Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

мемориальный проект "Последний адрес"


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Ella
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
Сегодня стартует разработка мемориального проекта «Последний адрес»
Он призван увековечить память о рядовых жертвах политических репрессий.

«Одна жизнь, одно имя, один знак». Так звучит девиз акции. По идее устроителей, на тысячах зданий в разных городах России должны появиться мемориальные таблички. Они будут рассказывать о простых жителях Советского союза, которых когда-то из этого самого дома забрали карательные органы. С просьбой об установке знака к местным властям должны выходить простые граждане — родственники и потомки тех, кто попал под маховик репрессий. При этом проект не предполагает выделения бюджетных средств. Его финансирование ведется на благотворительной основе. Организаторы берут на себя разработку макета мемориального знака. Также они создают базу данных, чтобы упростить желающим поиск информации. Благодаря этому поисковику любой сможет узнать не только о судьбе своих предков, но и о том, каков был их «последний адрес». За основу возьмут электронный архив общества «Мемориал». Сейчас в нем есть информация более чем о 2,5 миллионах репрессированных.
Презентация проекта состоится сегодня в Москве в институте «Стрелка». Его авторы намерены попросить об административной и юридической поддержке власти российских городов.

Послушать этот выпуск новостей

Источник: http://echo.msk.ru/news/1213687-echo.html
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13330

madrih написал:
[q]
«Одна жизнь, одно имя, один знак».
[/q]

Понятно. Взяли звучный слоган, но не учли что в свое время было " Ein Volk, ein Reich, ein Führer"
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 316
ksologub! Ну и что здесь общего,кроме один.А по поводу,репресированых,там в этой базе наверное нет и половины,по моим с 8 человек только один.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13330

sivy написал:
[q]
Ну и что здесь общего,кроме один.
[/q]

Стилистика общая.
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25548
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7795
Интересно А как узнать, кто из твоего дома репрессирован?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8829
Сейчас во многих городах домов, в которых люди жили в 30-е годы, просто уже не существует (столицы не в счет), негде табличку весить... dntknw.gif
Жили-то люди в ветхих бараках, которые давно снесены...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 471
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 505
И номера домов менялись, и названия улиц и переулков...
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
Быченкова Л

Быченкова Л

Сообщений: 202
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 362

madrih написал:
[q]
По идее устроителей, на тысячах зданий в разных городах России должны появиться мемориальные таблички. Они будут рассказывать о простых жителях Советского союза, которых когда-то из этого самого дома забрали карательные органы.
[/q]


А как с репрессированными из сел и деревень?
allaredwood

Сообщений: 505
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 285
Даже если поместить таблички хотя бы там, где это возможно, т.е. , где сохранился дом и пр., это все равно лучше , чем ничего .
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
pretor

Сообщений: 590
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 272
На всякий случай!
"о простых жителях Советского союза". Слово "Союз", чтоб Вы знали, пишется с большой буквы.
---
найду!
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
Идея у меня откликается... Акции, правда, вызывают аллергию. Девиз тоже для меня небесспорен: если на знаменитом "Доме на набережной" в Москве повесить по одной табличке на каждого репрессированного, так места на стене первого этажа, я думаю, не хватит.

Я бы, конечно, повесила бы табличку на том доме, где жил перед арестом дед. Но сначала для меня все же важнее, чтобы его имя было упомянуто
- в списке репрессированных священников (уже упомянуто)
- на "Мемориале"
- возможно, на стене Мариинской тюрьмы (тоже, наверное, не хватит места - но в Мариинске организовали мемориал, и там он упомянут)
- и, что для меня в этом списке самое главное, - на памятнике на могиле. А вот с этим я не знаю, на что можно надеяться: что ФСБ как правопреемница КГБ, НКВД и ВЧК покается и раскроет архивы? Поможет искать места массовых захоронений? - я очень сильно сомневаюсь, что мне удастся дожить до этого светлого? печального? дня...

Так что идея хороша, теоретически я ее поддерживаю, но у меня пока другие приоритеты.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » мемориальный проект "Последний адрес" [тема №54894]
Вверх ⇈