ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГПИБ открыла доступ к базе данных

В новой версии Единого электронного каталога ГПИБ России открыт доступ к базе данных "Биографика", которая включает описания биографических и иконографических материалов, опубликованных в книгах и периодических изданиях (журналах и газетах) до 1

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2250
В новой версии Единого электронного каталога ГПИБ России открыт доступ к базе данных "Биографика", которая включает описания биографических и иконографических материалов, опубликованных в книгах и периодических изданиях (журналах и газетах) до 1917 г.

В качестве основной записи выступает информация о персоне, к которой присоединяются описания выявленных некрологов, информация об опубликованных иконографических материалах - фотографиях, портретах и т.д., источниках биографической информации. Карточка персоны содержит следующие поля: фамилия, имя, отчество, девичья фамилия, псевдоним, род занятий, организация, географический объект, титул, звание, духовный сан, воинское звание, должность, место рождения, место смерти, место отпевания (церковь), место погребения (кладбище), место погребения (город), дата рождения, дата смерти, дата погребения. Заполнение полей производится библиографами при наличии информации в источнике.Все заполненные поля являются поисковыми, возможно проведение поиска по сочетанию полей (например, лиц, связанных с Московским университетом, погребенных на Ваганьковском кладбище).Предусмотрена возможность ссылки на цифровую копию источника в "Открытой электронной библиотеке" ГПИБ.

В настоящее время в базе данных "Биографика" содержится информация о более чем 2,5 тыс. персоналиях. Включены описания некрологов, опубликованных в газетах "Новое время" (1881 г.), "Русское слово" (1915 г.), "Русские ведомости" (1917 г.), журнале "Искры" (1917 г.), а также описания иконографических материалов из журнала "Искры" за 1917 г.

Подробнее о базе данных "Биографика" можно посмотреть здесь.

http://www.shpl.ru/news/dlya_u...iografika/
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Лучше бы они добавили в расширенный поиск строчечку "по тексту". Когда-то отличный контекстовый был у Ленинки и Салтыковки - теперь изгадился и там, и там до нельзя. Пока неплохой в НЭБ, но в целом НЭБ менее удобна для просмотра, чем та же Ленинка. Книги, которые содержат что-то любопытное (из искомого по контексту) в Историчке, как правило из НЭБ не посмотришь, точнее - на нужной странице книга не откроется, а то и вообще нужно за ней переходить на сайт Исторички и листать там все подряд (контккстного то у них нет). А если в книге 1000 стр.?

Дай Бог, если они этот проект продолжат и сделают его не обзорным, а полноценной инструментиной.
А пока что: Сэм, ну что-такое 250 долларов... (с)
Что такое 2500 персоналий в масштабах РИ....

В целом любопытно. Проверяла по фамилии "Иванов". biggrin1.gif
Однако.... Лучше бы они реализовали контекстный поиск... 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
elena_krd
elena_krd написал:
[q]
Что такое 2500 персоналий в масштабах РИ....
[/q]

Всё же несколько нужных персон мне удалось найти, даже среди такого небольшого количества. Уже неплохо.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

elena_krd написал:
[q]
Что такое 2500 персоналий в масштабах РИ....
[/q]



anto написал:
[q]
Уже неплохо
[/q]


Очень даже неплохо. С точки зрения поиска по чиновничеству РИ это уже кое-что. Не надо теперь ряд бумажных газет с некрологами лопатить.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

elena_krd написал:
[q]
Лучше бы они реализовали контекстный поиск
[/q]

Елена!
Боюсь, что, как Вы уже отметили, следует ждать обратного. Это уже тенденция, сюда и Гугл книги следует добавить, там самая большая потеря.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

Kolob-07 написал:
[q]
Это уже тенденция, сюда и Гугл книги следует добавить, там самая большая потеря.
[/q]

Не могу понять смысла... Если я не узнаю, что в какой-то книге есть нужная мне информация, значит я ее и не буду даже пытаться прочесть. Читать все подряд - жизни не хватит. Чем им всем настолько не по сердцу контекстный поиск?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » ГПИБ открыла доступ к базе данных [тема №93240]
Вверх ⇈