Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ученые не доказали шотландских корней Лермонтова

Британские ученые не смогли доказать генетическую связь Михаила Лермонтова с британскими Лермонтами, но все же считают вероятным наличие у русского поэта шотландских корней

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Ella
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9768
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8968
Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России. Фамилия Лермонт - одна из старейших шотландских фамилий, первые упоминания о которой относятся к 13 веку.
Британские ученые не смогли доказать генетическую связь Михаила Лермонтова с британскими Лермонтами, но все же считают вероятным наличие у русского поэта шотландских корней.
Лермонты и Лермонтовы предполагали наличие родственных связей друг с другом, однако подтверждающих это напрямую документальных свидетельств не сохранилось. Удивительным образом гербы двух семей во многом напоминают друг друга.
Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России. Фамилия Лермонт — одна из старейших шотландских фамилий, первые упоминания о которой относятся к 13 веку.
В 2007 году британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные при помощи анализа ДНК, сообщила РИА Новости о намерении доказать, что предки знаменитого русского поэта Михаила Лермонтова были родом из Шотландии.
"Мне предложила принять участие в этом интересном проекте группа, которая хотела проверить гипотезу о том, что Михаил Лермонтов вел свое происхождение от шотландского военного, служившего в России, насколько я помню, в начале 17 века. Теория заключалась в том, что Лермонтов был членом влиятельной семьи Лермонтов из Шотландии", — сказал профессор-генетик, основатель Oxford Ancestors Брайан Сайкс в интервью РИА Новости.
"Я проверил Y-хромосомы у примерно десятка Лермонтов из Великобритании и одного потомка Михаила Лермонтова. Если говорить коротко, я обнаружил, что у британских Лермонтов есть две генетически различные ветви, у каждой из которых есть своя узнаваемая Y-хромосома, но ни одна из них не совпала с хромосомой потомка Михаила Лермонтова по линии отца", — отметил Сайкс.
Тем не менее, профессор не исключает, что Лермонтов действительно имел шотландские корни.
"Характеристики Y-хромосомы потомка Михаила Лермонтова — типично кельтские, а не русские. Так что, хотя я не могу доказать связь между Михаилом Лермонтовым и ныне живущими британскими Лермонтами, общие характеристики его Y-хромосомы вполне согласуются с шотландским происхождением", — отметил Сайкс.
Самого Михаила Лермонтова очень интересовало происхождение семьи. Так, в частности, его стихотворение "Желание" посвящено именно далеким шотландским предкам. В юности Лермонтов также был очень увлечен легендой о другом Лермонте — воспетом сэром Вальтером Скоттом таинственном шотландском поэте, получившим от фей пророческий дар.

https://ria.ru/culture/20141016/1028641112.html

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035
Так у профессора и\или переводчика на слуху только М. Лермонтов, вот он\они и ляпают его куда ни попадя, а про Юшко Лермонта и всех его остальных потомках до М. Лермонтова им не дано или не хочется знать.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Daemon2011

Daemon2011

Сообщений: 727
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 593
Спасибо МакЛеморам и генетической генеалогии 101.gif
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035
В общем, Бондаренко В.Г. оказался неправ и зря он ездил в Шотландию cray.gif .

О далекой прародине – «Шотландии моей» Лермонтов упомянул один лишь раз в связи с поэтом Оссианом.
Происхождение и история рода Лермонтова были исследованы подробно этим товарищем - Бондаренко В.Г. Лермонтов. Мистический гений М., 2013.
Он объехал и описал сохранившиеся доныне в Шотландии остатки родового замка Лермонт. И изыскивал сведения о Томасе Рифмаче.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bertenev

Bertenev

Алтайский край
Сообщений: 520
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1525
Ещё в 2011 году попалась мне на глаза вот эта статья, относительно результатов Y-ДНК исследования потомков семей Лермонтов и Лермонтовых: "Шотландские корни Лермонтовых".
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4603
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421

Bertenev написал:
[q]
в 2011 году попалась мне на глаза вот эта статья,
[/q]

Так там основанием для признания послужили заявление самого Лермонта и умение его писать - все. Затем внуки подали сведения, подтвержденные таким же "шотландцем"...???
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035
Абсолютно неправильное название статьи и не отвечает подзаголовку, типично журналистские штучки


северный юрий владимирович написал:
[q]
Так там основанием для признания послужили заявление самого Лермонта и умение его писать - все. Затем внуки подали сведения, подтвержденные таким же "шотландцем"...
[/q]

И что Вас так раздражает в шотландском происхождении Георга Лермонта (он-то ведь точно знал откуда он и от кого рожден, в отличие от некоторых из нас, которые ФИО дедов и, особенно, бабушек не знают, не говоря уж о прадедах), что Вы даже Патрика Гордона поставили в кавычки.
И скорее всего, сын Георга, а затем и сыновья сына не пропускали рассказов деда о далекой Родине. Гаджетов тогда не было, отвлекаться от родительских внушений тогда принято не было, не то, что сейчас.
Ну, м.б. там Малькома с Макбетом вплели в легенду, а в остальном вполне приемлемо.

А Патрик Гордон действительно был шотландцем и приверженцем династии Стюартов. И, наверное, тоже не беспамятный и не "непомнящий родства".
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4603
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421

valcha написал:
[q]
так раздражает
[/q]

Да ничего меня не раздражает. Просто заявление то сделали внуки, подтвердил так же, служивший в России, а с той то стороны ответа нет. А так сказок мне отец рассказывал много.
С таким же успехом могу доказать, что Рах, распятый справа от Христа, мой предок. И "Соловей-разбойник" за одно. Что в Шотландии в те времена, да и в эти, мало было других Лермонтов.
Я ж не против, чтоб он был кем хочет. Каждый зарабатывает как может.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035

северный юрий владимирович написал:
[q]
Просто заявление то сделали внуки,
[/q]


А кто еще мог в те времена делать такое заявление? При Михаиле Ф. и Алексее М. Департамента Герольдии еще не было, в боярские книги служилого иноземца не впишешь. Розыском родословия в инстранщинах дьяки при царях московским не занимались.

северный юрий владимирович написал:
[q]
а с той то стороны ответа нет.
[/q]

Будет еще, подождите a_003.gif .

.....На данном этапе генетических исследований вероятный ответ: «Российские Лермонтовы, шотландского происхождения, произошли не от тех Лермонтов, потомки которых вошли в тестируемую группу Лермонтов из Великобритании».
....... можно полагать, что Лермонты - носители гаплогруппы Ойсин, просто не попали в группу тестированных профессором Сайксом Лермонтов.....

.......Результаты указывают на необходимость более широких исследований фамилии Лермонт в Великобритании и за границей, чтобы установить
истинную генетическую гетерогенность фамилии Лермонт. По данным переписи населения 1911 года только в Шотландии проживало 485 !!!!мужчин с фамилией Лермонт. По данным статистических агентств Великобритании, основанных на списках голосования последних пяти лет, число Лермонтов мужского пола составляло порядка 400 человек, и видимо, это далеко не полный список Лермонтов. Более двухсот Лермонтов мужского пола проживает в Австралии, около ста пятидесяти – в США. ....
......Другой возможной причиной отсутствия генетического родства российских Лермонтовых и тестированных современных британских Лермонтов может быть происхождение Лермонтовых от ветви Лермонтов, которая прекратила существование в Великобритании.

Вот съехал Георг\Юрья с Шотландщины и..... все, привет предкам - я последний в клане.


северный юрий владимирович написал:
[q]
С таким же успехом могу доказать, что Рах, распятый справа от Христа, мой предок.
[/q]


Это уж как получится a_003.gif

Вот у Георга получилось: его не записали в дворовые к какому-нито боярину как пленного, а сразу в шляхтичи, для времени Михаила Ф. это говорит о многом.
По данным разрядных книг в октябре 1616 года среди шестидесяти четырех «шкоцких» Юрья Лерман числился шляхтичем, всего их было 20 шляхтичей в списке, в 1617 и в 1618 годах Юрья Лермантъ – прапорщик, а в 1619 году Георг Лермонт – поручик.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4603
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421

valcha написал:
[q]
Вот у Георга получилось
[/q]

Вы ж сами и пишете - получилось, а не установлено или доказал.
А то что числятся офицерами - так где было своих то брать с военным образованием и практикой.

Сам то М.Ю, не знал откуда предки. В семье существовало лишь предание, т. е. сказки. Сам же он - то к испанцам, то к шотландцам, даже слал запросы, но получил отказ. А по большому счету ему было, видимо, "по барабану".

Это примерно как история о том, как Иван Грозный зарезал сына.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035

северный юрий владимирович написал:
[q]
Это примерно как история о том, как Иван Грозный зарезал сына.
[/q]

Простудился Иван Иваныч по дороге из Москвы в Санкт-Петербург, спеша на лекцию Франциска Скорины, и умер.
Недосмотрел его батюшка - царь.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Ученые не доказали шотландских корней Лермонтова [тема №87485]
Вверх ⇈