Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Вместе и врозь - городская семья в России в ХХ веке"

Выставка в музее архитектуры им.Щусева в Москве

← Назад    Вперед →Модератор: Ella
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1130
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2667
Мне кажется, форумчанам это будет интересно.

В рамках 2013-го года России-Голландии, Государственный музей архитектуры им. Щусева совместно с Международным институтом социальной истории IISG (Амстердам) организуют выставку "Вместе и врозь – городская семья в России в ХХ веке". Выставка также является специальным проектом V Московской биеннале современного искусства.

Выставка «Вместе и врозь» обращается к архитектуре и истории России в двадцатом веке сквозь призму развития внутрисемейных отношений и семейного быта. Основываясь на семейной памяти, фотографиях из семейных альбомов и связанных с ними семейными историями выставка показывает частную, обыденную жизнь людей «советского столетия». Мы видим глазами очевидцев, как эхо глобальных исторических событий сказывается на теории и практике жилищного строительства и отзывается в повседневности – в опыте взросления, создания семьи и заботы о ней, учебы, работы, отдыха и старения.

Предметы бытовой культуры показывают изменение повседневной жизни, через малое говоря о большем. Фотографии и объекты из семейных коллекций, кинофильмы и предметы материальной культуры соединяют в себе частную и коллективную память о ХХ веке и вовлекают представителей различных поколений в диалог об общем прошлом.

Выставочное пространство флигеля «Руина» преобразовывается в многоплановую мультимедийную инсталляцию. «Плавающие» экраны аудиовизуальных проекций, фотопринты семейных историй, предметы быта и архитектурные модели размещаются в уникальном пространстве музея архитектуры. Художественный ряд, построенный на сочетании реальных и виртуальных объектов, выходит за пределы «документальности» и становится ярким визуальным переживанием и поводом к рефлексии над собственной идентичностью.

Подробности на странице в Фейсбуке: https://www.FB [запрещен в РФ]/vmeste.vroz?notif_t=fbpage_fan_invite

Статья в "Коммерсант-Weekend": http://www.kommersant.ru/doc/2277304
← Назад    Вперед →Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » "Вместе и врозь - городская семья в России в ХХ веке" [тема №53770]
Вверх ⇈