Новый почин Харьковского частного музея городской усадьбы
Мы предлагаем возродить традицию по хранению в храмах метрических книг, исповедных росписей, библиотеки для прихожан. И не только предлагаем...
| Андрей Парамонов | Наверх ##
11 ноября 2010 22:54 11 ноября 2010 23:11 В настоящее время я являюсь прихожанином Харьковского городского Успенского собора. Несколькими годами ранее мы вместе с прихожанами переиздали книгу бывшего ключаря Успенского собора Тимофея Буткевича "Историко-статистическое описание Успенского собора". За этим последовало составление списка всех настоятелей храма, всех главных жертвователей на храм, чтобы их имена звучали на богослужениях. Уже через несколько месяцев после издания книги один их прихожан за свои средства изготовил крест и водрузил его на Александровскую колокольню. И наш Харьков снова стал под Богом! Далее мы создали макет для детского творчества, чтобы наши дети могли склеить макет Успенского собора, который просуществовал с 1682 по 1770 годы. В ближайшее время выйдет альбом со всеми изображениями Успенского собора, которые нам удалось собрать начиная с гравюр конца 18 ст. и до наших дней.
А вот теперь мы решили подготовить цветные распечатки всех метрических книг, которые сохранились с записями рождения, брака и смерти прихожан Успенского собора, начиная с 1733 года и 1918 года. Все уцелевшие исповедные росписи начиная с 1752 года и до 1910. Все клировые ведомости, ведомости о храме, все до единого уцелевшие дела по истории Успенского собора, включая смену причта и происшествия. Также мы передадим в библиотеку собора все издания нашего музея. Чтобы в будущем, когда у нас откроется приходская школа, наши дети стали самыми лучшими знатоками истории Харькова и Слободской Украйны, но главное знали всех людей поименно, кто был прихожанином нашего храма и внес в его развитие свой посильные вклад. Следовательно, если в каждом храме будет хранится подобная библиотека генеалогическая информация станет доступной большему количеству людей.
Хороша наша идея? | | |
Quasar Сообщений: 151 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 92 | Наверх ##
11 ноября 2010 23:05 МОЛОДЦЫ! Так держать! --- Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники) | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25621 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7913 | Наверх ##
11 ноября 2010 23:37 Поздравкляю. Это просто супер идея. Молодцы --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
nmash Москва Сообщений: 6482 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3554 | Наверх ##
11 ноября 2010 23:53 12 ноября 2010 7:48 Бесподобно!!!! Один только вопрос - где Вы сможете найти столько денег на цветное копирование и... архивы дадут на это разрешение? Они же - монополисты.... Если получится - будет создан прецедент!! УДАЧИ!!! Наталия PS Вопрос профана - а современные церкви ведут исповедные ведомости сейчас? --- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии. | | |
| lugdoc Сообщений: 496 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 382
| Наверх ##
12 ноября 2010 0:21 Цветные копии - это же титаническая работа!!! Я молчу уже об организационном моменте... Но как это будет происходить технически? Держите, пожалуйста, в курсе. Может быть это достойное начинание найдет своих последователей. --- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник | | |
| Андрей Парамонов | Наверх ##
12 ноября 2010 0:38 12 ноября 2010 1:07 На сегодняшний день все метрики и исповедки за 18 ст. сфотографированы. Все в приличном качестве. Пересняты также метрики первой четверти 19 ст. и за 1880-90-е годы. Работу по копированию продолжаем. Ну а печать, не так уж это и дорого если оптом. Плюс переплетем в кожзам.
Вот насчет современных исповедок то наверное нет. Сейчас ведь этого не требуется, хотя бы раз в год быть на исповеди, а вот причаститься рекомендуют. Но это нигде не фиксируется.
Технически это кончено сложно представить себе работу с нуля. Ведь начали мы активно копировать метрики давно. 18 столетие около года назад, 19 столетие недавно. Вроде бы все просто. Зная где хранятся нужные дела, имея некоторые средства пишем письмо с разрешением переснять документы, оплачиваем, где это стоит денег, вот и все. Главное желание. | | |
| Андрей Парамонов | Наверх ##
12 ноября 2010 0:54 Да, вот забыл об основной нашей сегодняшней работе. На 2013 год мы планируем издание биографического справочника "Священно и церковнослужители Слободской Украйны сер. 17 ст. - 1919 гг.". Т.е. с момента заселения территории и до окончательного установления советской власти.
В настоящее время наиболее активно ведется работа с 17 и 18 ст. Изучаем первые клировые ведомости, ведомости о храмах. Прошения священников и причта, материалы о строительстве, украшении храмов. Естественно взаимоотношения с прихожанами, консисторским начальством и т.д. В общем стараемся охватить разные стороны жизни слобожанских священников, как их достоинства, так и недостатки. Просматриваются целые многоуровневые цепочки отдельных родов. Того же Буткевича, например с 1667 года (пока). Аналогов по нашему мнению подобных изданий нет в природе. Предложили также Харьковской епархии работать над второй частью, т.е. советские времена и современность.
А вообще, церковная история нас очень сильно увлекла. У нас готовы практически ряд новинок беспрецедентных в этой области:
- Епархиальные архитекторы Харьковской епархии 1857-1917 гг. В этом издании не только биографии архитекторов и их помощников. Это история строительства храмов в этот период. Это и сами храмы, их перестройка, возобновление, строительство новых храмов, благолепие, устройство иконостасов, влияние прихожан, их вклады. Приводится ряд новейших иллюстраций, которые никогда ранее не вводились в научный оборот.
- Иконопись Слободской Украйны 18 ст. Это более чем 8 летний поиск деталей по этой теме, главным образом биографии иконописцев, их труды, заработки, основные типы икон, иконостасов. Икона в храмах и в жилищах, чудотворные иконы, и т.д. | | |
| Андрей Парамонов | Наверх ##
12 ноября 2010 1:03 12 ноября 2010 10:55 Не говорю уже о том, что по сути собраны материалы на издание отдельных книг по истории храмов Слободской Украйны, серию мы начали еще в 2005 году. Так ждут издания:
- новая книга о Покровском храме с. Коротыч, теперь история этого селения, его прихожан и храма ведет свое начало с 1670-х годов. - новая книга о Владимирско-Богородичном храме с. Кочеток, здесь также материалы расширены до середины 17 ст. когда этими землями стали владеть московские служилые люди г. Чугуева. - книга об Озерянской чудотворной иконе Божией Матери - книга об Ахтырском Покровском соборе и Ахтырской чудотворной иконе Божией Матери, со списком всех ее чудес 18 столетия. - Книга о храмах и истории села Осиновое ныне Ново-Псковского района Луганской области - Книга о храмах и истории сел Русские и Черкасские Тишки Харьковского уезда.
Вполне можем переиздать книгу альбом-каталог "Православные храмы Харьковской губернии 1681-1917". Но если в первом издании у нас было чуть более 600 иллюстраций, то теперь в него может войти около 2000.
Может быть за то, что мы так по особенному трепетно относимся к истории церкви на Слобожанщине, и помогает нам Господь удержаться на плаву. А может быть мы еще не совершили своего главного духовного подвига. | | |
| lugdoc Сообщений: 496 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 382
| Наверх ##
12 ноября 2010 5:03 Ласковый Архивист написал: [q] - Книга о храмах и истории села Осиновое ныне Ново-Покровского района Луганской области[/q]
Сорри, наверное Вы имели ввиду Ново-Псковский р-н Луганской области... --- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник | | |
nmash Москва Сообщений: 6482 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3554 | Наверх ##
12 ноября 2010 7:53 Ласковый Архивист написал: [q] Ну а печать, не так уж это и дорого если оптом. Плюс переплетем в кожзам. [/q]
А в свободной продаже эти книги будут? Сколько, "на вскидку", такая книга может стоить? Ласковый Архивист написал: [q] пишем письмо с разрешением переснять документы, оплачиваем, где это стоит денег, вот и все. Главное желание. [/q]
А что, есть на Украине места, где копии (тем паче сканы) метрических в архиве можно сделать бесплатно???? Если так - хочу обратно на родину отцаааа..... В ЦИАме, например, не только лист ксерокопии обойдется рублей в 500-600 (скан еще дороже), но и на копию метрики, например, моего прадеда, ставят (беззаконно!) штамп "без права копирования". И с этого года книги "толщиной более 15 см." копированию не подлежат... --- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии. | | |
|