночинцам.

Как известно дворяне, не являясь податным сословием, не записаны в ревизских сказках, а по причине проживания, в основном, в городах, их не просто найти в метриках т.к. практически в любом городе имелось более одной церкви и метрические книги этих церквей имеют не малый объем. Все эти факторы серьезно осложняют генеалогический поиск.
В этих условиях серьезным инструментом поиска являются формулярные списки (далее ФС) чиновников. Дворянин был обязан служить — на то он и дворянин. И служить он мог либо в армии, либо на гражданской службе. В Российской Империи на каждого служащего государству чиновника ежегодно составлялся формулярный (послужной) список в котором отражалась следующая информация:

Об архивном фонде ОМДС. Часть 2 – Ведомости приходов и духовных лиц
Мидхат Джумагул


Следующим значимым типом документа архивного фонда ОМДС, хранящимся в ЦГИА РБ, является Ведомость приходов и духовных лиц (далее ВДЛ).

О Фондах ЦГИА РБ (Уфа). Часть 2 – Формулярные списки
Мидхат Джумагул


В данной статье пойдет речь не вообще о формулярных списках (ФС), хранящихся в ЦГИА, но только о ФС по Башкирско-Мещерякскому войску.

Следите тут:
http://www.bastanovo.ru/category/cgia/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Болезни, от которых умирали наши предки
Атнагул
ов Р.М.


(Автор статьи выражает благодарность Сибаеву Музафару за помощь в переводе терминов)

Изучая метрические книги мечетей татарских и башкирских деревень, а так же метрические книги Внутренней Киргизской Орды, в главе четвертой – «об умерших», каждой метрической книги, мы находим причины болезней, от которых умирали наши предки.


С чего начать составление Родословного Древа Семьи
Оксана Корнева


Поиск родовых корней – это также поиск самого себя. Узнавая о событиях жизни предков, начинаешь лучше понимать их характер, находить в себе черты, которые прослеживаются у старших поколений.


Рожденный в пятницу

Фамилия – это наследственное родовое имя,

указывающее на принадлежность человека к одному роду,

ведущему начало от общего предка.

Читайте тут:
http://www.bastanovo.ru/category/issl/

---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Мы не могли обойти стороной, бывший уездный город села Бастаново – Елатьму.

Ныне, Ела́тьма — посёлок городского типа в Касимовском районе Рязанской области.
Расположен на левом берегу реки Оки, в 206 км от Рязани, в 23 км от Касимова.

Совместно с общественным некоммерческим краеведческим сайтом о городском поселении Елатьма — http://www.elatma2008.narod.ru, данная статья открывает очередную рубрику Проекта bastanovo.ru, посвященную удивительному тихому и живописному месту на реке Оке.

Рубрика будет представлена в виде фоторепортажа о посещении исторически значимых мест города с использованием архивных фотоматериалов.

Рубрика размещена тут:
http://www.bastanovo.ru/2013/11/o-rubrike/
---
http://www.bastanovo.ru
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 568
Кремль или «детинец»–
цитадель во многих древних русских городах
(в Москве, Новгороде, Астрахани и др.)
с каменной оградой и башнями.
Малый энциклопедический словарь
Брокгауза и Ефрона

21.01.2008.

Передо мной лежит очередная удивительная находка. Это копия плана регулярной застройки, составленного «Тамбовского наместничества городу Елатьме».

Изъяснение

(привожу в современной транскрипции)

Состоящее ныне строение – каменное прикрыто темно-кармином, деревянное – в пунктирных линиях, под знаком + церкви. А – собор преображения Господня. В – Старый город, называемый Кремль.

Вновь прожектировано

Кварталы, прикрытые светло-кармином под каменные, а желтою краскою – под деревянные казенные, публичные и обывательские дома и прочие строения. 1 – Церковь Рождества Богородицы. 2 – Для присутственных мест. 3 – Для постройки домов городничему и казначею. 4 – Торговая площадь. 5 – Черта, означающая разлив Реки Оки. 6 – Вал и ров к ограничению города.

Фото плана есть тут: http://www.bastanovo.ru/2013/11/nahodka-elatomskogo-kremlya/
---
http://www.bastanovo.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, elena_krd
Генеалогический форум » Библиотека » Каталог ссылок, полезных генеалогу » Татары: генеалогия, краеведение, история Мещеры [тема №45890]
Вверх ⇈