Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Новое литературное обозрение"

27.12.2009. В Москве прошла презентация 100-го номера журнала.
О спецвыпуске "Институты нашей памяти: архивы и библиотеки в современной России".

← Назад    Вперед →Модератор: Ella
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2322
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2733
НЛО сформировал гуманитарную среду
http://www.svobodanews.ru/content/article/1914855.html

Ирина Прохорова, главный редактор журнала НЛО
27.12.2009 17:27
Тамара Ляленкова

В Москве прошла презентация 100-го номера журнала "Новое литературное обозрение". Это ведущее российское издание в сфере истории, теории литературы и, более широко – культурологии. В редколлегию НЛО входят самые известные российские и западные специалисты, а в числе авторов – много молодых ученых.

Ровно семнадцать лет назад, 26 декабря 1992 года вышел первый номер журнала "НЛО". И затем – с периодичностью шесть раз в год, объемом 448 страниц – вплоть до сегодняшнего дня. Правда, сотый номер превосходит остальные по толщине чуть ли не в два раза, что и понятно – во-первых, юбилейный, во-вторых, тема этого специального номера – Антропология закрытых обществ – указывает направление будущих публикаций. Об этом рассказала главный редактор журнала Ирина Прохорова...

Помимо нынешнего, посвященного антропологии закрытых обществ номера, выходили и другие специальные номера, например "Современная поэзия – вызов гуманитарной мысли", "Институты нашей памяти: архивы и библиотеки в современной России" (2005 г.)

Этот спецвыпуск есть в открытом доступе:
http://magazines.russ.ru/nlo/2005/74/

ИРИНА ПРОХОРОВА. Предисловие
ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ
Т. ВОЛОВЕЛЬСКАЯ, А. РЕЙТБЛАТ, Г. СМОЛИЦКИЙ. Хроника текущих событий (Летопись библиотечного и архивного дела России за 1995 - 2005 годы)
ПАМЯТЬ - ВЛАСТЬ - НАУКА
ВИКТОР ЖИВОВ. Наука выживания и выживание науки
АЛЕКСЕЙ ЛЕВИНСОН. Архив и простота. Реплика неисторика
АЛЕКСАНДР ХРЯКОВ. Историки при национал-социализме: жертвы, попутчики или преступники? (К оценке современных дебатов в немецкой исторической науке)
ГАЛИНА ЗВЕРЕВА. Конструирование культурной памяти: "наше прошлое" в учебниках российской истории
ИДЕОЛОГИЯ ИНСТИТУТОВ ПАМЯТИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА
П. КАРШТЕДТ. Историческая социология библиотек (вступ. заметка Н. Зоркой)
ПАТРИК ДЖОЙС. Рождение публичных библиотек: политика либерального архива
ВОЛЬФГАНГ ЭРНСТ. Архивация: архив как хранилище памяти и его инструментализация при национал-социализме
Е.В. СТАРОСТИН. Две революции - две судьбы архивов (из опыта Великой французской революции конца XVIII в. и Русской революции 1917 г.)
СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ И НОВЫЙ ПОРЯДОК
ЛЕВ ГУДКОВ, БОРИС ДУБИН. Российские библиотеки в системе репродуктивных институтов: контекст и перспективы
МАРИЭТТА ЧУДАКОВА. В защиту двойных стандартов
ДИАГНОСТИКА КРИЗИСА
АЛЛА КОЙТЕН. Российские архивы: к анатомии кризиса
"Задача Музея кино - заполнение лакун" (Беседа директора Музея кино Н.И. Клеймана с членом редакции "НЛО" А.И. Рейтблатом)
М. СОРОКИНА. Реплика инсайдера
Н.А. БОГОМОЛОВ. Еще одно размышление на заданную тему
Т.М. ГОРЯЕВА. Хранить вечно? (Беглые заметки)
М. САМОХИНА. Из жизни сегодняшних российских библиотек: заметки библиотечного социолога
Б. ВИТЕНБЕРГ. Душа Архива (Лирические заметки)
ПОЛИТИКА ЗАБВЕНИЯ
От редакторов
ВЕНСАН ДЮКЛЕР. Кризис архивной политики в современной Франции
"Архивная контрреволюция" (Интервью Н.В. Петрова редакторам "НЛО")
ГЕОРГИЙ РАМАЗАШВИЛИ. Секреты-шмекреты и Куликовская битва
А.И. РЕЙТБЛАТ. Дозированная память
(Рец. на кн.: Козлов В.П. Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. М., 2003; Козлов В.П. Проблемы доступа в архивы и их использования... М., 2004)
ДРУГИЕ МЕСТА ПАМЯТИ
ЗАРА АБДУЛЛАЕВА — ВИТАЛИЙ МАНСКИЙ. Мы (о понимании хроники и истории в документальном кино)
Е.В. ГРУЗДОВ, А.В. СВЕШНИКОВ. "Хождение в народ" - 2: из опыта работы над "Словарем мифологии Омска"
П.В. КРЫЛОВ. Обретение исторического слуха: парадигмы изучения неофициальной памяти
ДМИТРИЙ СПОРОВ. Живая речь ушедшей эпохи: собрание Виктора Дувакина
ЛЕОНИД КАЦИС. Несколько судеб еврейских архивов в ХХ веке
СОФЬЯ ЧУЙКИНА. Музеи отечественной истории и литературы ХХ века в современной России: переработка советского опыта и стратегии кризисного менеджмента
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПАМЯТИ
Е.В. БОБРОВА. Архивы via Интернет
ГАЛИНА ЛИСИЦЫНА. Как архивисту быть современным? (Опыт работы Архивного тренингового центра при Европейском университете в Санкт-Петербурге)
ДМИТРИЙ РАВИНСКИЙ. Перспективы библиотек
РУТ ВАЛЛАХ. Out of the box: научные библиотеки в США
С.В. СОЛОВЬЕВ. Всемирная библиотека и культура однодневок
МИХАИЛ РАЗУВАЕВ, АННА РАЗУВАЕВА. Методы тотальной архивации
БИБЛИОГРАФИЯ
СЕРГЕЙ ЗЕНКИН. Свидетели, историки, филологи
(Заметки о теории, 11)
ДМИТРИЙ САРМАТОВ. "Вестник архивиста"
(обзор журнала)
М. НЕКЛЮДОВА. Воля к Шекспиру
(Рец. на кн.: Greenblatt S. Will in the World: How Shakespeare Became Shakespeare. L., 2004)
Новые книги
В.Е. КЕЛЬНЕР, О.П. НОВИКОВА. Инскрипты литераторов и литературоведов в фондах Российской национальной библиотеки
ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ
ДАРЬЯ ЛИ. Политика памяти и преодоление прошлого: Вторая мировая война и ее восприятие в современной Европе
Малые Банные чтения - 2004 ("Неприкосновенный запас" и Культурный центр Гёте-института, Москва, клуб "Билингва", 14-16 октября 2004 г.)
ОКСАНА САРКИСЯН. Активный архив. Дискуссия "Manifesta Journal" "Архив / Память выставки"
ДМИТРИЙ ТОРТЕВ. "Nonumque prematur in annum"
По материалам конференции "Цензура и доступ к информации: история и современность" (16 - 18 марта 2005 г., Санкт-Петербург)
А.П. ПРОХОРОВ. Уходящая натура?
Специальный проект "Наша неизвестная страна" (Ярославль)
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 695
TaniaAb

Таня, спасибо что напомнила об этом спецвыпуске.
С удовольствием перечитал статьи из рубрики "НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПАМЯТИ"

…форумы, чаты, блоги. Главная особенность подобных проектов — отказ от сложных визуальных форм представления информации. Дизайн лаконичен и строг. Вместо этого есть попытки структурировать публикуемые эмоции, иллюзии и мании по категориям, что дает возможность пестрому племени пользователей кучковаться по интересам.

Что-то мне это напоминает...
101.gif
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3070
ГЕРОдот

Олег! А как тебе фраза из статьи Е. Бобровой "Архивы via Интернет"
http://magazines.russ.ru/nlo/2005/74/bob31.html

... Среди пользователей Интернета широко распространено мнение, что можно и нужно оцифровать и выставить в сеть, тем самым сделав доступными, большую часть документов Архивного фонда РФ. К сожалению, проблема эта не столь проста, и подобное предложение совершенно нереализуемо. Ни в ближайшем будущем, ни даже в отдаленной перспективе. Причин для этого несколько.

Во-первых, самим архивистам это совершенно невыгодно. Специфика финансирования архивного дела в России приводит к тому, что на деньги, выделяемые из бюджета, архив нормально функционировать не может. Существенную часть доходов архив получает, оказывая платные услуги пользователям, в том числе услуги по копированию (сканированию, микрофильмированию) архивных документов. Именно поэтому в рекомендациях Росархива указано, что “оцифрованные копии отдельных документов или их фрагментов рекомендуется помещать на сайте только в качестве иллюстративного или рекламного материала, поскольку копирование документов является платной услугой”. ...

dntknw.gif

Какой-то тупик...
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 695
MARIR

Марина, а почти в конце, 2 части этой статьи -

...можно сделать вывод, что единственная верная стратегия для достижения одной из поставленных перед Росархивом задач — удовлетворения потребностей и реализации прав пользователей в получении информации, содержащейся в документах Архивного фонда Российской Федерации, — заключается в поэтапном размещении в свободном доступе в Сети справочников сначала на уровне фондов, затем на уровне описей и только потом на уровне дел. Такая работа, безусловно, должна носить систематический характер.
За рубежом работы такого рода ведутся уже давно. Так, например, на сайтах архивных учреждений Швеции представлены базы данных, позволяющие проводить поиск по фондам архивов как на национальном, так и на региональном уровне. Возможен также и удаленный доступ к уже оцифрованным документам, но не в свободном режиме, а на правах оплачиваемого абонемента. Но, увы, Швеция — не Россия, она гораздо богаче и существенно меньше.


Ну, меньше - это понятно? 101.gif
А далее, в статье идет такой перл...
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2322
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2733

ГЕРОдот написал:
[q]

Но, увы, Швеция — не Россия, она гораздо богаче и существенно меньше.

Ну, меньше - это понятно?
А далее, в статье идет такой перл...
[/q]


Россия, конечно, больше - но и возможностей должно быть неизмеримо больше!!!

В "Предисловии" там написано: "Мы открываем наш номер “Хроникой текущих событий”, которая наглядно показывает, как с середины 1990-х годов нарастало число техногенных и рукотворных катастроф в этой сфере (пожары, затопления, разграбления, закрытия, отсутствие финансирования, выселения из зданий). Кроме того, в 1990—2000-е годы, несмотря на изменение режимов хранения (частичное открытие спецхранов, рассекречивание ряда документов), архивы и библиотеки во многом продолжали и продолжают работать по советским моделям, которые все менее соответствуют изменившемуся обществу. В последние годы наблюдается процесс повторного засекречивания документов, нового ограничения доступа к информации. Все это происходит на фоне бурной вспышки социокультурного мифотворчества и ностальгических фантазмов, метастазами распространяющихся на все сферы жизни: политику, массовую культуру, академический мир. На наш взгляд, все эти процессы являются звеньями одной цепи и свидетельствуют о системном кризисе институций памяти".

Интересно было бы проследить "нарастание" архивных катастроф!!!
Олег, тебе ничего интересного в Инете не попадалось, в последнее время?

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 695

TaniaAb написал:
[q]

Интересно было бы проследить "нарастание" архивных катастроф!!!
Олег, тебе ничего интересного в Инете не попадалось, в последнее время?
[/q]


Татьяна, катастроф на голову архивов хватает. Есть даже определенные закономерности, но об этом как нибудь потом, после праздников 101.gif
← Назад    Вперед →Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » "Новое литературное обозрение" [тема №26860]
Вверх ⇈