Росархив переподчинили главе государства
Федеральное архивное агентство (Росархив) переподчинили непосредственно главе государства, такое решение принял в понедельник президент РФ Владимир Путин.
| Kodor | Наверх ##
4 апреля 2016 15:06 Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Федеральное архивное агентство (Росархив) переподчинили непосредственно главе государства, такое решение принял в понедельник президент РФ Владимир Путин. На встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым президент сообщил, что "соответствующие документы будут подписаны сегодня". Путин объяснил это решение тем, что материалы, которыми располагает Росархив, представляют особую ценность. Со своей стороны Артизов обратил внимание президента на то, что в России нет органа, который занимался бы "нормативно-правовым регулированием и непосредственно управлением" в сфере архивного дела. При этом он отметил, что такие органы есть в других "великих архивных державах", таких как Китай и США. Глава агентства отметил, что "состав архивного фонда России - 500 млн дел". "Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира. Больше того, это документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза", - сказал Артизов. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что с "учетом важности этого ведомства прорабатывался вопрос о переподчинении Росархива непосредственно президенту, и, соответственно, о поднятии уровня этой службы". Ранее в марте с поста руководителя Госархива был уволен Сергей Мироненко, работавший на этой должности со дня основания Госархива в 1992 году. Позже отставку Мироненко подтвердил Росархив. http://www.interfax.ru/russia/501908 | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25594 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7854 | Наверх ##
6 апреля 2016 16:22 6 апреля 2016 16:23 [q] Потерять накопленный поколениями исторический опыт, разрушить коллективное историческое самосознание общества в угоду индивидуальным генеалогическим схемам просто недопустимо.[/q]
Мне вот это непонятно. На основании чего сделан вывод, что при индивидуальном генеалогическом исследовании тереяется коллективное историческое самосознание общества? Такой вывод только из такого, что архивист живет понятием до сих пор, что генеалогия -это вспомогательная историческая дисциплина и совершенно не вникает, чем занимаются исследователи в ЧЗ. А большинство из них, кроме генеалогических схем, изучают и историю своего населенного пункта.У нас одна Галина Олеандровна , с историей Кошелевской слободы, которая дала миру Ивана Кулибина, чего стоит. Или Ольга Барыкина, которая подняла пласт по истории Хохломы, который НИКТО и Никогда до нее не поднимал. Или исследователи, которые занимаются историей священнослужительских родов Ниж губернии, объединили практически все рода этого сословия. Нас не слышат.. Мы же быдло неграмотное для нашего архива. Накипело уже. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
| severinn Сообщений: 7350 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2478
| Наверх ##
6 апреля 2016 18:45 6 апреля 2016 18:46 alla -zalivina написал: [q] [/q]
в 13-19 веках не было войн и репрессий ? не писали доносы ? Ваши коллеги по работе на Вас не стучали начальству ? | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3295 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2512 | Наверх ##
6 апреля 2016 21:17 Росархив планирует рассекретить 46 тысяч документов в ближайшие 5 лет Почти столько же дел было рассмотрено и рассекречено с 2011-го года, — рассказал в интервью «Российской газете» руководитель ведомства Андрей Артизов. Он заверил, что работа по упрощению доступа к открытым документам будет продолжена. Ссылка. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
| sadaza | Наверх ##
6 апреля 2016 21:46 q=microArt]рассекретить 46 тысяч документов [/q] Они та рассекретят,но будет при выдаче красоваться-плохое.физ.состояние,ремонт,выбыло. ----------- | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25275 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21202 | Наверх ##
6 апреля 2016 22:47 6 апреля 2016 22:59 anto написал: [q] Узнает общество например, что дед Касьянова/Яшина/Навального например был стукачем. Разве это общество не удивит?[/q]
И также, если общество узнает, что деды Суркова\Володина\ Пескова\Гундяева и пр. тоже были ими, разве это удивит общество?
По-моему вы так и не поняли политических мотивов переподчинения архива. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| severinn Сообщений: 7350 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2478
| Наверх ##
6 апреля 2016 23:07 6 апреля 2016 23:08 вообще-то интересуют свои предки, а не чужие
вот когда выложат реестры 17 века | | |
ole68 Сообщений: 2497 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1898 | Наверх ##
6 апреля 2016 23:19 | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25275 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21202 | Наверх ##
6 апреля 2016 23:27 ole68 написал: [q] Это мстя "глупой Европе". От переподчинения и рассекречивания ей каким-то образом должно не поздоровиться http://politikus.ru/v-rossii/73654-sami-naprosilis.html[/q]
Что-то эти политигры наших мне напоминают детскую песочницу на Тверском б-ре моего детства, по типу: "а вы в наш садик не ходите, а то мы вас лопаткой..... --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Alexxander Днепр (Днепропетровск) Сообщений: 231 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 112 | Наверх ##
7 апреля 2016 5:52 smil написал: [q] вернут региональные архивы в эту структуру, обеспечив федеральным финансированием, или они так и останутся в ведении губернских чиновников с финансированием по остаточному принципу?[/q]
Может пора этот вопрос отправить через http://letters.kremlin.ru/? | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6069 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16587 | Наверх ##
7 апреля 2016 8:10 7 апреля 2016 8:36 severinn Наверно, раньше меньше было таких, субьектов. Бога- боялись.. Конечно, мне интересно посмотреть и старинные документы.. Но, это наверно несбыточная мечта... Рассекретят те дела, которые выгодно рассекретить.. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
|