Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кол-во записей в БД Нади Липес перевалило за миллион

Полезная информация для всех, кто занимается изучением еврейской генеалогии и истории своей семьи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218


https://news.jeps.ru/novosti/b...vosti.html

Два года назад мы опубликовали материал о том, что специалист по еврейской генеалогии Надя Липес создала и выложила в интернет базу данных евреев Российской империи. На данный момент количество записей в этой базе перевалило за миллион.

Мы попросили Надю Липес рассказать об обновлениях базы и о том, какие возможности она сегодня дает исследователям семейной истории.

baza-dannyix-evreev-rossijskoj-imperii-nadya-lipes-novosti_1.jpg

Что нового добавилось
Расширилась география базы. Изначально ее костяк составляли Киевская губерния и Одесса. За прошедшие два года добавились новые регионы: Елисаветградский уезд, Запорожская область, Харьков, Киев.

Харьков и Киев – города вне черты оседлости, евреям там было жить запрещено, но для некоторых категорий делались исключения. Были и те, кто, оказавшись в этих городах проездом, пытались нелегально там задержаться. Их, конечно, раньше или позже выселяли, но до этого в семье мог успеть родиться ребенок.

Расширился и круг представленных в базе документов. В 2018 году это были только данные метрических книг и переписей населения. Сейчас появилось много дополнительных документов.

Например, рекрутские списки Волыни 1863-65 годов. Волынь – регион, бедно представленный в документах, и иногда рекрутские списки – единственная возможность найти хоть какую-то информацию об интересующем человеке. Или, скажем, документы, связанные с прошениями остаться в Киеве.

Теперь вы можете быть уверены: если вы полагаете, что ваш предок, к примеру, родом из Елисаветграда, но не находите его в моей базе, значит, его свидетельства о рождении не существует. Либо ваши сведения ошибочные, либо документы за нужный год не сохранились в архиве. В любом случае, вам не придется тратить время и средства на напрасные поиски.

Как база поможет в поисках
С помощью этой базы я могу найти информацию о человеке за 3-4 часа. Раньше это занимало годы. Предположим, вы ищете информацию о прабабушке, которая родилась в Бердичеве. Вам нужно понять, в каком именно городе находятся дела по Бердичеву, поехать в этот город и обратиться в архив. А там только по переписи 1897 года 108 дел. И вы не знаете, в каком из них запись о вашей прабабушке. Вы заказываете по 5 дел в день (таковы правила работы в архиве). Таким образом, изучение всех дел займет 4 месяца – если вы вообще сможете прочитать старый почерк, выцветшие чернила. И если русский – ваш родной язык. Предположим, вам повезло, и вы нашли прабабушку. Но вы не знаете, что у нее были еще родственники – ведь информация о них находится в других делах.

Но если вы обратитесь к моей базе, то найдете нужную фамилию в один клик, а заодно видите и всех родственников интересующего вас человека.

То же самое и с рождением детей. Бывает, что дети родились и умерли в юном возрасте. О них никто не знает. Когда вы заходите в базу, то видите всех детей, рожденных у той или иной пары.

А еще вам легче найти своих родственников. Например, вы сдали анализ ДНК и обнаружили человека с большим процентом совпадений. Но вы из Умани, а он из Одессы. И непонятно, каким образом он приходится вам родственником. Но вы заходите в базу и видите, что родной брат вашего прадеда из Умани приехал в Одессу. И вы понимаете, какие именно родственные узы связывают вас с человеком, который оказался Вам родственником по ДНК.

Заплатив за день доступа в базу, вы сможете понять, есть ли там запись о вашем предке. А дальше вы можете уже самостоятельно найти в архиве нужные книги и изучать их – либо еще за 20 евро приобрести нужную запись и не тратить время на поиски.

О сложностях изучения еврейской генеалогии
За годы изучения еврейской генеалогии я столкнулась с удивительным явлением. Украинские евреи то и дело искажали факты о месте своего рождения. Почему-то основная масса евреев, которые жили в Одессе после революции, утверждают, что они там родились. Человек мог появиться на свет в Умани или Елисаветграде, но утверждать, что он одессит. И это предание сохраняется в семье. Что делать потомкам, желающим найти информацию о прадеде или прабабушке? Они могут перелопатить все 105 книг одесского раввината и ничего не найти. Поэтому в какой-то момент я поняла: необходимо, чтобы все метрические записи были проиндексированы и собраны в одном месте. Даже если вы не помните год рождения прабабушки, можно разыскать ее брата, сестру, ведь еврейские семьи большие. Главное – зацепиться на регион, ведь евреи все же не перемещались со скоростью кометы. Местом рождения прабабушки может быть не сама Одесса, а населенный пункт в радиусе 200-300 километрах.

Почему евреи так любили представляться одесситами? Видимо, им хотелось считаться уроженцем крупного города, знакового с точки зрения истории и культуры.

Второе место по «фальсификациям» занимает Киев. Человек мог родиться в киевской губернии, но потом, рассказывая о себе, убрать слово «губерния» и оставить просто Киев. Быть коренным киевлянином – это круто. В Киеве евреи не могли жить просто так. Если вы родились в 1901 году в Киеве, это автоматически причисляет вас к кругу значимых, привилегированных людей. Одесса придавала вам флер романтики, а Киев – избранности.

Конечно, если человек родился в Волыни, он не придумывал, что родом из Одессы – скорее, мог назвать Житомир. По тому, какой город называют мне потомки этих людей, я представляю себе, в каком регионе надо искать.

Польские, австро-венгерские евреи тоже иногда приписывали себе более «крутые» места рождения – Варшава, Вена. Это типично для мещан из черты оседлости.

А вот русским евреям это не свойственно. Они и так молодцы, вырвались за черту оседлости, им незачем было приукрашать факты о себе.

И еще немного о сложностях, с которыми сталкивается исследователь еврейской генеалогии.

Новые проекты
Некоторое время назад я создала сайт https://jewishpogroms.info/ru/ , куда выкладываю списки пострадавших в погромах. Но об этом расскажу в отдельной статье.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19712
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

terra incognita написал:
[q]
если барышня берет плату ей инкриминируется преступное обогащение
[/q]


Ни в коем случае! Просто должно быть, на мой скромный взгляд, конечно, одинаково ровное дыхание по отношению ко всем, кто замешан в этом "преступлении". А то ведь что получается: одних палками гоняют почем зря, а других вот, наоборот, сама верховная администрация рекламирует.

Хочу быть Надюшей Липес! Пусть меня научат biggrin1.gif
biggrin1.gif biggrin1.gif

Шутка 101.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2759
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3724

vikarii написал:
[q]

terra incognita написал:
[q]

если барышня берет плату ей инкриминируется преступное обогащение
[/q]



Ни в коем случае! Просто должно быть, на мой скромный взгляд, конечно, одинаково ровное дыхание по отношению ко всем, кто замешан в этом "преступлении". А то ведь что получается: одних палками гоняют почем зря, а других вот, наоборот, сама верховная администрация рекламирует.

Хочу быть Надюшей Липес! Пусть меня научат


Шутка
[/q]



В каждой шутке кроме шутки, ещё и доля правды

Отличие липес в том, что она не тупо скопировала описи, а обработала кучу различных источников и сделала так, чтобы был легкий поиск, а сайт и его обслуживание тоже денег стоят
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19712
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

vikarii написал:
[q]
Хочу быть Надюшей Липес! Пусть меня научат biggrin1.gif
biggrin1.gif biggrin1.gif

Шутка
[/q]



И все же, если быть абсолютно серьезным, это - шутка. Я ни с кем не соперничаю и не соревнуюсь.Потому что Я - это Я (и других таких нет - прям как у Маяковского почти). Однако так может сказать любой человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти. Считаю весьма глупым занятием кому-либо в чем-либо завидовать...

Тем более лично мне нет никакого смысла соперничать с Надей: она везет на себе бремя еврейской генеалогии, ну а я, наоборот, преимущественно военным поиском занимаюсь, вот уже скоро будет 30-летний юбилей этим занятиям.

Так что дай Б-же Наде всяческого успеха и процветания на ее ниве rose.gif
shariki.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181

Maksim Andreevich написал:
[q]
А Липес эту базу делала за свои. Так почему она должна бесплатно предоставлять сведения? Причем ищут предков-евреев часто не от любви к ним, а с вполне меркантильными целями.
[/q]

Никто не говорит, что должна делать бесплатно!!! Я только внесла дополнение к первому посту о платности (без всякой оценки этого факта!), потому что ни в названии темы, ни в первом посте об этом нет информации.
Плюс к этому посчитала необходимым добавит ссылку на саму базу, потому что в первом посте не было прямой ссылки на неё.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23342
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18786
Я как-то, год назад, зашла на сайт Липес по просьбе, человека, плохо владеющим компом.

Доступ к выбранным карточкам (фамилии) стоил от 20-30 & и выше к каждой, если хорошо помню.

Чтобы не разориться, надо точно знать, кого выбирать, и место предполагаемого проживания, т.к. однофамильцы идут десятками в разных губерниях и уездах.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2759
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3724

valcha написал:
[q]
Я как-то, год назад, зашла на сайт Липес по просьбе, человека, плохо владеющим компом.

Доступ к выбранным карточкам (фамилии) стоил от 20-30 & и выше к каждой, если хорошо помню.

Чтобы не разориться, надо точно знать, кого выбирать, и место предполагаемого проживания, т.к. однофамильцы идут десятками в разных губерниях и уездах.
[/q]

Ну таки шо ви хотите?

Еврей работающий в убыток, это неправильный еврей.

Хотя прайс интересен.
Сейчас липес пишет, что один документ она делает за 20 евро, это вполне приемлемо.

Но 20 евро за просмотр одной карточки, каких надо посмотреть не один десяток. Грабёж.

Сейчас вроде за сутки плата. Можно скооперироваться

NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3446
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 29 августа 2020 17:14

Попался отзыв по услугам: https://forum.j-roots.info/vie...tart=80...
"Будучи две недели в разъездах с iPhon'ом в руках я видел несколько упоминаний Нади Липес в этом разделе, но даже не успевал вникнуть в суть обсуждения. Сейчас вернулся домой к компьютеру и понял, что тема удалена. Раз такой отзыв прозвучал всё же скажу, что мой опыт (с конца мая до середины июня этого года) сотрудничества с Надей оставил двоякое впечатление: с одной стороны - профессионал, с другой стороны - не совсем порядочный человек в финансовых вопросах. Не вдаваясь в подробности, скажу, что с меня ей удалось получить двойную сумму за несколько дней поисков в архиве Киева. Пусть я выгляжу идиотом, но признаюсь, что при оговоренных в конце мая 350 евро за работу по поискам сведений о предках в Умани, в результате на встрече с Надей, которая была в Москве проездом, 15 июня я услышал от нее, что удалось найти нужные сведения в архиве Киева, но не по Умани (по Умани практически ничего не найти). Эти сведения о тех же разыскиваемых предках, но обнаруженных в Белой Церкви. На радостях (и из вежливости) я спросил: "а не надо ли доплатить?" Надя после секундных раздумий сказала: "да, такую же сумму (350 евро)". Первые 350 евро были переведены Наде еще в конце мая - Надя Липес работает только со 100% предоплатой. Вторые 350 евро я оплатил при встрече 15 июня. В своё оправдание могу сказать, что я конечно опешил от такой наглости, но спорить было как-то неудобно. Размявшись на доп. 350 евро, Надя тут же предложила составить фамильное дерево (деревце) на основе собранных сведений из архива - за еще 350 евро, но это уже был перебор даже для меня - "не самого бедного еврея". В итоге через неделю я получил от Нади нужные файлы - фото страниц документов из архива.
Прошло время, но ощущение, что меня "обдурили" никак не проходит. Так что примите, пож-та, мой опыт к сведению и учитесь на "чужих ошибках".
P.S. Надеюсь, что ничего обидного в моем комментарии нет и он не будет удален."

"А почему Вы считаете, что была нужна доплата? Ведь и продолжительность работ была дней 5 всего от силы и получено мной не более, чем заказано. Ездить в Умань не пришлось, хотя изначально подразумевалось.
В свое "оправдание" скажу, что день выдался тяжелый, а в Москве вечером 15 июня была просто уникальная пробка (см. мои фото - сохранились) - никакого движения: прополз от метро "Академическая" - до кинотеатра "Октябрь" (где у Нади была встреча с другими заказчиками) на Калининском проспекте - часа за 2,5 если не 3 (c 18:30 к примерно 20:30) и был уже в состоянии "полного одурения". По дороге, стоя в мертвой пробке, неоднократно по телефону предлагал Наде отменить её приглашение (которое мне было озвучено в тот же день после обеда - по телефону), но в ответ слышал: "приезжайте сегодня, я вам всех нашла, могу только сегодня, чрез 3 дня улетаю".
Тем более странно, что при встрече мне были показаны на экране Ноутбука несколько страниц из архивов и ничего не передано, но получены Надей от меня деньги (эквивалент 350 евро - в рублях). Тем более осадок от встречи (продолжалась часов до 10 вечера, если не позже): потерял кучу времени (и денег) и ничего не получил. Не хочу употреблять словосочетание "меня развели". Повторюсь, что сами файлы для меня были выложены Надей в "облако" через неделю.
В общем, моё впечатление: цель поездки Нади по городам и весям России, и нашей встречи была: сбор денег и "чем больше, тем лучше".
Все мы "человеки", живем в материальном мире и деньги всем нужны, но не любой же ценой: есть же приличия и не надо терять порядочность."

"Параллельно я заказал исследования по Белой Церкви другому (известному на форуме) замечательному исследователю, который не работал по Умани, но прекрасно справился задачей по Белой Церкви и чуть позже предоставил мне в несколько раз больше информации (включая полученные от Нади фото). И отличия предоставления разительные: от Нади - только фото документов (в которых мне надо был разбираться в почерках писарей), а от уважаемого исследователя из Киева с Отчетами и таблицами - систематизированными данными в Word - с указанием архивных дел и всеми подробностями архивных записей.
я понимаю трудоемкость тех или иных работ и как в Excell поиск устроен (всего-то 40 лет в IT) - это один "заход" по фамилии."

Давайте подытожим дискуссию по поводу Нади.
К плюсам следует отнести уникальную базу, за данные из которой стОит платить; умение находить нужную информацию.
К недостаткам - завышенную стоимость услуг; хамское отношение к заказчикам; предоставление найденной информации в не самой удобной форме.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Кол-во записей в БД Нади Липес перевалило за миллион [тема №113307]
Вверх ⇈