Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
светвокошке
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
yahoo.gif Константин, спасибо огромное! Завтра же буду звонить. По поводу "определиться" 101.gif .....Моя бабушка, Макарова Лидия Михайловна, в августе 1944 года, родила мою мать, Макарову Альбину Владимировну. Проживала в то время в селе Довольное. В свидетельстве о рождении матери в графе "отец" стоит прочерк, так как бабушка с дедушкой не были зарегистрированы. Я вообще думаю, что она была просто "фронтовая жена". Деда звали Щучкин Владимир. Говорили, что он якобы из Москвы или Подмосковья. Сведений о нём никаких. После окончания войны убыл на Родину. Вопрос: с какого по какой год бабушка проживала в Довольном, откуда туда прибыла, и куда потом выехала. Относительно деда Щучкина Владимира: если рассуждать логически ( бабуля в 43-м забеременела), стало быть, дед был где-то поблизости, в районе села Довольное. Военных действий, как мне говорят компетентные люди, там не велось. Зато вокруг были лагеря. Может, есть смысл копать в этой области? Сидел? Или охранял? В общем, кто он, этот Щучкин Владимир, дата рождения, как попал в те места, служил? если да, то в каком звании? Откуда родом, куда уехал после войны? ........Вот эти сведения мне очень нужны для дальнейшей работы.
---
Ищу сведения о Макаровых из села Довольное, Искитим.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17523
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

grishina написал:
[q]
ГАТО - сельхоз перепись 1917
[/q]

В основном -- 1916 года.
Поднимают на следующий день. Если общий объём 500 и более листов -- заказать можно 10 дел, если меньше -- 15. Доля отказов значительно меньше, чем в ГААК.
душаков

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501

Осенью 1941 года ЦАГИ переводят в Казань и Новосибирск. Академик Чаплыгин стал руководить Новосибирским филиалом. 8 октября 1942 года Сергей Алексеевич скончался. Обращаюсь к новосибирцам: может ли кто-нибудь помочь определить место захоронения и то как выглядит это в настоящий момент???

Прикрепленный файл: место захоронения.bmp
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30488
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
душаков

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
N_Volga, огромное спасибо за помощь.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 306

светвокошке написал:
[q]
[/q]

Добрый день. Можно еще поискать в таком направлении, узнайте, не было-ли рядом госпиталей и др.мед.учреждений, где в годы ВОВ находились раненные бойцы.Возможно ваша бабушка там и познакомилась с вашим дедом...Вот ссылка на наградной лейтенанта Щучкина Владимира Сергеевича , призывавшегося с г.Москвы и тяжело раненного в 1942году... http://www.podvignaroda.ru/?n=80323087
Тоже как вариант...кстати, там же, на Подвиге Народа есть и награждение на Щучкина Владимира Сергеевича к сорокалетию Победы, там указано
место рождения: Ивановская обл., г. Южа....
Удачи Вам в поиске...
---
Ищу данные о Смирновых, Глушковых, Хлебниковых из Сибири Кыштовский,Венгеровский р-ны НСО, Пигоревых, Карцевых, Крутиковых из Курской области,Пристенский и Фатежский р-ны, Цымбал с.Зеленки Мироновского р-на Киевской области и Джалал-Абада Киргизской ССР.
Alekseej

Alekseej

Новосибирск
Сообщений: 131
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 436
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какой волости относилась д. Красновка (Новокрасновка) Куйбышевского района на 1920 г.
---
Бу(л)гаковы, Ка(о)шинские, Теряевы, Кравцовы, Ковалевы, Артеменко, Ша(е)башевы, Хрыкины, Павловы, Глушковы, Телегины, Лупановы, Мещеряковы, Артамоновы, Ивановы, Барановы, Воропаевы, Андриановы, Шиловы.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 598

Alekseej написал:
[q]
[/q]

Процентов 90, что Убинская.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Ewg
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Прошу помощи специалистов форума.
Предыстория. Летом этого года наш поисковый отряд ( г.Северодвинск, Архангельской обл.) работал в Лоухском р-оне Республики Карелия. При проведении поисковых работ, в 9-ти км к северу от пос. Кестеньга, у озера Шернице-лампи, были найдены останки военнослужащего РККА. При погибшем находился медальон. Капсула - штатная. Бланк, хоть и отпечатан типографским способом, но необычного образца. Отсутствовало несколько обязательных граф. Записи сделаны чернилами или химческим карандашом, что затруднило их прочтение. Установили следующее:
Васильев Василий Никифорович, младший сержант, мобилизован Даурским РВК.
Уроженец. Омская обл.( возможно, и Томская), Каинский район, деревня Чуваши.
Адрес семьи. Красноярский край, Даурский район, Сисимский сельсовет, деревня Сисим.
В бланке отсутствовали графы:
1. Год рождения солдата.
2. В "Адресе семьи" не было графы Ф.И.О. близкого человека, которому можно было сообщить в случае гибели солдата.

В ОБД "Мемориал" имеется два документа, имеющих отношение к погибшему. В этих док. Васильев В.Н. числится пропавшим без вести. Также, указан его год рождения - 1910г. И название ещё одной деревни, где могли проживать родственники - дер. Коряково (она находилась примерно в двух км от дер. Сисим. Сисимский сельсовет - общий на обе деревни).
Поиски родных осложнились тем, что в 60-х годах, эти деревни попали в зону затопления Красноярским водохранилищем. Жители переселены в другой р-он. Тем не менее, найдены вероятные дочь солдата и его племянница. Вероятными родителями погибшего являются:
отец -- Васильев Никифор Афанасьевич,
мать -- Васильева Раиса Ивановна.
Видимо, семья переехала из Каинского района Томской губернии в Красноярский край после рождения сына Василия (1910г.), т.к. второй сын Семён родился в 1912г. уже в дер. Сисим Красноярского края.
Возможно, сохранились док. с привязкой к дер. Чуваши (Чувашская деревня) Шипицынской волости, Каинского р-она, в которых упоминаются Васильев Никифор Афанасьевич, Васильева Раиса Ивановна и их сын Васильев Василий Никифоррович. Период с 1880 по 1912г.г.
Если таковые найдутся, в поиске родных пропавшего без вести солдата, можно будет поставить точку.
Буду признателен за любой отклик и отвечу на любые уточняющие вопросы.
С уважением, Евгений.
Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 693
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 715
Ewg

Ewg написал:
[q]

...Возможно, сохранились док. с привязкой к дер. Чуваши (Чувашская деревня) Шипицынской волости, Каинского р-она, в которых упоминаются Васильев Никифор Афанасьевич, Васильева Раиса Ивановна и их сын Васильев Василий Никифоррович. Период с 1880 по 1912г.г.
Если таковые найдутся, в поиске родных пропавшего без вести солдата, можно будет поставить точку.
Буду признателен за любой отклик и отвечу на любые уточняющие вопросы.
С уважением, Евгений.
[/q]

День добрый, Евгений!
В списках населенных мест Томской губернии за 1911 год в составе Шипицинской волости, Каинского уезда, Томской губернии действительно есть деревня Чуваши на реке Тартас и в списках населенных мест Сибирского края за 1926 год в составе Нижне-Троицкого района Барабинского округа Сибирского края есть деревня Чуваши на реке Тартас. Следовательно, в ГАТО, в фондах ТКП вполне возможно сохранились документы о причислении и об исключении Васильева Никифора Афанасьевича из состава членов сельского общества деревни Чуваши, но я не понимаю, что это Вам даст, Евгений!? Ведь как я понимаю, цель поиска - найти родственников бойца и сообщить им, что он не пропал без вести, а погиб в таком-то месте и в такое-то время. Искать родственников нужно в Красноярском крае, в тех населенных пунктах, куда переселяли народ из зоны затопления Красноярского водохранилища. Списки этих населенных пунктов должны храниться в красноярском архиве. Предполагаю, что и в красноярском же архиве должны храниться документы о причислении Васильева Никифора Афанасьевича с семьей в деревне Сисим или Коряково Енисейской губернии.
Кстати, посмотрел на наличие в ГАТО подворовых карточек с/х переписи 1916 г. по д. Чуваши. Карточек нет, хоть деревня и старожильческая, но в перепись не попала или карточки не сохранились.
С уважением.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈