Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уничтожаются архивные учетные карточки о репрессированных


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Ella
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6620
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6381

Террор снимают с учета


В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации. Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, говорится в письме. Как заявил «Ъ» господин Федотов, сохранение документов, относящихся к этому периоду истории, крайне важная задача.
Читать далее: https://news.mail.ru/society/33721930/?frommail=1
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
Все-таки, интересно, никак нельзя проверить наличие этих карточек?
Это секретный фонд?

Уничтожение архивных карточек репрессированных граждан СССР лишает россиян возможности узнать историю своей семьи. Об этом заявила исполнительный директор международного историко-просветительского общества «Мемориал» Елена Жемкова, сообщает 8 июня «Интерфакс».

«Надо понимать, что уничтожение этой архивной карточки означает, что про судьбу человека мы вообще не имеем никакого источника. Дело в том, что сроки хранения лагерных дел, где фиксировалось все, что происходило с человеком в лагере, были достаточно ограниченными, не было постоянного хранения. Очень многие дела уже в 1950-е были уничтожены, так что сейчас мы имеем только акты об уничтожении этих дел. Однако в системе МВД сохранялись так называемые архивные карточки, где информация о судьбе человека в лагере содержалась в краткой форме», — сказала Жемкова.

По ее мнению, межведомственный приказ об уничтожении сведений о репрессированных в СССР был принят «прежде всего, из-за полного непонимания важности и ценности архивной информации».

«Я могу себе вполне представить, что эти люди решили, что у них хранятся какие-то старые, ненужные карточки. А то, что сейчас вся страна, очень многие люди заняты восстановлением истории своей семьи, собирают эту информацию по крупицам, им не пришло в голову», — сказала она.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что в РФ на основании секретного приказа уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. То, что приказ имеет графу "секретно", говорит о том, что дело не в "непониании важности и ценности архивной информации", а скорее наоборот.

Количество осужденных в СССР в годы репрессий неизвестно. По подсчетам «Мемориала», оно может достичь 12 млн человек. Репрессии касались всех слоев населения, особенно сильно они затронули представителей различных религий и конфессий в СССР.

Ссылка.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25315
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21264
Вы смотрели архивы в Зап. странах (то, что есть в уд. доступе, хотя бы)?
Во Франции, Германии, в Скандинавских странах, Швейцарии. и т.д.
Удивительно, но у них места (и бумажного и эл.) хватает даже на доки аж Раннего Средневековья, не говоря уже о современных.
Что имеют, то и хранят бережно, хотя и у них хатало разных политических и военных непотребств.
Правда, не было таких ГУЛАГов, что у нас.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 657
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 975

valcha написал:
[q]
Правда, не было таких ГУЛАГов, что у нас.
[/q]

Зате була Інквізиція.

Зато была Инквизиция.
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25315
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21264

Ізюмський написал:
[q]
Зате була Інквізиція
[/q]


Так и архивы Инквизиции также бережно хранятся.
Все процессы и приговоры.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
marmarmaria
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Может это уже обсуждалось тут, но у меня не укладывается. Может я невнимательно прочитала. Почему уничтожили в 55 году, 80 лет наступило в 89 году, а указ вышел в 2014? То есть они в 55 году знали, что в 2014 будет такой указ?

И почему об этом указе стало известно спустя 4 года? Неужели никто до этого с такой ситуацией не сталкивался? И почему этот человек ссылается на секретный указ, это же уже нарушение указа?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5170

marmarmaria написал:
[q]
Почему уничтожили в 55 году
[/q]

Возможно, тогда действовали иные сроки. Или был приказ о чистке архивов.


marmarmaria написал:
[q]
И почему об этом указе стало известно спустя 4 года? Неужели никто до этого с такой ситуацией не сталкивался? И почему этот человек ссылается на секретный указ, это же уже нарушение указа?
[/q]

Это не указ, а приказ (межведомственный). И он не секретный, а ДСП (для служебного пользования). Я об этом приказе слышал и ранее, когда читал о попытках людей через суд обязать удалить сведения о судимости.


anto написал:
[q]
Ну так у нас даже людей с судимостью (если они сидели, а не их предки) на госслужбу берут, если она снята или погашена...
[/q]

И что, вы считаете, что информация о судимости родственников вообще никак и никогда не может повредить людям?


kull_man написал:
[q]
интересно,как удалось ознакомиться с карточками,которые имеют гриф?
[/q]


Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
Сумели уговорить, помогли также и звонки сверху.
[/q]

Если там был гриф секретности, то никто бы их не показал ни под какими уговорами и звонками - это ж уголовка. Скорее всего, карточки тоже ДСП.
anto

Сообщений: 5807
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4617

Maksim Andreevich написал:
[q]

И что, вы считаете, что информация о судимости родственников вообще никак и никогда не может повредить людям?
[/q]

Огромное множество факторов может повредить или наоборот помочь людям в ходе их жизни. Но это не повод уничтожать или закрывать ценные документы. По этим карточкам у всех консенсус - даже у МВД, как мы видим - пишут, что ценные и подлежат вечному хранению...
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 950
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1185
В МВД опровергли информацию об уничтожении архивов по репрессиям
Ссылка: https://www.kp.ru/online/news/3141025/
---
По/аславские из Могилевской губернии
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
В 2015 году я обращался в ИЦ УМВД по Магаданской области с вопросом, умер ли мой дед А.А. Цибарт в лагере в 1946-м году или был освобожден (после 1946-го года он пропал без вести).
Тот же самый (что и у Сергея Прудовского, который поднял эту тему) начальник Инф. Центра М.И. Серегин прислал мне ответ, что лагерное дело Цибарта было уничтожено в 1955 году, и другими сведениями он не располагает.
Так я и не узнал, умер ли он в лагере или освободился. Теперь в Мемориале говорят, что уничтожались дела только тех, кто был освобожден. Интересно, какие есть основания так думать? Хотелось бы знать точно. Может быть, кто-нибудь здесь на форуме мне подскажет?
Про существование учетных карточек или про их уничтожение Серегин мне ничего не написал. А ведь в них был бы ответ на этот вопрос, и на некоторые другие тоже.
Если уничтожение этих карточек официально опровергают, то пусть тогда их находят! Вот как надо ставить вопрос. Мне лично это было бы очень важно.
Прилагаю письмо из ИЦ УМВД по магаданской области.

Прикрепленный файл: magadan1955.jpg
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5170

anto написал:
[q]
даже у МВД, как мы видим - пишут, что ценные и подлежат вечному хранению...
[/q]

вечному - только на репрессированных, по общеуголовным статьям - до достижения человеком 80 лет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Уничтожаются архивные учетные карточки о репрессированных [тема №91781]
Вверх ⇈