Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Справочник о чекистах теперь доступен в интернете

С сегодняшнего дня на сайте «Мемориала» открыт доступ к справочнику А. Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939».

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Ella
papakash
Долгожитель форума

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 189
С сегодняшнего дня, 23 ноября 2016 года, на сайте «Мемориала» открыт доступ к справочнику А. Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939»
В справочнике представлены краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 г. до начала 1941 г. Особенно пристальное внимание уделено времени с осени 1935 г. до середины 1939 г. – в справочник вошли практически все, кому спецзвание было присвоено в этот период.
Предварительная версия справочника была издана в мае 2016 г. на CD. К моменту размещения справочника в интернете изменения и дополнения внесены примерно в 4500 биографических справок.

Главным источником сведений для справочника стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК–ГПУ».

Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников – в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

Справочник будет полезен интересующимся советской историей. Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии (как правило, даже без указания имени и отчества) – из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах.

Появление справочника – существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века.

К публикации материалы справочника подготовил Я. З. Рачинский при участии О. А. Горланова, Н. В. Петрова, А. Б. Рогинского.

Программирование – С. З. Рачинский
http://urokiistorii.ru/node/53556
Vitaly
Долгожитель форума

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9057
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 17165

valcha написал:
[q]
502 Bad Gateway
[/q]

у меня работает,временами...
papakash
Долгожитель форума

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 189
Дорогие друзья, многие жалуются на проблемы с доступностью нашего сайта. Сначала мы пеняли на сенсационность вчерашней новости про он-лайн базу данных по чекистам эпохи Большого террора, но сейчас, к сожалению, стало очевидно, что мы находимся под DDoS-атакой.

Вероятно, проблемы с доступностью nkvd.memo.ru объясняются тем же, но однозначно мы сказать не можем.

А пока мы работаем над восстановлением работоспособности сайта.

ссылка
---
Нерчинский уезд Забайкальской обл., Мало-Талинская вол. Тамбовской губ., Пунемская вол. Новгородской губ., Челябинск, Копейск, Маначинская вол. Волынской губ., Елабуга, Черкасовская вол. Вятской губ., Мамадышский уезд Казанской губ.
Живой Журнал
Орленко Наталья
Долгожитель форума
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3303
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2101
И тут же в ленте полно новостей такого рода:

Сайт «Мемориала» рухнул после публикации досье сотрудников НКВД

Портал правозащитной организации испытывает перегрузки
Сайт правозащитной организации «Мемориал» работает с перебоями после того, как там были опубликованы данные сотрудников НКВД.

«Мемориал» выложил в открытый доступ сведения о почти 40 тыс. человек, служивших в Народном комиссариате внутренних дел СССР в годы Большого террора.

Сайт испытывает перегрузки, некоторые разделы не открываются.

Ранее в Кремле прокомментировали публикацию этих данных. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал тему чувствительной, добавив, что мнения по ней расходятся.

«Тема весьма чувствительная. Очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие выступают весьма аргументированно», — сказал Песков.

«Мемориал» взял информацию из приказов НКВД по личному составу. База данных содержит сведения о номерах и датах приказов, о присвоении званий, увольнениях, а также сведения о занимаемой должности и государственных наградах.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/647432#ixzz4QxKB7Ifr
К данной теме присоединена тема "Справочник о чекистах эпохи Большого террора" (24 ноября 2016 22:32)
Elena N
Долгожитель форума

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 7129
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14696
Двоих своих нашла...
а на остальных "извините" :((
archiopterix
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Выложите на торрент, этот справочник пожалуйста
archiopterix
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
а то интересно очень, из-за чего DDoS-атаки и первые строчки в новостях о..О
Доня
Долгожитель форума
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2381

aviatr написал:
[q]
Доступ к справочнику А.Н.Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939» открыт на сайте Мемориала. Ссылка есть здесь
[/q]
Спасибо за ссылку-нашёл своего душегуба .Допрашивал деда в ноябре 37 года в Тисуле и сам уволен в 38 году.


Прикрепленный файл: нквд 1.jpg
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Сообщений: 7818
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14438

Доня написал:
[q]
нашёл своего душегуба .
[/q]


C какой целью искали?
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
Доня
Долгожитель форума
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2381

ksologub написал:
[q]

Доня написал:
[q]

нашёл своего душегуба .
[/q]

C какой целью искали?
[/q]
Я смотрел дело в своём отделении ФСБ из которого и узнал его фамилию,а теперь убедился что и его настигла кара божья.

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Справочник о чекистах теперь доступен в интернете [тема №80497]
Вверх ⇈