Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Росархив переподчинили главе государства

Федеральное архивное агентство (Росархив) переподчинили непосредственно главе государства, такое решение принял в понедельник президент РФ Владимир Путин.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Ella
Kodor


Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Федеральное архивное агентство (Росархив) переподчинили непосредственно главе государства, такое решение принял в понедельник президент РФ Владимир Путин.

На встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым президент сообщил, что "соответствующие документы будут подписаны сегодня".

Путин объяснил это решение тем, что материалы, которыми располагает Росархив, представляют особую ценность.

Со своей стороны Артизов обратил внимание президента на то, что в России нет органа, который занимался бы "нормативно-правовым регулированием и непосредственно управлением" в сфере архивного дела. При этом он отметил, что такие органы есть в других "великих архивных державах", таких как Китай и США.

Глава агентства отметил, что "состав архивного фонда России - 500 млн дел".

"Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира. Больше того, это документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза", - сказал Артизов.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что с "учетом важности этого ведомства прорабатывался вопрос о переподчинении Росархива непосредственно президенту, и, соответственно, о поднятии уровня этой службы".

Ранее в марте с поста руководителя Госархива был уволен Сергей Мироненко, работавший на этой должности со дня основания Госархива в 1992 году. Позже отставку Мироненко подтвердил Росархив.

http://www.interfax.ru/russia/501908

smil

smil

Россия
Сообщений: 14235
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9688

valcha написал:
[q]
урррра- патриотизм
[/q]


ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
(Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1958; OCR: Габриел Мумжиев)
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
vam

vam

Москва
Сообщений: 29323
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3810

microArt написал:
[q]
Б.М.Пудалов, глава архивной службы Нижегородской области, сказал очень важную вещь:

- В связи с вышеизложенным, возникает вопрос: а Вы сами как относитесь к изучению родословных?

- Положительно, но при соблюдении очень важного условия: если изучение истории своей семьи ведется в тесной взаимосвязи с изучением истории страны в целом и направлено на лучшее понимание окружающего мира и себя в нем. Для того, чтобы правильно понять, что происходило с государством и народом, надо изучать историю и на макро-, и на микроуровне. По моему убеждению, это не только единственный путь научного исторического исследования, но и единственная возможность воспитания достойного гражданина. В противном случае мы рискуем вместо формирования исторического сознания общества окончательно разрушить его, заменив историю как науку родословным «суррогатом».

Поясню свою мысль. У Бориса Заходера есть короткое стихотворение «Занимательная генеалогия» («Женилась Орясина на Образине…»). Это стихотворение было принято издавать со смягченной и искажающей авторский замысел последней строкой, но Борис Владимирович читал мне ее в авторском варианте: «Вот так возникает великий народ». Язвительный сарказм мудрого поэта, прошедшего две войны и многое пережившего, совершенно очевиден: великий народ возникает в результате великих деяний, а не вследствие длинного перечня малознакомых имен (типа «X родил Y, а Y родил Z»), за которыми не видна эпоха.

В советские годы, к сожалению, истории своей семьи нередко уделялось мало внимания. Архивы по популярности явно уступали библиотекам и музеям, хотя с точки зрения публичности это закономерно. Мы с Вами, советские школьники выпуска 1979 г., кое-что знали о старых метриках и даже (спасибо Гоголю!) о ревизских сказках, но слыхом не слыхивали, например, об исповедных росписях. Зато нам никогда не пришло бы в голову Первую мировую назвать «забытой» войной, а Великую Отечественную – «неизвестной»! Вы же помните, с каким интересом читали в те годы исторические произведения, с каким удовольствием смотрели исторические фильмы, качественно снятые, у которых были научные консультанты. Потерять накопленный поколениями исторический опыт, разрушить коллективное историческое самосознание общества в угоду индивидуальным генеалогическим схемам просто недопустимо.
[/q]

Глава архивной службы чудик, раньше чудиком считал себя, поскольку занимаюсь генеалогией.
Школа Мединского.

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21207

smil написал:
[q]
ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
(Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1958; OCR: Габриел Мумжиев)
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml
[/q]


++
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4604
Президент России заявил, что принял решение о рассекречивание множества архивных документов — он подпишет указ об этом уже сегодня. Такую информацию сообщил Владимир Путин на встрече с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

В свою очередь Артизов рассказал, что архивный фонд России хранит 500 000 000 дел.

«Никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас»,- признался он.

«Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело — это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно. Это тоже совершенно точно, могу сказать, что мы это делаем»,- подчеркнул Артизов.

Также глава государства сообщил о переподчинении Росахрива непосредственно президенту. По сообщениям «Интерфакс», это было сделано из-за того, что некоторые материалы ведомства «представляют особую ценность и имеют мировое значение».

Важный момент — сразу поле рассекречивания архивные документы будут доступны на официальном сайте Росархива, для чего уже создана специальная база данных.

«Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачай — как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями. Там будут данные о космических и военных разработках, которые уже можно сообщить. Кроме того, рассекречиваются данные о ходе сражений, приказах и полученной развединформации во время Великой Отечественной войны, также как и о межгосударственных отношениях в период войны Холодной»,- заявил Politonline.ru источник, близкий к Росархиву.

«Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была»,- добавил он.

Интересно из каких архивов документы? confused.gif

И не ускорят ли наконец работу по созданию электронного читального зала федеральных архивов в связи с изменением статуса Росархива? confused.gif
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2512

anto написал:
[q]
Некоторые документы общество удивят.
[/q]

Нвряд ли.
Нас, похоже, уже ничем не удивишь.
В этом плане мы люди прожженные, ушлые. История у нас такая, как "американские горки": то вниз, то вверх и под крики "Ух!" 101.gif
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
severinn

Сообщений: 7350
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2478

microArt написал:
[q]
Нас, похоже, уже ничем не удивишь
[/q]

а вдруг Вы потомок ... (Романовых, Рюриковичей, Юлия Цезаря, Кира великого....инопланетян - выбирать по вкусу)
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4604

microArt написал:
[q]
Нвряд ли.
Нас, похоже, уже ничем не удивишь.
[/q]

Ну почему же, Вы же не знаете, что там написано конкретно про Ваших дедов-прадедов в этих делах - протоколы заседаний, показания. В партархиве местном, много что заказываю, секретно... cray.gif

Узнает общество например, что дед Касьянова/Яшина/Навального например был стукачем. Разве это общество не удивит? confused.gif
severinn

Сообщений: 7350
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2478

anto написал:
[q]
дед Касьянова/Яшина/Навального
[/q]

общий дед ?
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6070
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16599
Интересно, как долго и тщательно , будут дела рассекречивать? dntknw.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Kfin

anto написал:
[q]
что дед Касьянова/Яшина/Навального например был стукачем. Разве это общество не удивит?
[/q]

Конечно нет. “Сын за отца не отвечает”.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Росархив переподчинили главе государства [тема №75687]
Вверх ⇈