Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЭВАКУИРОВАННЫЕ ИЗ ЛЕНИНГРАДА В ВОЛОГДУ

списки умерших лениградцев

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 778
Domovoy25

Добрый день! В "Реквиеме" нет упоминания о Лебедеве Николае Константиновиче 1872гр. Есть лишь Лебедев Павел Константинович 12 лет.
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Domovoy25

Санкт-Петербург
Сообщений: 216
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 122
Спасибо! Буду искать дальше...
---
Ищу сведения о Лебедевых, Иродионовых, Зеленецких, Трипольских (Новоладожский уезд), Котосовых (Череповецкий уезд, деревня Паршино), Кузьминых (Сывороткино, Новоторжский уезд), Ерёминых (Череповецкий уезд, деревня Бор), Лукьяновы (Днепропетровская область)
avgustin
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 77
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте, моя бабушка, Бондарева(Попова) Лидия Ивановна,работавшая бухгалтером на "Невской фабрике-кухне" на пр. Обуховской обороны, в феврале 1942 года умерла,находясь на излечении в больнице(госпитале) (83 хирургический стационар Ленгорздрава) на ул.Володарского(Ивановская) д.11 у Володарского моста. Ее мать,Попова Александра Ивановна, в марте 1942 года была обнаружена участковым 10-го отделения милиции по месту проживания на пр. Елизарова 6-19, лежащей на столе прибранной, с документами в руках и отправлена в МОРГ на Кладбищенскую(Бабушкина) д4., о чем есть справка. . Есть ли понимание у Форума куда с этого микро-района в это время могли отвозить и захоранивать усопших или их захоранивали тут же на так называемом Фарфоровском кладбище. Может быть кто-то изучал документы Володарского(Невского) райкома и исполкома этого периода по этим вопросам.
---
Ищу сведения о Устинове И.М. и Вантурине И.И.из д. Липовик,Ленинградской обл.о купцах Поповых, Бондаревых, Жаворонковых, заседателевых, федоровых, Марковых из Орловской,Воронежской, Курской губерний.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14983
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26261
avgustin, Вы разместили свое сообщение не совсем по теме. В Книге Памяти "Блокада" практически у всех умерших, проживавших ранее на ул. Бабушкина, место захоронения не известно. Только у троих указаны кладбища: Киновиевское, Волковское и "Памяти жертв 9-го января".
ludapusch75
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток! Хочу обратится к вам за помощью! Помогите, пожалуйста, узнать откуда родом моя мама. Дело вот в чем. На начало ВОВ моя мама по ее предположению проживала в Ленинграде. Во время эвакуации, предположительно зима 1941 - весна 1942, эшелон попал под бомбежку, мама ее погибла, а сама она получила контузию. О себе помнит очень мало, только какие-то отрывки. После, себя помнит уже в Череповецком детском приемнике-распределители №3. В 1942 году ее определили в Усть-Алексеевский детский дом, а в 43-м - в Нижнеенанский детский дом. Подлинность ее ФИО и года рождения неизвестны (думаю, это результат контузии), предположительно Пальме (или Пальма) Вера Тихоновна, 15.02.1936 г.р. В списках эвакуированных, которые в свободном доступе ее нет.
Сейчас ей 82 года и каждое 9 мая мы встречаем слезами, плачет она о неизвестных своих родителях, о неизвестной своей малой Родине.
---
Людмила
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20898
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3662
Из лички

znv_ Отправлено: 13 апреля 2019 13:33

По вопросу места захоронения эвакуированных ленинградцев-блокадников, умерших по дороге в Вологду, случайно нашла в интернете:

https://www.youtube.com/watch?v=oFt8vNca0jY
https://poxoronka.ru/forum/vol...kl-vologda
http://vologda-poisk.ru/news/o...ingradtsam

Спасибо всем, кто занимался и занимается этой темой.



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29559
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31762
1. Телеграмма Сокольского горисполкома в Вологодский облисполком о прибытии эвакуированных детей из Ленинграда. Август 1941 г. (ГАВО).

2. Список эвакуированных детей, прибывших в Мяксинский район, организованно в детучреждения, и детей, прибывших без родителей, проживающих в районе на 1 сентября 1943 г. 1943 г. (ГАВО).

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 137530 байт
---
Знания - сила
Лайк (1)
azet63
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Добрый день!
Разыскиваю информацию о родственниках, проживавших в блокадном Ленинграде и, вероятно, эвакуировавшихся.

Моя прабабушка, Сальвук ( фамилия по первому браку; урождённая Гордон) Любовь Израилевна (1914 г.р.), проживала в Ленинграде, судя по выпискам из домовых книг, до апреля 1942 года. Работала в разное время на заводе ГОМЗ им ОГПУ и фабрике Монолит.

Прадедушка, Жаров Филипп Степанович (1911 г.р.), призванный на фронт из Красноярского края, воевал под Ленинградом в 1943 году, получил ранение. После череды госпиталей в Ленинграде (СЭГ 1170, ЭГ 1012, ЭГ 4177, ЭГ 2011) и одного госпиталя в Череповце (ЭГ 5091) оказался в госпитале ЭГ 3735 в посёлке Чёбсара в Вологодской области, где лежал с ноября 1943 по февраль 1944 и был выписан.

Известно, что прабабушка и прадедушка познакомились примерно в этот промежуток времени, т.к. в посёлке Чёбсара было оформлено свидетельство о рождении моего деда (т.е. их ребёнка) в марте 1944.

Сведя вместе эту косвенную информацию, можно предположить, что прабабушка Любовь Израилевна была эвакуирована из Ленинграда в промежутке (максимально широком) между апрелем 1942 и мартом 1944. Возможно, в качестве работницы заводов; возможно, в качестве медсестры (или пациентки) одного из госпиталей, которые впоследствии находились там же, где и госпитали, в которых был прадедушка. Или даже в том же госпитале, что и он.

Подскажите, в каких организациях могут храниться сведения о её эвакуации?
В городской архив Петербурга подал запрос об эвакуации, жду ответа. В открытой электронной базе её нет.
Sulimaalexandra
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Warhawa1967
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя azet63 от 29 марта 2022 10:04 Здравствуйте Скажите имя мужа вашей бабушки по первому браку Сальвук ! ? С уважением к вам !

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈