Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 * 251 252 253 254 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1601
В 1764 образована Иркутская область из Иркутской провинции Сибирской губернии. Включала 11 городов с подчиненными им селениями. В 1766 разделена на 6 провинций: Иркутскую, Илимскую, Нерчинскую, Охотскую, Селенгинскую и Якутскую. В 1783 преобразована в Иркутское наместничество в составе 4 областей (Иркутская, Нерчинская, Охотская,  Якутская; 17 уездов). В 1796 вновь Иркутская губерния. В 1805 из северной части губернии выделена Якутская область; остальная территория разделена на 7 уездов с присоединением к ней Охотска. В 1849 из состава Иркутской губернии выделена Камчатская область. В 1851  Верхнеудинский и Нерчинский уезды Иркутской губернии составили Забайкальскую область. В 1856 Иркутский уезд разделен на 3 уезда: Иркутский, Верхоленский, Балаганский. В 1898 к губернии причислен Олекминский золотопромышленный район. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др.: Иркутский округ, Балаганский, Верхоленский, Киренский,  Нижнеудинский.



Лайк (6)
shatrova_krk
Начинающий

<Сибирь-матушка>
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 57

Nastiia написал:
[q]


Как можно получить удалённый доступ на сайте архива.
[/q]


По поводу доступа через АИС не подскажу, пока в ней не работала. Но метрики по Тайшету точно есть в Яндекс-Архиве. А на сайте ГАИО до сих пор функционирует Виртуальный читальный зал, там нужно заполнить форму и появляется кнопка «Доступ к электронным образам» (сегодня проверила - работает).
---
Крупские, Чуешовы, Рассафоновы, Масловы, Кебиковы, Архипцевы - Столбун (Могил.губ., Гомел.обл.),
Дудаковы, Кузнецовы, Кабановы, Земцовы, Безродновы, Солдатовы - Трескино (Сарат.губ., Пенз.обл.),
Ротко - Святиловка, Сергеевка, Ротковка (Полтав.губ. и обл.),
Сорокины - Глушаки (Смолен.губ.)
Лайк (2)
Rikitikitavi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, никто не занимался изысканиями по с. Олха? Есть ли в доступе какие-либо посемейные списки/похозяйственные списки или что-то подобное за какой-нибудь год в периоде 1900-1930 гг.? Может быть сохранились результаты какой-нибудь переписи?
ViktoriiyaFom
Долгожитель форума

ViktoriiyaFom

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 276
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 589

Rikitikitavi написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, никто не занимался изысканиями по с. Олха? Есть ли в доступе какие-либо посемейные списки/похозяйственные списки или что-то подобное за какой-нибудь год в периоде 1900-1930 гг.? Может быть сохранились результаты какой-нибудь переписи?
[/q]


В доступе нет ничего кроме метрических книг, исповедных росписей и рев.сказок


---
Поиск информации в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО)
Лайк (1)
Evgen_1985
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Всем доброго дня.

Ищу информацию по переселенцам в Иркутскую губернию, а именно (указаны фамилия, куда и откуда переселились и примерно когда):
1. Писанко (в Тыреть из Томской губ.) 1898-1904 гг;
2. Кондратьевы (в Таган из Могилёвской губ.) 1900-10-е гг;
3. Карасёвы (в Кундуй из Московской губ.) 1900-е гг;
4. Ефременко (в Харик из Смоленской губ) 1910-е гг;
5. Кугук (в Харик из Киевской губ.) 1910-20-е гг.
Имена глав семейств вышеуказанных семей известны.
Знаю что есть какие-то книги по переселенцам... Какая информация указывалась в этих книгах?

Также ищу записи о рождении евреев-субботников Потаповых в с. Зима за 1908 г.

Ещё хотелось бы найти информацию о предках казака Балаганского острога Стефана Селиванова (женился в 1795 году).

Понимаю, что всё это должно быть в областном архиве. Подскажите пожалуйста как лучше составить поисковый запрос чтоб не копать впустую.
agniyamis
Новичок

agniyamis

СПб
Сообщений: 18
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 18 декабря 2024 8:28
Может быть Вы это ищете?
https://www.pribaikal.ru/events-culture0/article/3527.html
По крайней мере у них можно спросить

---
Мария
2Olenia

Москва
Сообщений: 771
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 791
agniyamis

Благодарю Вас ,Мария !
Но времена которые меня интересуют - исторические для Иркутской провинции.
Это годы от 1678го,до 1748го .И ,к сожалению ,даже те энтузиасты историки которые переводят переписи населения того времени на современный язык ,не очень то активны и открыты .
А меня интересует вопрос переселения крестьян из Сольвычегодского уезда в остроги Идинский и Балаганский.
Задача поиска предков усложняется тем ,что мои предки были весьма изобретательны в вопросах конспирации,так как знали о последствиях самовольного покидания своего тягла обременнего " задолжностью за три года ".


Что касается всяких родословных клубов и сайтов ,то первая ,самая "сильная " волна азартных исследователей истории своих родов схлынула в Иркутске и области .
Информация из РГАДА стала более доступной,но редкий иркутянин в своих исследованиях доходит до исторической родины в Архангелогородской губернии .

Нашелся сайт Иркутской генеалогии,пострадавший в спорах об авторстве перевода древних переписей .
Вот ссылка:https:https://forum.vgd.ru/go/go.php?url=https://sites.google.com/view/irkgen/
Лайк (3)
2Olenia

Москва
Сообщений: 771
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 791
Evgen_1985

Ничего копать не нужно ! Нужно заходить на Яндекс архив.
А по самым ранним документам ,на сайт ГАИО.
А здесь пишите конкретные вопросы по отдельным предкам ,вопросы на которые не найдете ответов сами на указанных сайтах.
Смотрите ссылку на сайт Иркутской генеалогии.
https://forum.vgd.ru/go/go.php...ew/irkgen/
Здесь в третьей ревизии по Иркутскому уезду найдете Вашего предка или его деда .

А когда дойдете до того времени ,где уже будете вынуждены копать ,в промежутке от 1730 года и в глубь веков ,то не забывайте и обо мне ,выписывайте всякие упоминания Донских ,Доншиных ,Докшиных ,Денешкиных.
Больше всего интересуют архивные документы о верстании в казаки потому ,что там есть вероятность упоминания малой родины .Но таких документов очень мало .
Лайк (2)
Irkut67

Irkut67

Иркутск
Сообщений: 169
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 157
>> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 29 января 2025 20:25
Ух ты, а у меня тоже предки в Идинском остроге с конца 17-го века, может и пересекались с вашими. Только самый первый Никифор Романов Черниговский родом с Украины, попал в Сибирь в 1637 г.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2491

Irkut67 написал:
[q]
Только самый первый Никифор Романов Черниговский родом с Украины, попал в Сибирь в 1637 г.
[/q]


Никифор Романович Черниговский родом, скорее всего, не из Украины, вероятнее, что он литвин из брестского воеводства.
Происхождение из Украины ему приписал некий "историк" Мариан Дубецкий, на таких основаниях, что хоть плачь, хоть смейся.
Я изучал этот вопрос, выясняя мое возможное родство с Никифором (что не подтвердилось).

Лайк (1)
2Olenia

Москва
Сообщений: 771
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 791
Irkut67.
Да и по историческим фактам Чернеговский ,скорее прозвище от бывшего города Чернегова ,что недалеко от Соли Вычегодской.И фамилия проявляется именно в Кяхте ,куда валом бежали крестьяне из Архангелогородской губернии.
Почитайте на Предыстории сколько беглецов я разоблачил в Кяхте.Просто устал ,а можно было каждого проверить на достоверность записанной информации в третьей ревизии по Кяхте .
И проявляется с другими вычегодцами в браках с дочерями выходцев ( беглых ) из Соли Вычегодской в Идинском остроге.

И будет у Вас такая же " головная боль" как у меня при поиске Донских в Сольвычегодском уезде .

А уж коли сможете подтвердить происхождение из города Чернигова ,тогда и по Донским смотрите .
Но таковых не было переписях по Сольвычегодскому уезду,имею ввиду Донских .
Думаю стоит Вам продублировать сообщения в теме Сольвычегодской уезд.В Яренском легко проверяется .

Я ж Вам писал на Предыстории ,что линии пересеклись и указал каким образом.Это видно из третьей ревизии по Иркутскому уезду,смотрите ссылку выше.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 * 251 252 253 254 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈