Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В Минске работает «Школа практической генеалогии»


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: Ella
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10065
Источник


В Минске работает «Школа практической генеалогии»
f8914bf71ca4b27790b83cf549b5f677_w350_h432_q75.jpg
На вопросы «НН» ответил ее руководитель и преподаватель, сотрудник Национального исторического архива Беларуси Вадим Врублевский.

— С детства я интересовался собственной родословной, — рассказывает Вадим Врублевский. — Стал опрашивать своих родственников, разыскивать документы, хранившиеся у них и в архивах.

Радость открытия прошлого через имена, характеры и поступки людей ни с чем не сравнима, особенно если учесть, что в венах этих людей текла та же кровь, что и в твоих.

В определенный момент окончательно созрело желание поделиться радостью открытия с другими.
Еще занимаясь на истфаке Белгосуниверситета, в марте 2009 года, мы создали генеалогическое объединение — кружок исследователей генеалогии «Радавод», разрабатывали родословные известных белорусов, работали над созданием библиографического списка по генеалогии и смежным дисциплинам, описанием древних кладбищ Беларуси, оказанием методической помощи людям в поиске их собственных корней.

Но малая заинтересованность молодежи, ограниченный круг участников, поверхностный светский характер кружка обратили мое внимание в другую сторону.

Будучи православным христианином, в июне 2012 года я посетил приход Николая Японского на улице Лидская в минском микрорайоне Каменная Горка и решил молиться и служить при нем. Настоятель прихода — отец Павел Сердюк — приязненно отнесся к моей инициативе — помочь людям познавать самих себя, восстанавливать свою родовую память, открывать тайны истории через судьбы конкретных людей — далеких и близких предков.

В августе 2013 был разработан план занятий школы, определены их темы, объявлен набор всех желающих через подачу заявок со сведениями о родственниках.
На сегодняшний день в этом просветительском проекте в качестве постоянных участников зарегистрировано 35 человек. Некоторые из наших слушателей — жители других городов и поселков (к примеру, Мостов, Крупок, Орши), поэтому

мы ввели заочное обучение, которое осуществляется через электронную рассылку необходимых для занятий материалов.
Кроме лиц, принятых после подачи заявок, наши занятия посещают вольные слушатели, многие из которых со временем также становятся постоянными членами.

Стоит отметить, что это первый проект такого рода в Беларуси и второй на постсоветском пространстве (подобная школа действует в Санкт-Петербуруге и имеет преимущественно светский характер).

НН: Насколько востребованной оказалась деятельность школы? Что вы можете сказать о ее слушателях?

ВУ: Насколько школа оправдает свои цели, покажет время. Все зависит от самих людей, их настойчивости и целеустремленности.

Возрастной диапазон учащихся довольно широк. Самой старшей слушательнице — 74 года, самому младшему — 18.
Школа рассчитана на взрослых людей, осознавших долг перед своей семьей и родом вернуть из забвения утраченные страницы прошлого и передать их детям.

НН: Что именно вы предлагаете слушателям своей школы?

ВУ: Осознать духовный позыв для занятия генеалогией, обозначить первые шаги поиска (начать сбор воспоминаний, описать семейный архив, ухаживать и составить описание могил предков). Рассказываем о происхождении восточнославянских фамилий, имен и прозвищ, предоставляем информацию об основных белорусских и зарубежных монографиях, статьях, списках со сведениями по генеалогии Беларуси, России, Украины, Польши.

Главный блок информации связан со сферой архивоведения, поскольку именно в архивах сохранились уникальные и ценные исторические документы.
Особое внимание уделяется интернет-ресурсам и социальным сетям, которые помогают генеалогическим поискам во времени и пространстве. С целью систематизации собранной информации отдельное внимание уделяется различным видам ее обработки, а именно текстовой подаче, поколенным спискам и схемам, генеалогическим программам.

Это цикл вопросов, которые предполагается преподать слушателям школы в период до Нового года. После Нового года речь пойдет о методике разработки и приобретении навыков в области исследования родословных основных белорусских сословий — дворян, мещан, крестьян и духовенства.

Предполагается привлечь к участию известных специалистов в этих сферах. 4 мая 2014 года — заключительный занятие, его мы посвятим подведению итогов.

НН: Какие условия сегодня сложились для изучения своей родословной? Сотрудничаете ли Вы с какими-либо учреждениями и инициативами?

ВУ: На сегодняшний день заниматься своим родословной — дело почетное и перспективное. Если предки проживали на территории Беларуси и стран ближнего зарубежья, то особых препятствий не существует.

Можно работать в читальных залах архивных учреждений самостоятельно или заказывать проведение исследований силами их сотрудников.

Третий вариант — по договоренности или доверенности над вашей тематикой могут работать частные специалисты-генеалоги.

В Беларуси генеалогией как наукой занимаются специалисты отдельных учебных и научных учреждений, например БГУ и Института истории Академии Наук.
Насколько активной деятельностью в этом направлении занимаются научные и учебные заведения в регионах, сказать не берусь.

Популяризацией дворянской генеалогии занимаются некоторые общественные инициативы, например «Объединение белорусской шляхты».

В последнее время создаются новые проекты, например Центр генеалогических исследований со специальным фондом, ориентированным на развитие научной генеалогии.

Самым крупным белорусским генеалогом-ученым на сегодняшний момент является кандидат исторических наук Сергей Рыбчонок.
Но в основном, белорусская генеалогия движется вперед, благодаря подвижническим усилиям любителей-энтузиастов, например Дмитрия Дрозда, Федора Чернявского, Василия Юрши.

Многое делает меценат и издатель Анатолий Стецкевич-Чебоганов. Надеюсь, что некоторые из упомянутых лиц расскажут о своем богатом опыте исследовательской работе и нашим слушателям.

НН: На каком языке проводятся занятия?

ВУ: Сначала в правилах школы было определено, что языки обучения — белорусский и русский.

Но по нашей инициативе и по желанию учащихся на занятиях мы пользуемся белорусским языком, преимущественно по-белорусски готовятся учебные и вспомогательные материалы.
Радует то, что многие русскоязычные слушатели к этому отнеслись с пониманием, воспринимают белорусский язык как должное и сами стараются задавать вопросы и отвечать по-белорусски.

НН: В начале 90-х появилось эссе Владимира Орлова «Мой радавод да пятага калена, або спроба пазбегнуць выгнання», в котором он рассказывает о старинном обычае, согласно которому юноша, достигнув совершеннолетия, чтобы подтвердить свое право называться мужчиной, должен был, помимо прочих испытаний, рассказать о своей родословной до пятого колена. В противном случае незнание родословной воспринималось как неуважение к своим предкам, и его могли выгнать как потенциального предателя.

ВУ: Если бы и сегодня в нашем обществе придерживались таких правил, то на изгнание можно было бы осудить около 75% наших соотечественников. Белорусы мало знают о своих предках, как правило, до третьего-четвертого поколения.

Эпоха беспамятства внесла значительные коррективы в обычай белорусов сберегать память о прошлом.

Поколения белорусов старались забыть о вчерашнем дне, их учили смотреть вперед и думать только о «светлом будущем».

Примечательно, что большинство наших слушателей принадлежит к поколению, родившемуся в 1950—1960-е годы.
***

Желающие больше узнать о «Школе практической генеалогии», приобщиться к ее деятельности, задать вопросы по этой теме могут обращаться по следующим контактам:

+375 (29) 399-87-33, slepovron@mail.ru (Вадиму Врублевскому).


Читать полностью http://nn.by/?c=ar&i=117041&lang=ru
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4334

Zabellisa написал:
[q]
Стоит отметить, что это первый проект такого рода в Беларуси и второй на постсоветском пространстве (подобная школа действует в Санкт-Петербуруге и имеет преимущественно светский характер).
[/q]



TatianaLGNN написал:
[q]
Ну насчет второй на постсоветском пространстве, господин Врублевский погорячился.
[/q]


"Такого рода" это действительно первый проект. И не только в Беларуси, но, пожалуй, даже на "постсоветском пространстве". Ибо школа эта имеет несветский характер, действует при местном православном приходе и ориентирована, прежде всего, на людей с христианским мировоззрением, хотя доступна, с практической точки зрения, для каждого заинтересованного. Я имею честь состоять в личном знакомстве с Вадимом Валерьевичем Врублевским и прекрасно осведомлён в его деятельности. Его проект я бы даже назвал не "Школа практической генеалогии", а "Духовная школа практической генеалогии" или "Школа практической христианской генеалогии". Поэтому "такого рода" проект, возможно, даже и первый на всей постсоветской ойкумене.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25614
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7875
AdveniatRegnumTuum Только вторая цитата моя.
ну если брать с точки зрения христианства, то в Городце такая школа есть при Федоровском монастыре. Но похоже обе школы организовались почти одновременно. Тогда, конечно, Врублевский тут впереди.
Хотя честно, не могу понять, как в Белоруси можно сделать направленность только на христианство. Без генеалогии евреев в республике не обойтись. Не думаю, что нет вопросов по этой части генеалогии.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7097
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4343
В Днепропетровске вроде есть нечто подобное при храме Св. Владимира, об этом в газете пару лет назад писали...

Но вопрос все же, наверное, не в приоритете. Наш человек! Как это он мимо нас прошел? - вот что меня больше волнует... shok.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2421

kbg_dnepr написал:
[q]
Но вопрос все же, наверное, не в приоритете. Наш человек! Как это он мимо нас прошел? - вот что меня больше волнует
[/q]

Я тоже поразилась, что живу в Минске, работаю в архиве, а о такой школе из газет узнаю 101.gif
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4334

TatianaLGNN написал:
[q]
Только вторая цитата моя
[/q]


Первая цитата - для контекста 101.gif


TatianaLGNN написал:
[q]
Хотя честно, не могу понять, как в Белоруси можно сделать направленность только на христианство. Без генеалогии евреев в республике не обойтись. Не думаю, что нет вопросов по этой части генеалогии
[/q]


Только в случае со школой Врублевского речь идёт не о генеалогии христиан, но скорее о генеалогии в христианском осмыслении. Причём под христианством в данном случае подразумевается не что-то узкоконфессиональное, но имеется в виду целая духовно-философская система, способствующая целостному постижению генеалогии конкретных родов и семей независимо от их вероисповедания. Тут, конечно, есть место и для евреев. Ведь христианство ("назорейская ересь") зародилось как одна из сект иудаизма. Поэтому, как мне кажется, не только на платформе общегенеалогического интереса, но и на духовном уровне возможно сотрудничество.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1576
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1558

В.Врублевский написал:
[q]
Еще занимаясь на истфаке Белгосуниверситета, в марте 2009 года, мы создали генеалогическое объединение — кружок исследователей генеалогии «Радавод», разрабатывали родословные известных белорусов, работали над созданием библиографического списка по генеалогии и смежным дисциплинам, описанием древних кладбищ Беларуси, оказанием методической помощи людям в поиске их собственных корней.
[/q]

Добавлю - ведет группу "Беларусская генеалогия" Вконтакте - http://vk.com/genealogy_by , руководит генеалогическими семинарами на истфаке БГУ: в общении простой парень, обязательный!!!
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3788

TatianaLGNN написал:
[q]
Единственно
Ну насчет второй на постсоветском пространстве, господин Врублевский погорячился.
Такая школа уже с 2009 года действует в Петрозаводске, в Карелии. есть целый большой проект, возглавляемый Антониной Баикиной в Тюмене. А школа в Екатеринбурге действует уже 20 лет.
есть такая школа в Магадане под руководством Натальи Доруновой.
Существует школа в центре Истоки в Нижнем Новгороде. Так что перечислять можно еще много школ.
[/q]

У нас в Вологде школа открыта с 1991 года о. Павловым, одна из самых первых в России, поэтому меня такое показушное сообщение и не удивило от архивного руководства.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4334

dimarex написал:
[q]
поэтому меня такое показушное сообщение и не удивило от архивного руководства
[/q]


А причём тут архивное руководство?!
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14443

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
о генеалогии в христианском осмыслении
[/q]

А что, генеалогия с точки зрения церкви (не важно, какой конфессии) и с атеистической точки зрения может иметь какие-то отличия? Или атеисты не могут правильно понять/разобраться/отнестись к своим предкам? По-моему смешивать религию и генеалогию не стоит. Или я чего-то не понял и школа просто территориально использует площади прихода Николая Японского?
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3788

Гринцевич2 написал:
[q]
А что, генеалогия с точки зрения церкви (не важно, какой конфессии) и с атеистической точки зрения может иметь какие-то отличия? Или атеисты не могут правильно понять/разобраться/отнестись к своим предкам? По-моему смешивать религию и генеалогию не стоит. Или я чего-то не понял и школа просто территориально использует площади прихода Николая Японского?
[/q]

Виктор Владимирович благодарен за ВАШЕ замечание - это правильный подход.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » В Минске работает «Школа практической генеалогии» [тема №54271]
Вверх ⇈