Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 * 248 249 250 251 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
Ludoka
Участник

Москва
Сообщений: 98
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 51
>> Ответ на сообщение пользователя homes от 20 августа 2020 10:58

Большое спасибо за подробный совет! Обязательно попробую!
---
Ищу Некрасовых-Коськовых, Лопневых, Козыревых, Жуковых, Бобровых, Арепьевых, Протопоповых,
Varvara762048
Новичок

карелия
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Помогите разыскать родственников. Захоронение деда.
Коробочкин Степан Федорович — в 1941 году призван из Карело-Финской республики
Место службы: 91 сп 37 сд (113 азсп).
Был женат на Тихоновой Татьяне Алексеевне (из Заонежья, год рождения февраль 1918 года).
У них было трое детей — Владимир, Юрий, Антонина. Антонина (моя мама) родилась 31 июля 1941 года. в д. Устье, с Михайловское Олонецкий район, Карелия. Бабушка с детьми попали в лагерь при эвакуации.
Дедушке пришла на них похоронка, Бабушке тоже пришла похоронка.
после 1953 года выяснилось, что все живы
Дедушка был ранен, женился второй раз , жил в Новосибирской области.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20109
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6834

Varvara762048 написал:
[q]
Помогите разыскать родственников. Захоронение деда.
Коробочкин Степан Федорович — в 1941 году призван из Карело-Финской республики
Место службы: 91 сп 37 сд (113 азсп).
[/q]



Мы можем попробовать поискать для Вас именно по КБП (картотека безвозвратных потерь) место гибели и захоронения Вашего деда. Но для начала такого поиска нужны еще год и место его рождения, ну и Ваше желание вести этот поиск на определенных условиях, которые мы можем с Вами обсудить здесь в личных сообщениях, если на то будет Ваше желание.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8068

vikarii написал:
[q]
Мы можем попробовать поискать для Вас именно по КБП (картотека безвозвратных потерь)
[/q]


Varvara762048 написал:
[q]
Бабушке тоже пришла похоронка.
после 1953 года выяснилось, что все живы
Дедушка был ранен, женился второй раз , жил в Новосибирской области.
[/q]

Похоронка на деда, как видите, была ошибочной. Он умер после войны, так что картотека потерь тут не поможет. Тут в ЗАГС-е надо искать запись о смерти
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20109
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6834

Любчинова написал:
[q]
Похоронка на деда, как видите, была ошибочной. Он умер после войны, так что картотека потерь тут не поможет. Тут в ЗАГС-е надо искать запись о смерти
[/q]


ну, если он выжил и не погиб во время ВОВ, то, да, тогда эта картотека не понадобится (хотя я бы все равно проверил, причем, на льготных условиях!), ну так можно его среди ранбольных искать:


Varvara762048 написал:
[q]
Дедушка был ранен
[/q]


Но это, конечно, не так критично и существенно, как КБП

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
светвокошке
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя Sergei Smirnov от 17 сентября 2013 14:45

Здравствуйте. 7 лет прошло с тех пор, как Вы отвечали на мой запрос по поводу моего деда, Щучкина Владимира. Сколько информации перелопачено smile_030.gif ......Всё было впустую. Конечно, я видела там это имя. Только я не знала ни даты рождения, ни отчество, ни место рождения, откуда призывался, а также был ли он в Довольном на момент рождения моей матери. Поэтому тот ли это человек - нет никакой гарантии. Отправляла запрос в РВК Довольного - ответили, что такого человека во время ВОВ там не было. В общем,тупик. И вот буквально вчера cheer.gif ......Сайт называется "Память народа". Читаю.....Щучкин Владимир Сергеевич, г.р.1918, г.Южа, лейтенант, в/ч 49А, Доволенский РВК, Новосибирская обл. yahoo.gif Документ находится в ЦАМО. Ну ёлки-палки, как же так? Выходит,архивариус не дал себе труда покопаться в архиве? Как обидно, сколько лет поисков потеряно впустую ranting_w.gif Ну что ж, теперь, по крайней мере, появилась отправная точка.
---
Ищу сведения о Макаровых из села Довольное, Искитим.
abogus

Сообщений: 525
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 473
>> Ответ на сообщение пользователя светвокошке от 8 сентября 2020 23:35
(занудным голосом) в карточке награждения "юбилейным" орденом Отечественной Войны должно быть написано место проживания на момент вручения награды.
карточки УПК тоже могут быть информативны.
homes

Сообщений: 247
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 311
В апреле-месяце с.г. направлял запрос в архив "танкового завода" г.Омска, где ранее работала старшая сестра моей бабушки. Так как он был режимным объектом, то надеялся на анкетные и иные данные с ее личного дела, которые помогли бы в вопросах родословной. Подтвердил свою родственную связь по отношению к ней. Сегодня получил копию личного дела.
Сделал весьма занимательные выводы, за которые - спасибо архиву.

Во-первых, в анкете тетки озвучена девичья фамилия ее матери (моей прабабушки). Оказывается, у моей бабушки были восприемники - Федорцовы. Прадед жил на Хуторе №7, восприемники на хуторе №6 + они все переселенцы со Смоленской губернии в Черновскую волость Барнаульского уезда Томской губернии. Ранее считал, что восприемники - это просто земляки по бывшей губернии. Сейчас же вырисовывается картина, что они не только «хуторские соседи», но оказывается еще и прямые родственники, так как девичья фамилия у прабабушки тоже - Федорцова.

Во-вторых, по похозяйственной книге от Троицкого с/совета Новосибирской области за 1929 год состав семьи был перечислен без прадеда. Поиски его смерти в ГАНО не привели к какому-либо результату. Первая страница анкеты тетки подтверждала эти предположения - прадед «умер в 1928 году» (это объясняет его отсутствие в похозяйственной книге за 1929 год), прабабка «умерла в 1929 году». Листаем страницы личного дела далее и читаем извещение с Кочковского с/совета о том, что во время коллективизации прадед продал свое имущество и убыл из с/совета в неизвестном направлении. В 30-ых годах вновь появился и в 1938 году вновь убыл из пределов Троицкого с/совета. Значит, наверное, права была бабушка, когда говорила, что вначале умерла прабабушка. Ранее сделанный запрос в архив ЗАГС по Новосибирской области о смерти прадеда пришел без информации. Видимо прадед осуществил переезд в другой регион, а воспитанием его детей, скорее всего занимались восприемники - родственники жены.

В-третьих, в анкете тетки имеется информация об одном из ее старших братьев, который также, как и она работала на этом же заводе.
Интереснейшая ситуация, которая требует подробностей.
Лайк (1)
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6637

светвокошке написал:
[q]
[/q]

Так там и фотография есть из карточки УПК.
Смотрите раздел "Дорога Памяти"
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Anutka2010
Участник

Анталия
Сообщений: 80
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 119
Помогите разобраться в таком вопросе. Ищу своих предков Ивкины Ермишины Лебедевы. Проживающие в с. Лушниково Сузунский район Новосибирская область. По gwar относилось к Томская губерния, Барнаульский уезд, Битковская волость д. Лушниково.
Сделала запрос в архив Алтайского края на предмет получения анкет с.-х. Переписи 1917 г. Ф 233 оп1 дело 233. Пришёл ответ, со стоимостью и тд, но смутил тот факт что архив указывает что Томская губерния, Барнаульский уезд, Битковская волость д. Лушниково, ныне Тальменский район Алтайского края. Посмотрела по карте, но это же другие Лушники.
---
Ищу : Баранник, Демидчик
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 * 248 249 250 251 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈