ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

соврем. Рязанская обл.

Милославское - Рязанской/Московской ?

    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: VrbKrpchTN
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
[q]
Рязанский уезд | Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, Рязанская губерния, страница 1
[/q]


__________________________
Источник:
http://arc.familyspace.ru/arch...ezd_253/p1

_______________________
Результат просмотра (частичного):

Всё же результаты переписи 1897-го года по селам станции Милославское - по Московской области/губернии искать нужно ???
[/q]


---
Источник:

https://forum.vgd.ru/post/1683/55075/p1709072.htm#pp1709072
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
Результат поиска "Бабарыкино" на сайте:
http://history-ryazan.ru/ -

http://history-ryazan.ru/search/node/Бабарыкино

[q]
Результаты поиска
Деревня Борщёвка, Милославский район

... с двойным названием - Бабарыкино (Боршевка) при речке Полатебне ...

Публикация - admin - 16/10/2010 - 02:11 - 0 комментариев - 0 файлов
Милославское, пос. городского типа, адм. центр Милославского района.

... Покрово-Шишкино, д. Бабарыкино, Горюшкино, поселки при ...

Публикация - admin - 26/03/2010 - 02:19 - 0 комментариев - 0 файлов
Милославское

... Покрово-Шишкино, деревня Бабарыкино, Горюшкино, посёлки при ...

Публикация - admin - 03/04/2010 - 20:33 - 0 комментариев - 0 файлов
Поселок городского типа Милославское

... Покрово-Шишкино, деревни Бабарыкино, Горюшкино, поселки при ...

Публикация - admin - 19/09/2012 - 14:27 - 0 комментариев - 0 файлов
Вестник Рязанского Губернского Земства, 1912 г, №1.

... Караси, Сафоновка, Ефремов, Бабарыкино и Елец. На станциях находится 40 ...

Публикация - admin - 29/12/2009 - 15:20 - 2 комментария - 0 файлов
[/q]

---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
http://history-ryazan.ru/node/11243 -

[q]
В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год деревня упоминается с двойным названием - Бабарыкино (Боршевка) при речке Полатебне (Полотебне).

Списки населенных мест Рязанской губернии - СПб., 1862. - Т. 35. - С. 131

Название селения по фамилии землевладельца Боршева.

Журкин И., Катагощин Б. ГАРО Ф. Р- 5039, Оп. 1, Д. 455, Л. 35.

Смотри д. Борщевое, Ряжский район.
[/q]
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
http://history-ryazan.ru/node/9226 -

[q]
Милославское, пос. городского типа, адм. центр Милосл. р-на. Образован в 1965 г. В него вошли с. Милославское, Покрово-Шишкино, д. Бабарыкино, Горюшкино, поселки при спиртзаводе и ж.-д. станции. Село, имя которого перешло к поселку, упоминается в окладной книге 1676 г. как Милославщина. Такое название было дано по фамилии владельца — боярина Матвея Богдановича Милославского. В 1831 г. княгиня Кропоткина, которой в то время принадлежало село, добилась его переименования в Алексеевское. В «Списках населенных мест Российской империи» (1862) село имеет два названия: Алексеевское и Милославщина. Второе название Милославщина в дальнейшем видоизменится в Милославское. Некоторыми исследователями была предпринята попытка связать название с татарским мурзой Салахмиром, перешедшим в 1371 г. из Золотой Орды на службу к великому князю рязанскому Олегу Ивановичу и ставшему после принятия христианства Иваном Мирославичем. Он был женат на сестре князя Анастасии и предположительно владел землями на территории современного Милосл. р-на. В связи с этим полагают, что насел, пункт возник в XIV в. и первоначально носил название Мирославщина, которое сменилось затем на Милославщину. Однако последнее наименование имеет самостоятельный характер: в окладной книге 1676 г. с. Милославщина характеризуется как «новоселебное», т.е. как недавно возникшее.

Лит.: Списки населенных мест Российской империи. — СПб., 1862. — Т. 35: Рязанская губерния. — С. 131; Добр. — Т. 2. — С. 236—237; Россия. Полное географическое описание нашего отечества — СПб., 1902. — Т. 2; Среднерусская черноземная область. — С. 404—405; Милонов Н.П. Значение топонимики для изучения истории края // Питания топонiмiки та ономастики: Mamepiалu 1 республжанъско1 награди з питань топонiмiки та ономастики. — Kuie, 1962. — С. 34; Левошин Н. Милославское //Приокская правда. —1975. —4 июня; Вагнер Г.К., Чугунов СВ. Рязанские достопамятности. —М, 1989. — С. 84; Денисьев С.Н. Милославский район //Города и районы Рязанской области: Ист.-краевед. очерки. — Рязань, 1990. — С. 178, 188; Смолицкая ГЛ. Топонимический словарь Центральной России //Русская речь. —1997. —№ 1. — С. 81; Королева Л.О. Милославское // Ряз. эниикл. — Т. 1. — С. 679—620; Никольский А.А. Милославское (происхождение назв.)//Ряз. эниикл. — Т. 3. — С. 314.

А.А. Никольский
[/q]
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
http://history-ryazan.ru/node/2100 -

[q]
Милославское — посёлок городского типа, административный центр Милославского района, Рязанской области России.

Население 4564 человек (2006 год).

Расположен на юго-западе области, на реке Мокрая Полотебня (бассейн Оки), в 136 км к юго-западу от Рязани. Железнодорожная станция на линии Павелец — Раненбург. Автобусными маршрутами посёлок связан с Рязанью, Скопиным, Ряжском.

История

Населённый пункт впервые упоминается в 1350 году. Возникновение и наименование его связывают с именем татарского мурзы Салахмира, перешедшего на службу к великому князю Рязанскому Олегу Ивановичу и после крещения получившего имя Иван Мирославич. Новоиспечённый боярин владел обширными вотчинами в районе современного посёлка.

В средние века село Милославское пришло в запустение в результате разорительных набегов кочевников. В XVII веке часть милославских вотчин ушла во владение московского околничьего боярина Матвея Милославского. В окладной книге 1676 года село упоминается под названием Милославщина.

В 1831 году село по просьбе его владелицы княгини Кропоткиной было переименовано в Алексеевское. В конце XIX века близ села прошла железная дорога, возникла станция Милославское с одноимённым пристанционным посёлком.

В 1929 году был образован Милославский район с центром в пристанционном посёлке. В 1965 году сёла Милославское, Покрово-Шишкино, деревня Бабарыкино, Горюшкино, посёлки при спиртзаводе и железнодорожной станции были объединены и получили статус посёлка городского типа.

Экономика

Важнейшие предприятия посёлка: спиртовой завод, молочный комбинат, нефтебаза. Близ посёлка, в селе Мураевня — горно-обогатительный комбинат по добыче кварцевых песков.

В посёлке имеется гостиница.

Культура

В посёлке действует районный дом культуры, музыкальная школа, центральная районная библиотека. Работает районная больница.

Достопримечательности

Вблизи посёлка, в деревне Гремячка — народный музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

[Картографические данные]
[/q]

Прикрепленный файл: Милославское и окрестности-соврем_Rug0D.jpg
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
http://history-ryazan.ru/node/14334 -

[q]
В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год поселок упоминается в качестве села с двойным названием - Алексеевское (Милославщина) при речке Полатебне (Мокрой Полотебне).
Списки нас. мест Ряз. губ. - СПб., 1862. - Т. 35. - С. 131
Карта Ряз. обл. - 1993. -Л. 12


По преданию, рассказываемому местными жителями, название поселка произошло от того, что основателями его были милые и славные люди. По другому преданию, селение образовалось в «милом для сердца месте» со «славным прошлым».

Бабурин А. Запись со слов местных жителей. Запись сделана в марте 1993 г.

По сведениям родословца боярских фамилий и отрывочным историческим сведениям, в 1371 году один из потомков ордынских ханов Салахмир переходит со всем своим родом из Золотой орды на службу рязанскому князю Олегу Ивановичу. При крещении Салахмир получил христианское имя Иван и древнерусское отчество - Мирославич, женился на сестре князя Олега Анастасии, стал влиятельным боярином. Тогда-то местность одной из вотчин Ивана Мирославича и получила название - Мирославщина. Так же стало называться и село - центр вотчины.

О дальнейшей судьбе села Мирославщина известно лишь одно: к середине XVII века оно уже не существовало. Вероятно, до полного разорения довели его частые разбойничьи набеги татар. Во второй половине XVII века, когда опасность татарских набегов миновала, часть бывшей Мирославской вотчины захватил в свои руки московский окольничий и боярин Матвей Милославский. Чтобы закрепить за собой «ничейную» землю, Милославский в 1676 году поставил свой боярский двор и перевел сюда многие крестьянские семьи из других своих вотчин.

В 1831 году тогдашняя владелица села Милославщина княгиня Кропоткина добилась переименования села. С того времени до 1917 года село официально называлось «Алексеевское, тож Милославское». Однако местные жители продолжали его называть по старинке, и после 1917 года старое название было возвращено.
Россия: Полное географическое описание нашего отечества. - СПб., 1902. - Т. 2: Среднерусская черноземная область. - С. 404, 405
Левошин П. Милославское. // Приокская правда. - 1975. -4 июня
Королева О. Л. Милославское. //РЭ - Рязань, 1999. -Т.1.- С. 619, 620


«Село Алексеевское, Милославщина тож, названное так по имени своего владельца - боярина Матвея Богдановича Милославскаго, расположено при речке Полотебне; в качестве «новоселебнаго села» оно упоминается в окладн. кн. 1676 г.», где сказано о находившейся в том селе церкви «Алексия Митрополита». За 1831 годом упоминается о построении в Алексеевском кн. Крапоткиной Алексеевской церкви.

Ист.-стат. описание церкв. и монастырей. - Рязань, 1885. -Т. 2. -С. 236, 237

Название было дано по фамилии владельца - боярина Матвея Богдановича Милославского.

Некоторыми исследователями была предпринята попытка связать название с татарским мурзой Салахмиром, перешедшим в 1371 году из Золотой Орды на службу к великому князю рязанскому Олегу Ивановичу. В связи с этим полагают, что населенный пункт возник в XIV веке и первоначально носил название Мирославщина, которое сменилось затем на Милославщину. Однако последнее наименование имеет самостоятельный характер: в окладной книге 1676 года с. Милославщина характеризуется как «новоселебное», то есть как недавно возникшее.
Никольский А. А Милославское. //Топонимич. словарь Ряз. обл. - Рязань. 2001. - Вып. 1. - С. 143, 144
Никольский А. А Милославское. // Топонимич. словарь Ряз. обл. - 2-е изд., перераб. и доп. - Рязань, 2004.
Никольский А. А. Милославское . // РЭ - Рязань, 2002. - Т. 3. - С. 314
Милонов Н. П. Значение топонимики для изучения историй края. // Питания топонiмiки та ономастики: Матерiали 1 республiканьскоi награди з питань топонiмiки та ономастики. - Киев, 1962. - С. 34
Вагнер Г. К, Чугунов С. В. Рязанские достопамятности. - М., 1989. - С. 84
Смолицкая Г. Топонимич. словарь. // Рус. речь. - 1997. -№ 1. - С. 81


Рабочий же поселок Милославское как административно-территориальная единица образован в 1965 году. Он вобрал в свои границы села Милославское, Покрово-Шишкино, деревни Бабарыкино, Горюшкино, поселки при спиртзаводе и железнодорожной станции.

Денисьев С. Н. Милославский район. //Города и районы Ряз. обл. - Рязань, 1990. -С. 178, 188

Решением исполнительного комитета Рязанского областного совета депутатов трудящихся от 18 августа 1965 года село Милославское Милославского района отнесено к категории рабочих поселков с сохранением за ним прежнего наименования.

Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1965. -№ 38. - С. 757.
[/q]
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
http://history-ryazan.ru/node/7066 -

[q]
ВЕСТНИК
РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЗЕМСТВА
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ИЗДАНИЕ
РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЗЕМСТВА.
ГОД ИЗДАНИЯ ПЕРВЫЙ
1912 г.
№ 1.
ЯНВАРЬ
РЯЗАНСКАЯ ГУБ. ТИПОГРАФИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Наши задачи. От редакции
Важное земское начинание. С.Середы.
Задачи сельскохозяйственных обществ малого района действий в деле улучшения местного земледелия Л.Шлыкова.
Кустарное производство сельскохозяйственных машин в Рязанской губернии. А.Орфенова.
К вопросу о союзе кредитных и ссудо-сберегательных товариществ в Рязанской губернии. С.Дзюбина.
Положение и нужды пчеловодства в Рязанской губернии. И.Персидского.
Земское страхование в Рязанской губ. За 1911 год
Предупредительное страхование
Об уездных и губернских земских сборах в Рязанской губ. На 1912 г. Ал.Алексеева.
Местная хроника. Земская жизнь. Городская жизнь. Кооперативное дело. Разные известия.
Общая хроника. Земская жизнь. Кооперативное дело. Кустарное дело. Разные известия.
Разъяснения правительствующего сената по земским и городским делам
Приложение: Ответы на запросы корреспондентов статистического отделения.
I. Полеводство.
II. Луговодство и травосеяние.
III. Садоводство и огородничество.
IV. Скотоводство.
V. Птицеводство.
VI. Пчеловодство.
VII. Разные вопросы.
ОТКРЫТА ПОДПИСКА
На 1912 год
НА ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ
ВЕСТНИК
РЯЗАНСКАГО ГУБЕРНСКАГО ЗЕМСТВА,
ИЗДВАЕМЫЙ РЯЗАНСКИМ ГУБЕРНСКИМ ЗЕМСТВОМ.

Журнал ставит своей задачей изучение и разработку вопросов местной жизни и ознакомление широких кругов насепения с деятельностью земских и городских учреждеиий Рязанской губернии. ...
[/q]



ПРОГРАММА ЖУРНАЛА:
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
В теме "Определить помещика" получила консультацию:

[q]
VrbKrpchTN написал:
[q]

Село Покровское-Гагарино Милславского района Рязанской области
[/q]



"Упоминается в окладных книгах 1676 г. как "новоселебное", т.е. недавно возникшее, с. Покровское. Название было дано по находившейся в селе Покровской церкви. В источниках XIX в. представлено двойное наименование: с. Покровское, Гагарино тож. Второе название насел. пункт получил по фамилии землевладельца. В дальнейшем образовался составной топоним Покрово-Гагарино."

http://rgada.info/poisk/index....mp;page=10
Планы дач Генерального и Специального межеваний по губерниям - прописаны владельцы - описи он-лайн

См. сайт М. Оленева

http://history-ryazan.ru/node/9452
http://history-ryazan.ru/searc...0%B8%D0%B9
[/q]


_______________________________________
Источник: https://forum.vgd.ru/post/44/55543/p1827751.htm#pp1827751
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
Прежняя информация была перенесена модератором в раздел:
[q]
"РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
Диалоговая тема"
[/q]
, а в ней получен дополнительный комментарий:

[q]
16 декабря 2014 13:27 ##

VrbKrpchTN написал:
[q]

Есть версия, что эта часть Рязанской области относилась - к Московской
[/q]



См. Вики.
С 12 июля 1929 г. по 26 сентября 1937 .

Милославский муниципальный район — муниципальное образование (муниципальный район) на юго-западе Рязанской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Милославское.

Район расположен в центральной части Русской равнины, в пределах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, в южной природно-экономической зоне Рязанской области.

Площадь муниципального района составляет 1397 км², протяженность территории с севера на юг — 42 км, с запада на восток — 59 км. Административный центр района — п.г.т. Милославское. Расстояние до областного центра (г. Рязань) — 136 км. Милославский район граничит на севере со Скопинским районом, на северо-востоке — с Ряжским районом, на юго-западе — с Данковским районом Липецкой области, на юге — с Лев-Толстовским районом Липецкой области, на юго-востоке — с Чаплыгинским районом Липецкой области, на западе — с Куркинским и Кимовским районами Тульской области.

Основные реки — Ранова, Паника, Сухая Полотебня, Кочуровка, Питомша, Брусна, Мокрая Полотебня, Муравка, Круглянка, Рожня и Дриска. По границе с Липецкой областью на двух участках района протекает Дон.

Центр района известен с XIV века как село Мирославщина — вотчина потомка татарских ханов Мирзы Салахмира (после крещения — Иван Мирославич), перешедшего на службу к рязанскому князю Олегу и женившегося на его сестре Анастасии. Село было сожжено крымскими татарами, вновь возродилось в 1676 году как вотчина боярина М. Милославского.

12 июля 1929 года был образован Милославский район Тульского округа Московской области. Район был создан на территории Милославской и части Побединской волостей Скопинского уезда Рязанской губернии.

В состав район вошли сельсоветы: Архангельский, Барановский, Бахаровский, Больше-Подовеченский, Борщевский, Воейковский, Воскресенский 1-й, Воскресенский 2-й, Горюшкинский, Давлетьевский, Дегтярский, Ермоловский, Заболотьевский, Ивановщинский, Измайловский, Казначеевский, Кочуро-Высельский, Краснослободский, Курбатовский, Ляпуновский, Микулинский, Мураевинский, Мышенский, Ольховский, Покрово-Гагаринский, Покрово-Шишкинский, Рано-Верховский, Софиевский, Спасский, Спасско-Высельский, Студеновский и Сухорожинский.

30 июля 1930 года округа были упразднены и район отошёл в прямое подчинение Мособлисполкому.

10 декабря 1932 года из Скопинского района в Милославский были переданы Кочугуровский, Кочугуро-Высельский и Ольшанский с/с.

31 июля 1937 года образован Милославский с/с.

В соответствии с постановлением от 26 сентября 1937 года из Московской области были выделены Тульская и Рязанская области. Милославский район вошёл в состав вновь образованной Рязанской области.


Рязанской епархии Русской Православной Церкви
Покровский храм с. Покрово-Гагарино Милославского района

http://pokrovo-gagarino.prihod.ru/
[/q]

________________________
Источник: https://forum.vgd.ru/post/13/3153/p1827751.htm#pp1827751
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
По результату поиска "Скопинский уезд-1942 год" ( [url]https://vgd.ru/search/index.php?q=Скопинский+уезд+1942+год&x=37&y=16&page=1[/url] ) :
[q]
Тульская область :: ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

Диалоговая тема
... . 10 мая 1923 года Каширский уезд Тульской губернии в составе 14 волостей ... от 6 июля 1925 года Новосильский уезд в составе шести районов: Мценского, Благодатно ... губерний. К Тульскому округу были присоединены Скопинский уезд Рязанской губернии в составе Горловской, Чернавской ... из волостей Скопинского уезда создал Скопинский, Горловский и Милославский районы. В июле 1929 ... по Тульской области. 20 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета ...
[/q]


и:
[q]
10 мая 1923 ГОДа Каширский УЕЗД Тульской губернии в составе 14 волостей был передан в состав Московской губернии на основании постановления Президиума ВЦИК от 27 апреля 1923 ГОДа.
[/q]

___________________________
Источник: https://forum.vgd.ru/post/2177/3149/p115066.htm#pp115066
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: VrbKrpchTN
Вверх ⇈