Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инструкции по ДНК тестам


← Назад    Вперед →Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
PavelBr

PavelBr

Сообщений: 144
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 211
Список ссылок на инструкции:
1. Сравнение ДНК тестов (от PavelBr) https://forum.vgd.ru/post/1693/171784/p5375026.htm#pp5375026
2. Про Генотек https://forum.vgd.ru/post/1693/171784/p5375791.htm#pp5375791
---
1. Кирюшев (с. Новодевичье), Потрясов (с. Буераки), 2. Колокольников и Кононов (Ковровский уезд.). 3. Букреев, Хабаров, Кирьяков, Литвинов, Ананьев, Сукочев (с. Малая Малышевка. ДНК кит CA6297019), 4. Стерелюхин (с. Печенино) 5. Кандалов, Пивоваров, Сидоров, Борисов (c Грачёвка-Успенское)
PavelBr

PavelBr

Сообщений: 144
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 211
Попробую подвести свой скромный опыт выбора, заказа и отправки ДНК тестов как по России, так и из-за рубежа.

Речь пойдёт об обычном (так называемым аутосомном) ДНК тесте. О том, какие виды ДНК тестов ещё бывают (в зависимости от того, на какие части ДНК больше обращают внимания) - в отдельном сообщении.

Его делают несколько компаний:
-Генотек
-Myheritage (он же MH)
-Familytreedna (он же FTDNA)
-Ancestry
-Атлас
-23andme (банкрот на 2025 год)
-??

Текущий мой опыт ограничен заказами по паре тестов с Генотека и с Myheritage - о них и постараюсь подробнее рассказать.
Также есть советы бывалых по заказу с FTDNA, но с таким способом я лично пока не имел дело.
Пожалуй, выбор на текущий момент из этих трёх компаний: Генотек, FTDNA, Myheritage.

Почему не остальные?
В Атласе высоковатая цена теста, при небольшом результате: сложном процессе выгрузки результатов теста и малом количестве людей, с которыми можно сравниться (отзыв https://t.me/genotek_genealogy/130217)
Ancestry, 23andme внимательно следят, чтобы слюна тестов отправлялась из той страны, куда был компанией отправлен набор. Потому в этих двух компаниях сложнее сделать заказ, минимальное количество соотечественников, пробираясь через тернии, делает это, потому и близких нам совпаденцев там должно быть немного. Хотя в базы Ancestry, 23andme не попасть, не сделав тест в этих компаниях, судя по всему, дополнительный выхлоп от подобного действия будет небольшой. К тому же в 2025м году 23andme обанкротилась. При этом всё же есть шанс сравнить результаты тестов людей, сделавших ДНК тестирование в 23andme или в Ancestry - если они сами зальют эти тесты на сайт gedmatch.
компания
Генотек
FTDNA
Myheritage

цена
7000р + доставка
60$+доставка
40$+доставка

доставка до вас
менее недели
не обязательна
2 месяца

доставка от вас
менее недели
3 недели
3 недели

время анализа
5-6 месяцев
3 недели
3 недели

способ сдачи ДНК
собрать слюну / кровь
потереть щёку палочкой
потереть щёку палочкой

X хромосома
да
(да)
(да)

гаплогруппы
мужские и женские
мужские
мужские

хранят ли вашу ДНК?
нет
да, 10 лет бесплатно
да, 1 год бесплатно


Указанные цены на тесты - примерные, цена меняется в течение года (на разные праздники бывают скидки) + в зависимости от применения промокодов. Время выполнения тестов у иностранных компаний стабильно, а у Генотек - меняется. Текущее время исполнения у Генотека можно подсмотреть в неофициальной телеграмм группе https://t.me/Genotekstatistics
С FTDNA можно, судя по инструкции выше, договориться, и отправить им свои ватные палочки с ДНК, не платя за доставку до вас (хотя, конечно, надо будет купить сами палочки).
Если не хочется заморачиваться, а время и способ сдачи анализа не сильно важны, то в текущих реалиях, пожалуй, самый простой способ - через Генотек.
Если хочется, чтобы побыстрее сделали тест, то можно через FTDNA или Myheritage.
Если заказывать тест в myheritage, то на их сайте НЕ будут открыты все имеющиеся инструменты для анализа совпадений. Их тест можно будет бесплатно загрузить на FTDNA, Генотек, ...
Если заказывать на FTDNA, то можно будет бесплатно загрузить на myheritage, а на Генотек за 51 рубль по промокоду uploadtogenotek (https://t.me/genotek_genealogy/138490). Выгрузка с FTDNA, кажется, бесплатна.
Если заказывать в Генотеке, то можно будет потом бесплатно загрузить его на MyHeritage, FTDNA. Выгрузка с Генотека стоит 1000 рублей. Подробнее про выгрузку в отдельной новости по Генотеку.
Причём если загружать на Myheritage во время акции, которая проходит в течение недели 2 раза в год (март, октябрь), то бесплатно откроются все инструменты на их сайте.
На FTDNA также при загрузке стороннего теста не доступны по умолчанию все инструменты (этническая принадлежность, таблица сравнений), но, например, в марте 2025 года можно было по промокоду бесплатно разблокировать все доп. функции.

Дополнтительная информация: тесты из Ancestry не получается у пользователей загрузить на Генотек (https://t.me/familiodnachat/106387), а туда загружать нам обязательно.
Если загрузить в Генотек из Атласа, то все разделы откроются бесплатно (https://t.me/genotek_genealogy/138490).
Подробные сроки выполнения тестов Генотек на текущий момент можно посмотреть в таблице https://docs.google.com/spread...id=0#gid=0 , пополняемой участниками группы в телеграмм https://t.me/Genotekstatistics
Стоимость открытия разделов здоровья Генотека: 1500р в первые 24 часа после того, как сделали тест на происхождение или после того, как вы обработался загруженный на Генотек сторонний тест. В остальное время - 3000р без скидок и промокодов.
Генотек в последнее время задерживается с выполнением тестов вовремя, и после неисполнения по срокам, выдаёт промокод, который можно потратить либо на открытие раздела здоровья, либо на бесплатную выгрузку данных.
На самом деле в Генотеке несколько платных доп. разделов, подробнее про это в инструкции, посвящённой ему.

Пожалуй, есть 2 направления для цели сдачи ДНК: 1) доказать родство / найти родственников или же 2) узнать про здоровье.
Сделав ДНК тест в любой из 3х компаний, можно затем выгрузить его и загрузить, например, на Генотек, где за дополнительную плату можно узнать информацию и по здоровью.
Также можно сразу на Генотеке заказать "генетический паспорт", в который входят и совпадения по родственникам, и информацию по здоровью.

Если где-то заметили неточность / неверные данные, просьба поправить через личные сообщения или в теме https://forum.vgd.ru/527/49672/5030.htm. Инструкция будет редактироваться, а их количество пополняться. Дабы не засорять тему вопросами, хочется хотя бы на первых порах подержать её закрытой (Вопросы можно задавать там же:https://forum.vgd.ru/527/49672/5030.htm). Если также есть инструкция, которой можно поделиться, то ради их открывал бы ненадолго тему. Своя нструкция сыровата, но т.к. уже около года пытаюсь добить её, решил опубликовать в таком виде и доготавливать уже тут на форуме.

Мне лично больше понравилось ждать, пока сделают тест в Myheritage: сначала следишь за тем, как посылка с тестами идёт к тебе, потом уже, как она путешествует обратно, а сам тест делается сравнительно быстро, о каждом этапе тебя информируют. При таком способе как минимум раз в неделю ситуация меняется (посылка идёт, либо ДНК обрабатывается), следишь за прогрессом. При способе сдачи через Генотек посылки в обе стороны доходят очень быстро, а смена этапов в обработке теста только в начале и ближе к концу, потому ждать безновостной промежуток довольно скучно / мучительно. С другой стороны нет волнения, есть уверенность, что как минимум на процессе доставки никаких неожиданностей не будет.
---
1. Кирюшев (с. Новодевичье), Потрясов (с. Буераки), 2. Колокольников и Кононов (Ковровский уезд.). 3. Букреев, Хабаров, Кирьяков, Литвинов, Ананьев, Сукочев (с. Малая Малышевка. ДНК кит CA6297019), 4. Стерелюхин (с. Печенино) 5. Кандалов, Пивоваров, Сидоров, Борисов (c Грачёвка-Успенское)
PavelBr

PavelBr

Сообщений: 144
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 211
Генотек www.genotek.ru
Пример результатов можно глянуть на их сайте: https://www.genotek.ru/demo/?isPlanningAvailable=true

Русская компания с офисом в Москве. Предлагает 3 типа тестов:

1. происхождение (только поиск совпаденцев, с возможностью в дальнейшем разблокировать секции, связанные со здоровьем)
2. паспорт - в цену входит и анализ здоровья, и поиск родственников (+собеседование с врачом)
3. полногеном - дорогущий. То же самое, что и паспорт, но с большей точностью теста. Вот о нём подробнее https://t.me/genotek_genealogy/129741 ).

Цена на происхождение на 2024 год на сайт Генотек около 7-8 тысяч рублей. также можно и нужно посмотреть цены на яндекс маркете, ozon, wildberries, а также в !рекламе! на сайтах - цены могут быть ниже (было 5800 одно время на ozon, кто-то успел на ozone ухватить за 4500, паспорт в рекламной ссылке был за 7000 в 2024м году). На подобных интернет площадках (wb, яндекс, ..) доставка также обычно бесплатная.
Если заказывать на сайте Генотека, то за каждый дополнительный набор цена уменьшается на 1000р. Доставка напрямую из Генотека при этом платная и разнится в зависимости от того, как далеко от Москвы вы находитесь. Из Москвы в Самару взяли 800 рублей в 2025 году, поговаривают, что после этого стоимость доставки уменьшилась. Если заказывать из Генотека, то доставят до двери (хотя это не главное). Также платной будет доставка обратно (стоимость та же). Отсылать назад можно сразу несколько комплектов ДНК за стоимость одной отправки тестов.
Отослать назад можно и почтой России, но не рискнул воспользоваться этим методом, потому про него не буду тут писать.

И так, и так получается, что выгоднее заказывать по несколько наборов сразу (цена доставки от этого не увеличивается).
-время. раньше, говорят, делали быстрее, но именно в 2024 году из-за зависимости от поставок реагентов из-за рубежа время выполнения теста увеличилось до около 5-6 месяцев с того момента, как Генотек получит от вас слюну. Таблица с подробной статистикой выполнения тестов https://docs.google.com/spread...id=0#gid=0 (взята из группы https://t.me/Genotekstatistics)
-способ сдачи. надо набрать слюну в колбочку (что-то типо наплевать). Если таким образом не получается пройти контроль качества, то есть ещё вариант со сдачей крови, например, в самом офисе Генотека.
-покупать может один человек, а сдавать совершенно другой (тот, кто зарегистрировал у себя в личном кабинете номер пробирки, тому и придут результаты)
-результаты: не только результаты аутосомного теста, которые можно скачать из личного кабинета платно или бесплатно, но и также анализ по X хромосоме + определяют мужскую и женскую гаплогруппы
-выгрузка результатов: за 1000 рублей можно выгрузить файл в формате 23andme_v5 и загрузить его на myheritage, gedmatch, ...
бесплатно выдаётся только vcf файл, который можно также бесплатно загрузить, пожалуй, только на сайт familio https://dna.familio.org
-в выгруженный файл не будет входить информация по отцовским и материнской гаплогруппам.

До 2025 года была возможность самому конвертировать бесплатный vcf файл из личного кабинета Генотека в файла формата 23andme_v5 или 23andme_v3 программой dnakitstudio v2.8 (ссылка на программу https://mega.nz/file/h9I2kbhA#...leR-j04sHY , инструкция по пользованию https://www.youtube.com/watch?v=6Hs1hmcjnUE или тут https://t.me/Genotekstatistics/1/10293). Попытаться конвертировать до сих пор можно, но полученный таким образом файл как минимум у многих (возможно, даже у всех) НЕ получается залить на другие сайты - myheritage, FTDNA, gedmatch. При попытке залить самоконвертированный файл на gedmatch выдаёт ошибку too many matches (слишком много совпадений). У меня лично получилось залить на gedmatch файл формата 23andme_v3 , но такой файл плохо перекрывается с тестами других людей (получается мало общей информации для сравнения, столбец overlap ("перекрытие") в таблице совпадений подсвечивается красным). После того, как загрузил на gedmatch купленный 23andme_v5 из Генотека, во-первых сами совпаденцы на gedmatch поменялись, а во-вторых столбец overlap ("перекрытие") таблицы совпадений теперь подсвечен зелёным, что намекает на то, что с перекрытием хорошая).

В стоимость генетического паспорта входит также часовой разговор с генетиком (онлайн или по телефону), в котором он объяснит результаты теста. Им можно воспользоваться в течение полугода с момента получения результатов. Разговор хоть и поверхностный, но мне показался полезным (т.к. я глубоко и не знал) - можно задавать свои вопросы, также пояснят информацию по рискам заболеваний, еде. Для записи на собеседование нужно пробиться через бота к человеку, а потому уже, указав желаемое время встречи, выбрать, в каком формате она будет проходить: вам позвонят на мобильный или же через телемост яндекса. При последнем способе врач сможет показать экран компьютера, на котором будет ваши личный кабинет, чтобы лучше понимать, о чём идёт речь. Для варианта с телемостом советую заранее в нём зарегистрироваться (не обязательно через яндекс почту), ибо просят указать почту, к которой привязан телемост и через которую будет проходить общение. Запись на собеседование - отдельная история, в среднем у меня получалось записаться на неё со второй попытки, ибо живых людей в чате поддержки, бывает, приходится долговато ждать.

Подробности по актуальному времени и по истории выполнения тестов можно узнать в закреплённой таблице в группе https://t.me/Genotekstatistics
Ответы на интересующие вопросы (а скорее всего всё уже кем-то спрашивалось до этого) можно поискать или задать в официальном чате Генотека https://t.me/genotek_genealogy

что внутри упаковки Генотека
https://www.youtube.com/watch?v=LDi1-sxKvm8

Если планируете управлять тестами нескольких людей, то однозначно лучше создать один личный кабинет, а в него уже загрузить результаты нескольких тестов или же создать несколько пользователей для Генотековских тестов. Таким образом можно будет легко переключаться между ними. При заказе тесте от Генотек после оплаты его на сайте отследить статус и место заказа можно в личном кабинете: нажимаете на значёк профиля в личном кабинете, а затем на "заказы".

Прикрепленный файл: 2. общение в чате.png5. оплатил заказ.png, 85748 байт7. трек доставки 1.png, 40685 байт12. материал собран.png, 100923 байт21. генотек получил.png, 33544 байтКирюшев ДНК.png, 30289 байтОбезьян.png, 50250 байт
---
1. Кирюшев (с. Новодевичье), Потрясов (с. Буераки), 2. Колокольников и Кононов (Ковровский уезд.). 3. Букреев, Хабаров, Кирьяков, Литвинов, Ананьев, Сукочев (с. Малая Малышевка. ДНК кит CA6297019), 4. Стерелюхин (с. Печенино) 5. Кандалов, Пивоваров, Сидоров, Борисов (c Грачёвка-Успенское)
← Назад    Вперед →Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈