Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 780
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 720
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

На весенних школьных каникулах данная тема будет почищена в соответствии с первоначальным замыслом её создателя
(читайте подзаголовок темы).
Для вопросов о наболевшем есть прекрасная диалоговая тема НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ.



Лайк (3)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2370
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4251
Встретилась запись о браке жителя Каинского уезда:

Государственный архив Тюменской области
Ф.255 Оп.3. Д. 247 "МК Трехсвятительской церкви села Новая Заимка за 1915 год"

лл. 169-170

26.04.1915. Томской губернии Каинского уезда Усть-Тартасской волости села Старого Тартаса крестьянин Михаил Федоров Каргаполов, вероисповедания православного, третьим браком 44 года
Пятковской волости села Колесниковского, крестьянская дочь, девица Матрона Тихонова Петрова, вероисповедания православного, 38 лет


Прикрепленный файл: Каинск.jpg
Лайк (3)
veter7766
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, прошу помощи участников форума.
Ищу информацию о выпускниках Каинского приходского училища? Сохранилась ли информация о выпускниках этого училища? личные дела? А также информацию о дьяконах служивших в период 1871г.-1880г. в Спасском соборе г.Каинска, сохранились ли метрические книги за этот период?
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 16581
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7496

veter7766 написал:
[q]
А также информацию о дьяконах служивших в период 1871г.-1880г. в Спасском соборе г.Каинска, сохранились ли метрические книги за этот период?
[/q]

Сначала проверьте:
1886. Справочная книга. Состав Священно-Церковнослужителей Томской епархии
https://yadi.sk/d/i1mWXNNORmfY7

Затем -- на интерактивной карте найдите Куйбышевский район, г. Куйбышев, Спасский приход и в справке посмотрите, за какие годы и где хранятся его метрические книги.
veter7766
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Спасибо Константин. Внимательно посмотрел. На момент 1886г. все три брата уже указаны в справочнике, служат священниками. На этот год интересующее меня лицо уже переведено в с. Осиновые колки и упоминается там до 1916г. Получается метрических книг Спасского собора за 1871г.-1880г. в архиве Новосибирска нет. Интересовал именно этот период, т.к. именно в этот период заключён брак и родились дети. Один сын закончил Каинское приходское училище и служил учителем вместе с отцом в с.Осиновые колки (о втором сыне нет сведе ний) , интересует информация были ли какая либо картотека училища, фотографии.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 16581
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7496

veter7766 написал:
[q]
Получается метрических книг Спасского собора за 1871г.-1880г. в архиве Новосибирска нет.
[/q]

Нет ни в Новосибирске, ни в Томске.

veter7766 написал:
[q]
Интересовал именно этот период, т.к. именно в этот период заключён брак и родились дети.
[/q]

Стоит полистать Клировые ведомости Спасского собора за 1871-1873, 1875-1879 гг., которые находятся в Госархиве Томской области.
Лайк (1)
Filia
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане прошу вашей помощи по поиску корней моих предков.

Исходная ситуация:
Мой дед, житель деревни Патрушева, Нижне-Каинской волости, венчался в Январе 1913 года в Христорождественской церкви с. Бергуль с моей бабушкой, жительницей деревни Малинина, Верхне-Каинской волости. На момент венчания деду было 21 год, бабушке – 19.

Хотелось бы узнать:
когда и откуда они пришли в своё время в эту местность.
К сожалению метрические записи прихода с. Бергуль в ГАНО начинаются только с 1892 г., что исключает возможность заглянуть в более ранне время. Или венчались ранее жители названных деревень в других приходах?

Из воспоминаний бабушки мне запомнилось, что жили бедно (около 1900 г.), зимой все дети не могли одновременно выйти на улицу поиграть, т.к. «пимы (валенки) были только одни» или бабушка чай пила всегда без сахара, на мой вопрос ребёнка «почему?» был ответ «так сахар то мы видели только два раз в году, когда тятя (отец) на ярмарку в Каинский ездил». Это наводит на мысль, что возможно они не были старожилами этих мест.

Также сохранилась фотография деда со товарищи из времён (1913 – 1918?) его пребывания в царской армии. Возможно ещё кто-либо признает на ней своих предков и поможет высветить этот кусочек истории.

Прикрепленный файл: Дед_КрайнийСлева.jpg
---
Нижне-Каинская волость.
Лайк (1)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2370
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4251

Filia написал:
[q]
помощи по поиску корней моих предков.
[/q]

Иногда, можно много чего посоветовать, если известны фамилии, имена, отчества предков.
Лайк (1)
Filia
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Ах... да! Извиняюсь! Отца деда должны были звать: Платон Матвеев Некрасов.
---
Нижне-Каинская волость.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2370
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4251

Filia написал:
[q]
Или венчались ранее жители названных деревень в других приходах?
[/q]

Попробуйте здесь найти нужную церковь - https://forum.vgd.ru/606/104124/






Filia написал:
[q]
Некрасов.
[/q]


Filia написал:
[q]
возможно они не были старожилами этих мест.
[/q]

Такая фамилия встречается в документах 18 века по Каинскому уезду / форпосту.


Filia
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0

Vasily_ написал:
[q]
Filia написал:

[q]

Или венчались ранее жители названных деревень в других приходах?
[/q]


Попробуйте здесь найти нужную церковь - https://forum.vgd.ru/606/104124/
[/q]



Ага, интересно, спасибо!
А что означало в метрической записи: "билетный солдат"?
---
Нижне-Каинская волость.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈
Genesis
(реклама)