ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская родословная

Продолжается мультимедийный проект, посвященный 170-летию губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229
https://tvsamara.ru/news/prodo...amarskaya/

В эфире нашего канала "Россия-Самара" продолжается мультимедийный проект, посвященный 170-летию губернии - "Самарская родословная". Сегодня наш рассказ о человеке, которому область и город благодарны за Художественный музей и его коллекцию. Аннета Басс беззаветно и преданно служила родному краю, людям и искусству.

видео

Самарский дом с Атлантами, наследие купцов Шихобаловых. Достояние области. Сегодня сооружение принадлежит Художественному музею. Однако в конце 90-х здесь расположилась распивочная. И директору музея Аннете Басс пришлось сражаться за архитектурный памятник.

Залы с Русским авангардом - гордость Художественного музея. В середине 50-х больше 4-х сотен живописных полотен художников вредного буржуазного направления по распоряжению высокого начальства нужно было уничтожить. Однако молодая сотрудница Аннета Басс приказ не выполнила. Понимая, что идет на серьезный риск, искусствовед спасла всю коллекцию.

Став когда-то самым молодым в стране руководителем музея, Аннета Басс больше 4-х десятков лет проработала его директором. Творения многих великих художников появились благодаря ей. Это была скрупулезная работа по поиску картин в частных коллекциях.

Музей в Ширяево, посвященный Илье Репину, получивший известность даже за пределами страны - тоже наследие, которое оставила губернии Аннета Басс. Искусствовед нашла дом, в котором останавливался художник и разработала концепцию всего загородного комплекса, где каждое лето бывают тысячи людей. В 2000-ом гостем стал и сам президент. Сегодня родословную семьи Басс продолжает внучка Екатерина. Архитектор-реставратор в свободное время увлекается генеалогией. Отыскать следы самарских предков помогает даже эмигрантам из-за океана.

Как составить рассказ о своем предке и стать участником регионального проекта "Самарская родословная", можно узнать в специальном разделе на сайте tvsamara.ru. Напишем историю родного края вместе!
Лайк (6)
123Elka56
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, я считала,что мои родные всегда проживали в г.Гатчине. Сегодня я нашла сведения,что они из Самарской губернии ,Бугурусланского уезда, Сосновский волости, села Сосновка!
breusa
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед Бреус (Бреусов) Тихон Алексеевич, воевал в Русско-Японскую войну, был ранен. Вернулся домой в Сыр-Дарьинскую область. Долго болел и через несколько лет, приблизительно в 1914 году, отправлен на лечение в Самару, откуда домой не вернулся. Из других сведений только информация о том, что приходило одно письмо от медицинского работника о тяжелом состоянии Тихона Алексеевича. Подскажите пожалуйста, где можно искать информацию о пребывании моего прадеда в самарском лечебном заведении.
С уважением.
i.gif
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Самарская родословная [тема №115412]
Вверх ⇈