Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

о заседании ГЕН.АССОЦИАЦИИ РОИА


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Ella
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10008

Многоуважаемые коллеги и друзья!
В воскресенье 30 сентября в 16.00 состоится заседание Генеалогической ассоциации РОИА.

Заседание пройдет по адресу: Свободный проспект, 24, в помещении библиотеки №129.
Проезд до станции метро "Новогиреево", последний вагон из центра, выход налево.

Повестка собрания:

1) Проблемы публикаций родословных росписей.
2) Подготовка к участию в конференции, посвященной 400-летию Дома Романовых.
3) Разное.
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2770
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3037

Zabellisa написал:
[q]
... 2) Подготовка к участию в конференции, посвященной 400-летию Дома Романовых. ...
[/q]

Российское общество историков-архивистов готовит Международную научную конференцию «Четыре века Дома Романовых в социокультурном пространстве: исторический, источниковедческий, биографические дискурсы».
29 Августа 2012
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Российское общество историков-архивистов (РОИА) приглашает архивистов, историков, источниковедов, генеалогов к участию в Международной научной конференции 6 марта 2013 года «ЧЕТЫРЕ ВЕКА ДОМА РОМАНОВЫХ В МИРОВОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ, БИОГРАФИЧЕСКИЙ ДИСКУРСЫ»
Организаторы конференции:
Российское общество историков-архивистов
при участии
Федерального архивного агентства
Российского государственного гуманитарного университета
...
Заявки на участие (тема доклада, тезисы доклада (до 400 слов), фамилия, имя, отчество, место работы, должность, научная степень, адрес, телефон, e-mail) принимаются до 1 ноября 2012 г . При включении темы в программу конференции, Оргкомитет направит приглашение. Тексты докладов/статей необходимо прислать до 1 декабря 2012 г. на эл. адрес: proia1990@gmail.com
Материалы конференции будут опубликованы. ...


Подробнее:
http://imperial-sovetnik.ru/node/514
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3297
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2509
Есть какие-нибудь новости по этой теме? 101.gif
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 471
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 505
Присоединяюсь к вопросу
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
ixes

Сообщений: 2674
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1329
Похоже тайна покрытая мраком
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10008

ixes написал:
[q]
Похоже тайна покрытая мраком
[/q]


Вы не так далеки от истины shok.gif

вот отчет о проведенном мероприятии (свеженький, получен только что)

30 сентября 2012 г. в Москве в библиотеке № 129 (Свободный проспект, 24) состоялось очередное заседание Генеалогической ассоциации ЦС Российского общества историков-архивистов (ГА РОИА).

Открыл собрание М. Ю. Катин-Ярцев.
Он кратко рассказал о деятельности Генеалогической службы при ЦС РОИА (по июнь 2012 г. включительно), а также о Генеалогической ассоциации.

Далее М. Ю.Катин-Ярцев проинформировал собравшихся о предстоящих событиях, предложив принять в них активное участие:

- 31 января – 2 февраля 2013 г. в РГГУ состоится XXV ежегодная научная конференция «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании»;

- 6 марта 2013 г. в РГГУ состоится Международная научная конференция «Четыре века Дома Романовых в мировом социокультурном пространстве: исторический, источниковедческий, биографический дискурсы». Организаторы конференции – РОИА при участии Федерального архивного агентства и Российский государственный гуманитарный университет.
По второму вопросу М. Ю. Катин-Ярцев привел пример Германии, где уже на протяжении многих лет существует общенациональный генеалогический справочник "Deutsches Geschlechterbuch" (уже издан 221 том).

Далее слово было предоставлено Д. П. Шпиленко, который рассказал о проблемах, с которыми сталкивается издательство при подготовке к изданию родословных росписей. Это, прежде всего, научное редактирование росписей. Некоторые авторы представляют свои труды без ссылок на источники, а порой и вопреки данным исторических документов. Чаще всего подобные росписи выходят в одном-двух экземплярах для семейного пользования, но совершенно недопустимо, когда это печатается для распространения. Собравшиеся обменялись мнениями по этому вопросу.

Л. Б. Жуков поднял вопрос о создании в Москве школы (курсов) генеалогии.
С 2000 г. Школа практической генеалогии действует в С-Петербурге при Институте генеалогический исследований Российской национальной библиотеки, руководит ею вице-президент РГО Алла Владимировна Краско. Несколько лет назад К. А. Погорелый организовал подобную школу при одной из префектур Москвы, занятия в ней вели опытные генеалоги, но эта школа просуществовала относительно недолго.
С. В. Думин поддержал это предложение. Было решено посвятить этому вопросу следующее заседание ассоциации.
Далее С. В. Думин сообщил о подготовке к научной конференции «Генеалогия в геральдике и геральдика в генеалогии», которая пройдет в С-Петербурге в июле 2013 г.
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 316
Народная мудрость права как всегда"Сытый голодному не друг","Гусь свинье не товарищ",У них Есть Все-и возможности и связи и понты изображать деятелей от истории и генеалогии,возможность решать- давать или не давать плебсу информацию, а у большинства исследователей только желание и упорство в достижении своих целей,и надежда на Бога и случай.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2589
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1712
Но ведь и среди форумчан ВГД есть члены РОИА, напримерdombaisaglara
dombaisaglara написал:
[q]
Я сам, кстати, член РОИА и от имени РОИА выступал на РБК в начале года,
[/q]

И эти члены РОИА также молчат. Чего боятся? Всего лишь выступить на заседании и открыто задать вопрос. Что грозит? Тюрьма? Ссылка? Или боязнь испортить отношения с "великими генеалогами"?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
anto

Сообщений: 5757
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4566
Маленков Николай Иванович

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Но ведь и среди форумчан ВГД есть члены РОИА
[/q]

В том числе и упомянутый выше господин Катин-Ярцев https://forum.vgd.ru/user/black%20baron
Последнее посещение форума: 9 августа 2012 21:34
Он в курсе всего, как я выше отметил. Ему это видно выгодно.

sivy написал:
[q]
Народная мудрость права как всегда"Сытый голодному не друг","Гусь свинье не товарищ",У них Есть Все-и возможности и связи и понты изображать деятелей от истории и генеалогии,возможность решать- давать или не давать плебсу информацию, а у большинства исследователей только желание и упорство в достижении своих целей,и надежда на Бога и случай.
[/q]

Совершенно верно, по сути так и получается.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » о заседании ГЕН.АССОЦИАЦИИ РОИА [тема №44933]
Вверх ⇈