ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новая база данных

Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации (БелНИЦЭД) выложил в открытый доступ поисковую систему «Дапаможнік». Она помогает сделать первые шаги людям, которые собираются искать в архивах своих родных.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1669
Сайт [ресурс заблокирован] в новостях сообщает:
В поисковой системе три графы для поиска — «Паселішчы» (белоруский язык), «Паселішчы» (русский язык) и «Прозвішчы». Первые две позволяют найти информацию о населенном пункте на белорусском и русском языках. Причем в базе нет информации по Минску и областным центрам.
Графа «Прозвішчы» помогает найти фамилии людей с их привязкой к определенному населенному пункту.
Всего в базе представлено около 300 тысяч записей.
Уточним, что все фамилии в базе представлены только на белорусском языке. Причина в том, что книги «Память», откуда черпалась информация, создавались именно на белорусском.
Читать полностью: news.[ресурс заблокирован]/culture/544427.html?sub=1

Ссылка на "Дапаможнiк" http://helper.archonline.by/
Svichuko
Участник

Svichuko

Киев
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 146
Спасибо за ссылку. Теперь нужно искать где подсмотреть как пишутся фамилии на беларусском языке.
Названия населенных пунктов взяла в беларусской википедии. Находит.
На фамилиях виснет и не находит.
---
Свиридовы-Свириды(Незнаново, Гроденская обл). Земы, Шапкины, Панасенковы(Скарговка,Голубовка, Луганская обл). Фартушные, Мандебура(Липянка,Черкасская обл). Чумаченко, Краснощек (Гладковка, Херсонская обл). Колесники (Казачьи Лагеря, Херсонская обл)
гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 497
Спасибо "Дапоможнiку". Но показывает, что моих фамилий нет. Хотя согласно архивным данным один из предков был в Витебске.
---
Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

гжельская написал:
[q]
один из предков был в Витебске.
[/q]

Уважаемая гжельская, видимо Витебска нет?!


vikatap написал:
[q]
Причем в базе нет информации по Минску и областным центрам.
[/q]

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 497
Да, нет. Я сразу не дочитав кинулась искать. Буду внимательнее, спасибо. Подождем.
---
Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых
Svichuko
Участник

Svichuko

Киев
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 146
Работает. По фамилии и району выдает список населенных пунктов.
Но это все - дальше в архив))
Но спасибо и на этом))
---
Свиридовы-Свириды(Незнаново, Гроденская обл). Земы, Шапкины, Панасенковы(Скарговка,Голубовка, Луганская обл). Фартушные, Мандебура(Липянка,Черкасская обл). Чумаченко, Краснощек (Гладковка, Херсонская обл). Колесники (Казачьи Лагеря, Херсонская обл)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

гжельская написал:
[q]
Подождем.
[/q]

А что... будет и по городам?!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524

Svichuko написал:
[q]
Теперь нужно искать где подсмотреть как пишутся фамилии на беларусском языке.
[/q]

Я думала можно положиться на переводчик, вроде Яндекс.Переводчик.... Или фамилии он не тянет все-таки?
Лайк (1)
Svichuko
Участник

Svichuko

Киев
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 146

frosch написал:
[q]
Я думала можно положиться на переводчик, вроде Яндекс.Переводчик.... Или фамилии он не тянет все-таки?
[/q]

Да, можно попробовать переводчиком. Я искала в беларуской википедии схожии по написанию фамилии. И так искала.
Гугл-переводчик дает похожий на мои находки результат.
---
Свиридовы-Свириды(Незнаново, Гроденская обл). Земы, Шапкины, Панасенковы(Скарговка,Голубовка, Луганская обл). Фартушные, Мандебура(Липянка,Черкасская обл). Чумаченко, Краснощек (Гладковка, Херсонская обл). Колесники (Казачьи Лагеря, Херсонская обл)
filip48
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о предках живших в д.Колки,Мозырского повета Минской губерни.Праадед Ярмолич/Ермолич/Jrmolich/ Иосиф.Отчества и год рождения не знаю.Имел сыновей Филипа,Дмитрия,Якова.Заранее благодарен.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Новая база данных [тема №84278]
Вверх ⇈