Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ученые не доказали шотландских корней Лермонтова

Британские ученые не смогли доказать генетическую связь Михаила Лермонтова с британскими Лермонтами, но все же считают вероятным наличие у русского поэта шотландских корней

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Ella
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9771
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8969
Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России. Фамилия Лермонт - одна из старейших шотландских фамилий, первые упоминания о которой относятся к 13 веку.
Британские ученые не смогли доказать генетическую связь Михаила Лермонтова с британскими Лермонтами, но все же считают вероятным наличие у русского поэта шотландских корней.
Лермонты и Лермонтовы предполагали наличие родственных связей друг с другом, однако подтверждающих это напрямую документальных свидетельств не сохранилось. Удивительным образом гербы двух семей во многом напоминают друг друга.
Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России. Фамилия Лермонт — одна из старейших шотландских фамилий, первые упоминания о которой относятся к 13 веку.
В 2007 году британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные при помощи анализа ДНК, сообщила РИА Новости о намерении доказать, что предки знаменитого русского поэта Михаила Лермонтова были родом из Шотландии.
"Мне предложила принять участие в этом интересном проекте группа, которая хотела проверить гипотезу о том, что Михаил Лермонтов вел свое происхождение от шотландского военного, служившего в России, насколько я помню, в начале 17 века. Теория заключалась в том, что Лермонтов был членом влиятельной семьи Лермонтов из Шотландии", — сказал профессор-генетик, основатель Oxford Ancestors Брайан Сайкс в интервью РИА Новости.
"Я проверил Y-хромосомы у примерно десятка Лермонтов из Великобритании и одного потомка Михаила Лермонтова. Если говорить коротко, я обнаружил, что у британских Лермонтов есть две генетически различные ветви, у каждой из которых есть своя узнаваемая Y-хромосома, но ни одна из них не совпала с хромосомой потомка Михаила Лермонтова по линии отца", — отметил Сайкс.
Тем не менее, профессор не исключает, что Лермонтов действительно имел шотландские корни.
"Характеристики Y-хромосомы потомка Михаила Лермонтова — типично кельтские, а не русские. Так что, хотя я не могу доказать связь между Михаилом Лермонтовым и ныне живущими британскими Лермонтами, общие характеристики его Y-хромосомы вполне согласуются с шотландским происхождением", — отметил Сайкс.
Самого Михаила Лермонтова очень интересовало происхождение семьи. Так, в частности, его стихотворение "Желание" посвящено именно далеким шотландским предкам. В юности Лермонтов также был очень увлечен легендой о другом Лермонте — воспетом сэром Вальтером Скоттом таинственном шотландском поэте, получившим от фей пророческий дар.

https://ria.ru/culture/20141016/1028641112.html

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035
Родоначальник русской дворянской фамилии, уроженец Шотландии, Георг (или Джордж) Лермонт оказался в России в начале XVII века на завершающем этапе событий Смутного времени, будучи наемным солдатом, служившим в польском войске. В конце лета 1613 года Лермонт находился в гарнизоне крепости Белая на тверской земле, осаждаемой русскими войсками.
5 сентября 1613 года крепость сдалась. В составе польского гарнизона находились две роты наемников — ирландская и шотландская (именуемые в русских документах соответственно — «ирляндская» и «шкотская» роты). В этой последней и служил рядовым Георг Лермонт. Обе роты изъявили желание перейти от поляков на русскую службу и были приняты в московское войско.
В 1618 году Лермонт имел чин прапорщика, в 1619 году — поручика, позднее — ротмистра. Георг Лермонт (в России его звали Юрием, и в документах он фигурировал как «Юшко Лермонт») участвовал в продолжающейся войне с Польшей, сражался под Можайском и под Москвой, отличился в бою у Арбатских ворот. В 1621 году за службу Лермонт был пожалован царем Михаилом Федоровичем поместьем Кузнецово, находившемся в Чухломской осаде Галичского уезда костромского края. Георг был два раза женат. Имя первой его жены нам неизвестно, а вторую звали Екатерина. Погиб первый русский Лермонт во время второй войны с Польшей, в 1634 году, под Смоленском.



Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом холоп твой государев иноземец белских немец шкоцкой роты порутчик Юшко Лермонт.
Служу я, холоп твой, тебе, государю, всякие твои государевы службы с выезду з бельсково и по се поры, и никоторая меня, холопа твоего, твоя царьская служба перед моею братьею не минует. И во многие походы с твоими государевыми бояры и с стольники, и с воеводы за польскими и за литовскими, и за черкасы, и за рускими за воровски людьми, и за крымскими, и за нагайскими ходил. И на всех боех с польскими и с литовскими, и с немецкими людьми, и с черкасы, и с рускими с воровскими людми, и с татары с крымскими и с нагайскими бивался явствено, не щадя головы своей, за тебя, государя, кровь свою проливал.
И как, государь, приступ был полским и литовским, и немецким людям к Орбацским воротам, и я, холоп твой, на том приступе тебе, государю, служил и бися явственно. И на том приступе убили у нас в роте порутчика Петра Юля. А мои, государь, всякие службишка писаны у тебя, государя, в Розряде. И ты, государь, меня, холопа своего, пожаловал за мою службу и за кровь – велено мне быти в шкоцкой роте в порутчиках на Петро место Юля.
А твоим царьским жалованьем окладом я первого порутчика не сверстан. Всего твоего царьского жалованья помечено тринатцать рублев с полтиною, а ему шло оклад пятнатцать рублев. А службою я, холоп твой, ему в версту и лутчи. И я, холоп твой, перед своею братьею в окладе вконец погиб.
Милосердый царь государь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, смилуйся, пожалуй меня, холопа своего, за мою многую службу и за кровь, вели, государь, окладом сверстать противо первого порутчика в пятнатцать рублев, что б я, холоп твой, перед товарыщи в позоре вконец не погиб.
Царь государь, смилуйся, пожалуй. //

127-го декабря в 11 день бояре приговорили: учинить ему тот жи оклад, что был Петру. //


РГАДА. Ф. 210. Столбцы Приказного стола. № 1. Л. 103 и 103об.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1130
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2667

Объясните, пожалуйста, откуда взялся потомок у бездетного Михаила Лермонтова?
[q]
"Характеристики Y-хромосомы потомка Михаила Лермонтова
[/q]
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13267
Так может не самого Михаила, а кого-то из его предков, потомки которого по мужской линии дожили до наших дней.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9771
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8969

gach написал:
[q]
Объясните, пожалуйста, откуда взялся потомок у бездетного Михаила Лермонтова?
[/q]

Зачем потомок бездетного, если речь идёт о поиске гораздо более древнего предка, у которого были и другие потомки?

Да и насчёт бездетности: ... "вопросы крови - самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы ..." (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита")
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035

gach написал:
[q]
Объясните, пожалуйста, откуда взялся потомок у бездетного Михаила Лермонтова?
[q]

"Характеристики Y-хромосомы потомка Михаила Лермонтова
[/q]

[/q]

http://costroma.k156.ru/d/08_lermontovy.html

В дальнейшем потомки Лермонта, по мере того как род их с годами разрастался, обзаводились новыми усадьбами, преимущественно в Чухломском уезде. И род Лермонтовых можно разделить на четыре основных линии, которым я даю название по их усадьбам.

1-я линия — «Кузнецовская», по имени первой усадьбы Лермонтовых. Эта линия пресеклась в мужском потомстве со смертью сына Матвея Петровича Лермонтова, Николая Матвеевича, подпрапорщика Великолуцкого пехотного полка, в середине XVIII века. Он умер, не оставив потомства. К тому же, Николай Матвеевич был рожден вне брака от крепостной крестьянки помещика Апухтина, поэтому другие наследники усадьбы Кузнецово его прав не признали, и усадьба перешла в руки потомков дочери Матвея Петровича – Скрипицыных, Готовцевых и др. Эта «кузнецовская» линия — самая малочисленная.

2-я линия — «Острожниковская», по имени усадьбы Острожниково в Чухломском уезде, также в 1621 году пожалованной Георгу Лермонту. В середине XVII века внук Георга Лермонта Петр Петрович построил в этой деревне «двор помещиков», и на долгие годы Острожниково стало колыбелью многих Лермонтовых. Эта линия сильно разрослась, представители ее ныне живут и в нашей стране, и за рубежом.

3-я линия — «Измайловская», по имени усадьбы Измайлово в том же Чухломском уезде. Из этой линии вышел и поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В усадьбе, доставшейся роду Лермонтовых через жену Евтихия Петровича Лермонтова, Прасковью Михайловну Белкину, жили предки поэта вплоть до 1791 года, когда дед поэта, Петр Юрьевич, продал все свои костромские именья (в 90-е годы XVIII века) и приобрел Кропотовку — имение в Ефремовском уезде Тульской губернии. Мужское потомство «Измайловской» линии пресеклось в 1841 году со смертью М.Ю. Лермонтова. По женской линии родственниками «измайловских» Лермонтовых являются Чагины, Свиньины, Свободские.

4-я линия — «Колотиловская», по имени усадьбы Колотилово, построенной Евтихием Лермонтовым на выменянной у чухломского помещика Перелешина пустоши «Колотилово» (а променял он Перелешину пустошь «Шишково», которая в 1621 году была пожалована его деду, Георгу Лермонту). Потомки этой линии живут и в нашей стране, и за рубежом — во Франции, США и др.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1130
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2667
Коллеги, я прекрасно понимаю, что были и другие представители рода Лермонтовых. И профессору в этом случае логично было бы сказать: мы проверили Y-хромосомы у одного из потомков рода Лермонтовых. Более того, тут просто нельзя сказать иначе.

Но я просто читаю текст на сайте РИА:
"Теория заключалась в том, что Лермонтов был членом влиятельной семьи Лермонтов из Шотландии", — сказал профессор-генетик, основатель Oxford Ancestors Брайан Сайкс в интервью РИА Новости. "Я проверил Y-хромосомы у примерно десятка Лермонтов из Великобритании и одного потомка Михаила Лермонтова."

""Характеристики Y-хромосомы потомка Михаила Лермонтова — типично кельтские, а не русские. "

Профессор явно настаивает на том, что потомок имеется у самого Михаила Юрьевича.
Собственно, с этим и связано мое недоумение.



---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9771
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8969
gach

1. Профессору всё равно;
2. Изложение журналистов, да ещё в переводе
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Cynamon

Сообщений: 647
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 491
valcha Про Флегонтов/Флегмонтов забудьте. Новая версия, от меня. В плен попал действительно скотт Юрко Лермонт, мой тёзка и предок моего любимого поэта и отпрыск древнейшего, аристократического и известнейшего клана Шотландии. Это было известно Лермонтам, но им не очень хотелось иметь в родословной человека, "опустившегося" до наёмничества в польской армии, а затем ещё ниже опустившегося до сдачи в плен московитам и служба на царя московского. Стоит перевести выше приведённый документ на английский (на гэльский не переводится), как перехочется иметь такого родственника, хоть его потомок был мятежным поэтом. Вот и "доказано", что Лермонтовы - не Лермонты. А профессор на "потомке Михаила Лермонтова" "спалился", потому что он ничего не делал. И никакие переводческие ляпы не выдали бы "потомок М. Лермонтова". А кельтские гены, как тут уже было сказано, и у кавказских народов есть.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21035
Так у профессора и\или переводчика на слуху только М. Лермонтов, вот он\они и ляпают его куда ни попадя, а про Юшко Лермонта и всех его остальных потомках до М. Лермонтова им не дано или не хочется знать.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Daemon2011

Daemon2011

Сообщений: 727
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 593
Спасибо МакЛеморам и генетической генеалогии 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Ученые не доказали шотландских корней Лермонтова [тема №87485]
Вверх ⇈